13:15, 18 октября 2022 года
13:15, 18 октября 2022 года

Сергей Семак: «Ситуация сложная, но всё в наших руках»

Главный тренер «Зенита» — о положении команды в Кубке России и предстоящей игре с «Крыльями Советов».

Сергей Семак: «Ситуация сложная, но всё в наших руках»
— Сергей Богданович, с учетом двух поражений «Зенита» в трех матчах Кубка России приобретает ли встреча с «Крыльями Советов» особенную важность?
— В каждом турнире есть свои цели и задачи. Сейчас дела в Кубке у нас идут не так хорошо, как в чемпионате, поэтому будем готовиться. У нас есть задача — побеждать в каждом матче, и следующая игра — не исключение.

— После тех неудачных матчей от самих игроков звучали слова о нехватке мотивации на Кубок страны. Считаете ли вы, что недонастрой действительно присутствует, и как с ним бороться, чтобы в четверг не повторилось подобное?
— Не думаю, что дело только в мотивации. И тот и другой матч мы могли выиграть, но в обоих встречах в концовке сыграли абсолютно не так, как следовало. Поэтому и получили то, что имеем. Нужно делать выводы. Тем не менее я не думаю, что мы плохо играли, но тех моментов, что мы создавали, оказалось недостаточно. Нужно готовиться, нужно создавать моменты, стараться их реализовывать и делать всё для победы. 

— Месяц назад самарцы предложили «Зениту» открытый атакующий футбол. Какой игры от соперника вы ждете послезавтра?
— Не думаю, что это был открытый атакующий футбол, — по крайней мере, в начале матча самарцы вышли в три центральных защитника, оборонялись в пятерке, причем достаточно глубоко, и ждали моментов в контратаках. В принципе, они и забили с контратаки — после атаки, в которой мы ошиблись. В первом тайме также вся опасность, которая возникала, исходила из контратак. Как и любая другая команда, они для проведения быстрых атак ждут наших ошибок, и когда мы ошибаемся, позволяя сопернику проводить быстрые атаки, получаем проблемы у наших ворот. 

— Вендел и Матео Кассьерра не летали с командой в Нижний Новгород. В каком они сейчас состоянии? Готовятся ли они к игре? 
— Вендел готовится к игре, Матео на сегодняшний день не работает. Посмотрим, как он будет чувствовать себя завтра: в ближайшее время он начнет тренироваться. Будет или не будет готов к матчу? Посмотрим.

— Можно ли с учетом трудной ситуации в Кубке ожидать менее серьезной ротации, чем это было в предыдущих кубковых матчах?
— Посмотрим. Во-первых, мы играем дома. Во-вторых, у нас три дня между матчами, в отличие от того цикла, когда мы играли в более плотном графике и у нас не было другой возможности. Сейчас такая возможность у нас есть, и мы посмотрим на состояние ребят, которые играют больше, тех, кто играет меньше, и сделаем выводы. Непосредственно перед матчем, скорее всего завтра, мы поймем, кто готов сыграть, и решим, какой будет состав.

— Сейчас по регламенту можно пройти в следующий этап турнира, сыграв дополнительный матч, если займешь третье место. Насколько для вас принципиально избежать этого лишнего матча? Или это большого значения не имеет?
— Сложно сказать. Верхняя сетка подразумевает право на ошибку, и там ты играешь два матча: дома и на выезде. Нижняя сетка — на выбывание, риск в ней гораздо выше. Конечно, лучше попасть в верхнюю сетку, но и нижняя позволяет добраться до финала — посмотрим.

— Кроме Вендела и Кассьерры есть ли еще потенциальные потери? Кто не может играть? У кого проблемы сейчас?
— Нет, на сегодняшний день только эти два игрока находятся под вопросом. 

— И Одоевский по-прежнему?
— Да, и Одоевский по-прежнему. Когда он вернется, мы скажем отдельно. 

— Если позволите, резюмирующий вопрос. Как бы вы оценили турнирную ситуацию для «Зенита» в Кубке?
— Достаточно сложная ситуация, но всё в наших руках. Наша главная задача — пройти дальше и делать всё для победы, а очки будем считать потом. Думаю, что мы заслужим, то и получим.
img
img