13:15, 06 октября 2022 года
13:15, 06 октября 2022 года

Сергей Семак: «Ни одной команде не будет просто играть в Воронеже»

Главный тренер сине-бело-голубых — о выездном матче с «Факелом».

Сергей Семак: «Ни одной команде не будет просто играть в Воронеже»
— Сергей Богданович, как команда будет добираться до Воронежа?
— Мы полетим до Тамбова, оттуда поедем на автобусе в Воронеж, как добирались и другие команды. Обратно — через Москву, поскольку в Тамбове аэропорт работает до 18:00. Время есть до следующего матча, поэтому никаких проблем.

— Как «Факел» изменился по сравнению с предыдущей игрой?
— Команда осталась той же. Дело, начатое Василенко, продолжается. Дома, при своих болельщиках, команда играет очень здорово — всего одно поражение. Эмоционально заряжены на сто процентов, много борьбы. Ни одной команде не будет просто играть в Воронеже — это точно.

— Как «Зенит» подходит к встрече в Воронеже? Все ли готовы принять участие в матче?
— Да, все готовы, за исключением Одоевского, который восстанавливается. Остальные на сегодняшний день все готовы.

— Приняли ли вы уже решение по поводу того, кто сыграет в воротах?
— Есть приблизительное понимание. У нас большую часть матчей чемпионата играет Миша Кержаков. Два дня есть, посмотрим. Если ребята будут себя хорошо чувствовать, так и продолжим. 

— Вчера РФС сообщил, что вы вошли в состав нового комитета по социальной ответственности. Расскажите, чем комитет будет заниматься и о вашей роли в нем.
— Мне позвонил Алексей Смертин, который является одним тех, благодаря кому этот комитет появился. Что касается социальной ответственности, то те области в футболе, которые востребованы в меньшей степени, требуют пристального внимания. Мы говорим о спорте для людей с ограниченными возможностями, для других сфер. Комитет будет заниматься координацией и помощью. Широкий спектр. Всегда рад принять участие и всегда за социальную помощь, которая мне не чужда.

— Прошлая игра с «Факелом», в Кубке, была дома. Чем предстоящая встреча будет отличаться от нее?
— Она будет полностью отличаться от того, что мы видели на «Газпром Арене». Дома играть проще, в том числе с учетом газона. Кубок есть Кубок. Понятно, что и составы разные, — сейчас абсолютно другая история. Матч будет сложнее для нас, и мы это прекрасно понимаем. 

— По поводу газона: одни его ругают, но по картинке не так и плохо. Как вам кажется, какова на самом деле ситуация? Изучали ли вы ее?
— Газон непростой. Естественно, видели только по картинке. Разговаривали с теми, кто там уже был и играл. Естественно, газон внесет коррективы, но он одинаковый для обеих команд. 

— Предвкушаете ли вы этот матч с точки зрения особенной обстановки на трибунах в Воронеже? Обращаете ли вы на это внимание команды?
— Прекрасно знаю, насколько в Воронеже любят футбол. И сам в бытность игроком там бывал. Это праздник для региона, города — приезд «Зенита» и других известных клубов. Возможность для болельщиков порадоваться, посмотреть хороший футбол, поддержать свою команду. К сожалению, не весь стадион разрешено заполнять, но та квота, которая есть, уверен, сразу же будет раскуплена. Такой интерес, конечно, радует.
img
img