09:09, 30 сентября 2022 года

Представляем соперника: «Динамо-СПб»

Безвыигрышная сентябрьская серия, выход в четвертый раунд Кубка России, день рождения в тренерском штабе: рассказываем, что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Борьба за место в шестерке

В апреле 2019-го в Петербурге в очередной раз организована команда с уже хорошо раскрученным ранее названием — «Динамо-СПб», теперь на базе областного коллектива ЛАЗ (Лужского абразивного завода). Новые бело-голубые с первой попытки стали обладателями Кубка МРО «Северо-Запад», через год с большим отрывом опередили конкурентов в зональном турнире третьего дивизиона и получили право выступать во Второй лиге. В предыдущем сезоне осенью команда вышла в финальный турнир с четвертого места, но весной выступала менее успешно (3 победы в 12 матчах), в итоге финишировала на десятой строке таблицы.
Нынешний сезон динамовцы начали очень удачно и до середины августа лидировали. Потом начали постепенно сдавать позиции, а сейчас после безвыигрышной серии из пяти матчей (2 ничьи, 3 поражения, разность мячей 5–11) оказались за пределами шестерки сильнейших. Особенно обидным результатом стала упущенная в предыдущем туре победа. Бело-голубые в гостях у «Ядра» более часа провели в большинстве, у соперника еще и главного тренера удалили. К исходу 90-й минуты выигрывали 2:1, но в компенсированное время зевнули контратаку. На своем поле «Динамо-СПб» начало с трех побед подряд — с «Енисеем»-2 (2:0), «Ядром» (1:0) и «Электроном» (1:0), но потом последовали два поражения: от «Балтики-БФУ» (1:3) и «Ленинградца» (0:2). Зато команда добилась успеха в Кубке России — вышла в 1/32 финала. Пятого октября к ней в гости приедет представитель Первой лиги — «Алания» из Владикавказа.

"Динамо-СПб"

«Зенит»-2 с новыми динамовцами встречался трижды. В прошлом сезоне сине-бело-голубые дважды уступили — 0:2 (в гостях) и 1:2 (дома). В первом круге нынешнего турнира удалось прервать серию неудач — 1:1. Более того, команда Владислава Радимова была ближе к победе. Счет открыл Илья Москаленчик. Гости быстро восстановили равновесие при розыгрыше штрафного (Виталий Бровчук), однако после удаления Николая Шикова на полтора тайма остались в меньшинстве. Зенитовцы не раз имели шансы реализовать численное преимущество, но не удалось.

День рождения тренера

Второй год главным тренером петербургских динамовцев является 48-летний Александр Куртеян. Под его руководством бело-голубые провели в официальных турнирах 45 матчей (+18=10–17, 74–80). Почти 25 лет жизнь уроженца Кишинева тесно связана с Санкт-Петербургом. На протяжении трех сезонов он играл за «Зенит», в 2009-м входил в тренерский штаб фарм-клуба сине-бело-голубых. До «Динамо-СПб» три года работал в Прибалтике — в Латвии и Литве. Помощниками Александра Владимировича являются еще два экс-зенитовца — Борис Горовой и Константин Лепёхин, которому в день матча с сине-бело-голубыми исполнится 47 лет.

За два месяца после предыдущей встречи с «Зенитом»-2 у динамовцев в составе произошли небольшие изменения. Главное приобретение — 19-летний полузащитник Денис Михайлов, арендованный у «Рубина» до конца сезона. В прошлом сезоне он выступал за молодежную команду казанцев (в 20 матчах — 2 гола, 4 передачи). Еще один воспитанник клуба из столицы Татарстана — 22-летний Антон Шолох — перешел из новотроицкой «Носты». Из «Новосибирска» вернулся в родной город его ровесник, выпускник СШОР «Зенит» Дан Новицкий. Кроме того, дозаявлен 18-летний нападающий Артём Лебедев, уже дебютировавший во Второй лиге.

Из старожилов отметим бывших зенитовцев — Данилу Ящука (в сезоне — 10 матчей, 1 гол), Ивана Андреева (11 игр, 1 передача), Алексея Плотникова (10 матчей, 1 передача). Все они регулярно появляются на поле.

Возможный состав
Зириков — Олишевский — Бровчук — Плотников — Ведерников — Степанов — Шиков — Андреев — Коренблюм — Михайлов — Бугаенко.

Главный нюанс — через три дня после встречи с «Зенитом»-2 у динамовцев кубковая игра с «Аланией». Во Второй лиге в этом сезоне за команду выступали 23 футболиста. Лишь двое — вратарь Николай Зириков и нападающий Игорь Бугаенко (6 голов) — выходили на поле с первой минуты в каждой игре. До предыдущего тура был и третий — центральный защитник Виталий Бровчук, но получил травму. Надеемся, что к матчу с «Зенитом»-2 он поправится. Самое непостоянное место в обороне — левый фланг. Здесь игроки меняются. Кроме Олишевского на этой позиции может оказаться Дан Новицкий, не исключено перемещение Александра Коренблюма или Захара Ведерникова. На позицию опорника наверняка вернется отбывший дисквалификацию Никита Степанов. В линии атаки динамовцы регулярно варьируют схему. Возможен выход второго форварда: либо Ильи Кузьмичёва, либо Данилы Ящука, если ему удастся залечить травму.

Факт
11 раз в этом сезоне динамовцы исполняли 11-метровые и реализовали все попытки: девять в послематчевых сериях Кубка России, две — в играх Второй лиги. Самые аккуратные пенальтисты — нападающие Игорь Бугаенко и Илья Кузьмичёв, отличившиеся трижды.