16:11, 30 сентября 2022 года
16:11, 30 сентября 2022 года

Лучший старт в истории и отличные стандарты: что нужно знать о «Ростове»

Представляем соперника сине-бело-голубых в 11-м туре Мир РПЛ.

Лучший старт в истории и отличные стандарты: что нужно знать о «Ростове»

В межсезонье «Ростов» сохранил костяк и провернул один из главных трансферов в РПЛ


Летом «Ростов» сохранил обойму, с которой заканчивал прошлый сезон. Среди тех, кто сыграл более 200 минут весной 2022-го, сейчас в команде Валерия Карпина нет только Игоря Калинина (проиграл конкуренцию на левом фланге обороны и был отдан в аренду в «Факел») и Али Соу (нападающий приостановил контракт и перешел в «Анкарагюджю»).

Кирилла Щетинина «Ростов» выкупил у «Зенита», Николая Комличенко — у «Динамо», также продлили аренду Александра Сильянова из «Локомотива» еще на один сезон. Еще одна аренда — левый защитник «Краснодара» Евгений Чернов, который уже играл в «Ростове» в 2019–2020 годах. Из аренды в «Сочи» вернулся Данила Прохин — до этого сезона он не играл за «Ростов». 

Полноценных трансфера — три. На правах свободного агента в «Ростов» перебрался вратарь Никита Медведев (в сентябре он получил тяжелую травму колена), середину поля усилили Алексеем Мироновым (принадлежал «Локомотиву», два последних сезона провел на правах аренды в «Оренбурге») и Даниилом Уткиным.

Уткин — один из главных трансферов РПЛ в межсезонье. В прошлом сезоне Даниил раскрылся в «Ахмате» — забил пять голов прямыми ударами со штрафных и превратился в лидера середины поля.

«Были предложения от других команд, которые мы взвешивали и рассматривали, где Даниилу будет комфортнее, полезнее и амбициознее. Даня сам ростовский. Это было одним из серьезных факторов, почему выбор остановился на „Ростове“. Желание клуба и тренера видеть Уткина у себя в команде — один из основных факторов», — сказал агент Уткина Тимофей Бердышев. 

«Ростов» показал лучший старт в клубной истории, хотя с атакой всё не так здорово


После десяти туров «Ростов» занимает второе место, отставая от «Зенита» на четыре очка. Ноль поражений, 22 очка после трети сезона — это лучший старт в клубной истории. 

«Конечно, я не ожидал и до сих пор в шоке, можно сказать. Всё то, чего команда добивается, чудом назвать, наверное, будет перебором, но неожиданно, классно и приятно. Уверен, никто не ожидал — даже мы сами», — сказал Валерий Карпин во время перерыва на матчи сборных.

«Ростов» терял очки только в матчах против топ-соперников — 1:1 с «Динамо», 2:2 с «Локомотивом» (первые два тура), 2:2 с «Сочи» и 0:0 с ЦСКА. Правда, по продвинутой статистике у команды Карпина всё не настолько в порядке — например, по ожидаемым очкам она идет лишь шестой.

Ростовчане достаточно качественно обороняются. В сентябре их вратарь Сергей Песьяков пропустил только три гола (меньше лишь у «Зенита», 1), по количеству допущенных ударов за десять туров «Ростов» — четвертый (меньше допустили «Зенит», ЦСКА и «Сочи»), а по качеству допущенных моментов с игры — пятый. 

При этом у «Ростова» нет твердой оборонительной четверки. Всегда в старте выходят Максим Осипенко, Александр Сильянов и Евгений Чернов. За место партнера Осипенко по центру обороны борются Данила Прохин и Виктор Мелехин. На старте сезона конкуренцию выигрывал Прохин, но в последнее время в старте чаще появляется Мелехин. В одной игре (против ЦСКА) в центре обороны вместе с Осипенко появился Сильянов.

С атакой всё не так здорово. По качеству моментов с игры «Ростов» — только двенадцатый, по количеству ударов с игры — тоже. 

«Ростов» установил рекорд по голам со стандартов в начале сезона. У Уткина уже четыре голевые после подачи с них


«Ростов» — лучшая команда лиги по игре на стандартах. В десяти турах лишь две команды не пропускали после них (без учета пенальти) — «Ростов» и «Зенит». Они же — лидеры по качеству допущенных моментов со стандартов (сине-бело-голубые чуть лучше).

При этом «Ростов» — явный лидер по голам со стандартов. С них (с учетом пенальти) команда Карпина забила 13 голов. Шесть голов «Ростов» забил с пенальти, четыре — после розыгрышей штрафных, по одному — после углового, прямого удара со штрафного и аута. В этом сезоне вторым идет «Краснодар» — у него всего 8 голов со стандартов.

13 голов за десять туров — рекорд РПЛ при системе «осень-весна». До этого лучшим результатом были 12 голов — у «Локомотива» в сезоне-2013/14 и «Сочи»-2020/21.

Главный герой ростовских стандартов — Даниил Уткин. После них Уткин оформил уже 4 голевые передачи, а также забил прямым ударом со штрафного в матче с «Пари НН». Уткин выполнял результативные подачи после штрафных в первых трех турах — каждый раз забивал Николай Комличенко. 

Ориентировочный состав


Песьяков — Сильянов, Мелехин, Осипенко, Чернов — Глебов, Миронов, Уткин — Байрамян, Полоз — Комличенко.
img
img