19:09, 19 октября 2022 года
19:09, 19 октября 2022 года

Илья Вахания: «Приятно, что доверили капитанскую повязку, — стараюсь соответствовать»

Капитан «Зенита»-2 — об итогах игры против «Электрона» в 17-м туре Второй лиги (6:0). 

Илья Вахания: «Приятно, что доверили капитанскую повязку, — стараюсь соответствовать»
— Сегодня мы сыграли в правильный футбол, реализовали много моментов. Но если говорить честно, то много отличных моментов и не реализовали. Мы подходим в отличном настроении к четырём последним и самым важным играм сезона. Нам сегодня было очень важно выиграть, ведь эта победа стала первой при новом главном тренере. Мы хотим набрать ход, чтобы отлично проявить себя на последнем отрезке.

— После прошлой игры тренерский штаб обратил внимание на то, что команде не хватало открываний за спину и навесов. В этом матче вам удалось исправить ситуацию?
— Судя по тому, как мы сегодня сыграли, ситуация изменилась в лучшую сторону. Но отмечу, что и в первой игре мы пытались играть похожим образом, но где-то немного не хватало удачи, а где-то мешал соперник.

— В первой половине игры команда забила один мяч, а во второй — пять. В чём различие двух таймов?
— Разница лишь в реализации своих моментов, ведь ещё до перерыва мы могли забить на несколько голов больше. Мы на каждый матч выходим с настроем победить. Сегодня на поле просто многое получалось. 

— Сегодня был необычный стартовый состав из-за того, что некоторые игроки вынуждены были пропустить матч из-за дисквалификации и перебора желтых карточек. Как это отразилось на игре?
— Мы каждый день тренируемся, что позволяет нам играть в различных сочетаниях. Все друг друга знают и могут рассчитывать на партнеров. Знаем, как правильно использовать сильные качества каждого игрока.

— В этом матче вы выводили команду на игру в статусе капитана. Капитанская повязка добавляет ответственности?
— Очень приятно, что именно мне доверили такую роль. Это большая ответственность и я это прекрасно пониманию. Пытаюсь соответствовать этому статусу.

— Доминировать над соперником весь матч психологически очень трудно. Как сохранить внимание и сосредоточенность на обороне, когда весь матч команда в основном проводит в атаке?
— Необходимо внимательно играть, постоянно думая об обороне. Особенно это касается защитников. Сегодня важно было сыграть на ноль, потому что давно не было у нас сухих матчей. Мы на протяжении всей игры подсказывали другу и держали себя в тонусе. 

— Держали ли вы в голове матч первого круга, в котором проиграли «Электрону»?
— Да, конечно. Мы очень хотели вернуть им должок, ведь для них мы стали первой командой, которую они обыграли в этом сезоне. Неприятно вспоминать тот матч, но мне кажется, что мы наилучшим образом изменили ситуацию.

— Часто ли вы заглядываете в турнирную таблицу и какое значение придаёте очкам на данном этапе сезона?
— Сейчас очки на вес золота. Они будут важны и после Нового года. Мы смотрим в таблицу и стараемся исправить турнирное положение. 
img
img