08:48, 19 октября 2022 года
08:48, 19 октября 2022 года

«Электрон» из Великого Новгорода: представляем следующего соперника «Зенита»-2

Смена тренера по ходу сезона, семь поражений на чужих полях, полтора месяца на последнем месте: что нужно знать об «Электроне».

«Электрон» из Великого Новгорода: представляем следующего соперника «Зенита»-2
Город — Великий Новгород
Стадион — «Электрон»
Главный тренер — Сергей Александрович Вехтев
Лучший бомбардир — Анзор Амиралиев: 2 гола

На последнем месте
Новгородский «Электрон» выступал во Второй лиге СССР с 1969 года. В его составе играли бывшие зенитовцы Василий Данилов, Николай Рязанов, Владимир Виноградов, Владимир Войнов, Анатолий Марков. Работал тренером Алексей Пшеничный, обладатель Кубка страны 1944-го. Однако в начале 1978-го было принято решение о прекращении выступлений. Осенью 2021-го нынешний генеральный директор «Электрона» Георгий Паксашвили решил осуществить давнюю мечту — возродить в Великом Новгороде профессиональный футбол. Команда создавалась, по существу, с нуля. Однако удалось заявиться во Вторую лигу.

Дебютантам всегда нелегко, «Электрон» с большим трудом набирает очки. Особенно сложно новгородцам на выезде: семь поражений в восьми матчах — 1:5 и 0:3 (в Кубке) с «Ленинградцем», 0:1 с петербургским «Динамо», 0:2 с «Луки-Энергией», 0:3 с «Балтикой-БФУ», 0:4 с «Зорким», 1:3 с «Родиной»-М. Однако в Красноярке удалось не проиграть — 1:1. Всего три мяча забито и 22 пропущено. Дома команда выступает успешнее, но с начала сентября находится на нижней строке таблицы.

Первую и пока единственную победу во Второй лиге «Электрон» одержал в домашнем матче с «Зенитом»-2. В начале встречи сине-бело-голубые упустили хорошие возможности открыть счет, а первый же удар по их воротам на 27-й минуте привел к голу. В концовке первого тайма последовали еще две ошибки в обороне — 0:3 к перерыву при контроле мяча 66%. Отличились Евгений Зверев, Никита Загороднев и Линар Мухаметшин. Во второй половине матча Евгений Ким один мяч отыграл.

Смена главного тренера
«Электрон» начинал сезон с 32-летним главным тренером Виталием Миллером. Однако в начале сентября контракт с ним был расторгнут «по взаимному согласию сторон». Команду возглавил более опытный специалист — 51-летний Сергей Вехтев. Большая часть его игровой карьеры прошла в Витебске, хотя в молодости он провел два года в структуре «Боруссии» из Дортмунда. В двадцать форвард дебютировал в белорусской сборной, но сыграл лишь в четырех матчах. В 1997-м выступал за «Балтику» в высшем российском дивизионе, а через два года попробовал свои силы в чемпионате Китая. Тренером Сергей Александрович начал работать тоже в Витебске, осенью 2021-го переехал в Россию — в подмосковный «Пересвет», который выступает в третьей группе Второй лиги. Смена главного тренера не очень помогла «Электрону»: при новом наставнике в шести матчах набрано лишь два очка.

По-прежнему работает в клубе 34-летний Сергей Миронов, выпускник СДЮШОР «Смена». Он родился в Новгороде, в 15 лет переехал в Санкт-Петербург. Был капитаном юношеской сборной России, играл за зенитовские резервные команды — молодежный состав (66 матчей) и фарм-клуб (34 матча), выступал в чемпионатах Финляндии, Болгарии, Эстонии.

Футбольная школа в Новгороде восстановлена в 2016-м. В этом сезоне дебютировали 18-летний Михаил Яковлев (7 матчей) и его тезка Васильев (6 матчей), которому на год меньше. В остальном «Электрон» собирался минувшим летом как команда «свободных агентов». Игроки приходили из разных клубов Второй лиги, но почти все они — воспитанники известных футбольных школ Москвы, Ростова-на-Дону, Перми, Казани, Уфы. Средний возраст — 23,4.

Удачей стало приглашение 19-летнего голкипера Никиты Пивкина, который в конце сентября дебютировал в молодежной сборной Казахстана. Во время его отсутствия ворота защищал Максим Богатырев, проходивший обучение в академиях имени Коноплёва и «Локомотива». Кроме него после предыдущей встречи с «Зенитом»-2 в составе новгородцев дебютировали 23-летний Даниил Коновалов и выступавший в чемпионате Казахстана 27-летний Ислам Рахметов. Покинул «Электрон» автор первого гола команды в новейшей истории Сергей Орлов.

Лишь один из игроков «Электрона» засветился в петербургском футболе. Роман Петров выступал за «Алмаз-Антей», но в Новгород он переехал из Подмосковья — из молодежки футбольного клуба «Химки».

Возможный состав
Пивкин — Рахметов — Кайтов — Мосунов — Зверев — Букия — Храпов — Петров — Мухаметшин — Коновалов — Амиралиев.

В ходе сезона в команде задействован 21 футболист. Состав довольно стабильный, что во многом объясняется ограниченностью выбора. Во всех матчах участвовали пять игроков — Зверев, Мухаметшин, Петров, Храпов, Амиралиев, а Мосунов и Кайтов пропустили по одному туру из-за дисквалификации. После смены главного тренера команда, как правило, действует по схеме с тремя центральными защитниками.

Факты
7,6 — таково среднее количество ударов футболистов «Электрона» в матчах сезона. По этому показателю они худшие в группе 2.1 Второй лиги. Зато у новгородцев неплохая меткость — 39% ударов в створ ворот.

15 из 22 выездных голов «Электрон» пропустил во втором тайме.

3-е место в группе 2.1 «Электрон» занимает по числу навязанных единоборств.

8 игроков «Электрона» забивали в этом сезоне, но лишь Амиралиев отличился дважды.
img
img