13:35, 21 октября 2022 года
13:35, 21 октября 2022 года

Сергей Семак: «По созданным моментам „Сочи“ находится в верхней части таблицы»

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче, форме Кристиана Нобоа и разговоре с Андреем Мостовым.

Сергей Семак: «По созданным моментам „Сочи“ находится в верхней части таблицы»
— Сергей Богданович, три дня между играми против «Крыльев» и «Сочи» — уже не два, но всё равно немного. Как будет строиться подготовка команды к матчу в понедельник?
— Так же, как обычно. Для тех, кто играл, задача — как следует восстановиться, для тех, кто играл меньше, — поддерживать хорошее функциональное состояние, чтобы в любой момент выйти и помочь команде. 

— «Сочи» в этом сезоне чередует крупные победы с крупными поражениями и в целом выглядит не так уверенно, как год назад. Как бы вы охарактеризовали ближайшего соперника?
— Очень хорошая, очень опытная команда. Их основные игроки получили возможность отдохнуть и подготовиться к нашему матчу. Что касается игры, то это команда, которая по количеству создаваемых моментов находится в верхней части турнирной таблицы — думаю, в пятерке, если смотреть по созданным моментам и ожидаемым очкам. Нас ждет очень сложный матч против очень хорошей команды. Что касается чередования их результатов, то против «Зенита» все команды стараются сыграть свой лучший матч, поэтому нам легко не будет — нужно отталкиваться от своей игры и показывать свой максимум.

— Кристиан Нобоа и в 37 лет — главная звезда «Сочи», один из лучших игроков РПЛ. Нейтрализовать эквадорца — одна из самых важных задач зенитовцев в понедельник? 
— Футбол — командная игра. Конечно, мы должны уделять внимание индивидуальным качествам Кристиана — он один из самых ярких легионеров в истории российского футбола, и то, на каком уровне он продолжает играть, говорит о его качествах, профессионализме и умении. Конечно, качества, которые у него есть, — и шикарный удар, и передачи, и видение поля — позволяют ему оставаться на очень высоком уровне, несмотря на возраст.

— Как проходит восстановление Матео Кассьерры? Будет ли он готов к «Сочи»? Как сказывается его отсутствие на вариативности в атаке?
— Конечно, без него у нас возможностей меньше для того, чтобы освежить и усилить наш атакующий потенциал. Что касается его состояния, то он уже начинает делать пробежки и работать на футбольном поле. Посмотрим, насколько быстро он вернется в общую группу. Сегодня-завтра мы решим, насколько вероятно его участие в следующем матче. Думаю, что через одну игру он будет готов.

— Какова ситуация с Андреем Мостовым? Успели ли вы пообщаться вчера после игры или сегодня перед тренировкой?
— Да, успели пообщаться. И вчера после игры, и сегодня перед тренировкой. Всё абсолютно нормально — Андрей всё понял и осознал, будет готовиться для того, чтобы помогать команде. Эмоции есть у нас у всех — главное, что, если возникает какая-то непонятная ситуация, ее нужно быстро решить и двигаться дальше. Нас ждет еще шесть непростых матчей, и каждый должен по максимуму помогать команде. Это касается не только игроков, но и тренеров.
img
img