14:00, 25 сентября 2022 года
14:00, 25 сентября 2022 года

Представляем соперника: «Родина»-м из Москвы

Самая молодая команда Второй лиги, низкая результативность, новобранец из Петербурга: рассказываем, что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Представляем соперника: «Родина»-м из Москвы
Третья «Родина»

В конце 2015-го московская футбольная секция «Школа мяча» стала частью международного проекта, который спонсировал бизнесмен Сергей Ломакин. Вскоре появилось новое название — академия «Родина». В 2019-м главная команда дебютировала во втором дивизионе, а в следующем году были созданы еще два коллектива — «Родина»-2 и «Родина»-м, которые стали участвовать в любительских соревнованиях. 

По итогам прошлого сезона главная команда академии пробилась в Первую лигу. Ее место в третьей группе второго дивизиона занял фарм-клуб — «Родина»-2, однако удалось заявить на профессиональный уровень и молодежный состав — во вторую группу. Турнирные дела у всех трех коллективов идут пока со скрипом. Главная «Родина» находится в зоне вылета, фарм-клуб — на восьмом месте, но сохраняет надежду на попадание в шестерку лучших. Молодежка сейчас девятая, ее шансы на попадание топ-6 значительно ниже.

На эмоциях «Родина»-м бодро стартовала, но на дистанции начала сдавать. В шести предыдущих матчах забит лишь один гол. В трех сентябрьских встречах пропущено 14 мячей! Юноши начали с победы над «Ядром» (1:0), этот успех остается единственным на своем поле: ничьи с «Луки-Энергией» (1:1) и «Звездой» (0:0), поражения от петербургского «Динамо» (0:1) и «Енисея»-2 (0:3). Во встречах на стадионе «Спартаковец» — именно он является домашней ареной «Родины»-М — хозяева уступали всем гостям и по времени владения мячом, и по числу ударов, да и по большинству других статистических показателей.

В матче первого круга на «Смене» футболисты «Зенита»-2 быстро открыли счет (Владислав Саусь), потом за четыре минуты пропустили два ответных мяча (Арсений Хорин — с пенальти, Егор Сайгушев). Однако затем сине-бело-голубые переломили ход встречи. Отличились Роман Ногтев, Ярослав Михайлов и Илья Родионов — 4:2.

PZ_17331_00004.jpg

Помощь из Петербурга

Старшим тренером команды по-прежнему является 39-летний Александр Аксенов, он же — старший тренер академии ФК «Родина». В ходе игровой карьеры экс-полузащитник выступал во втором дивизионе за столичный «Спортакадемклуб», костромской «Спартак», а также за коллективы под названием «Подолье» и «Губкин». С 2016-го Александр Александрович работает в структуре футбольного клуба «Родина».

Команда изначально была собрана из очень молодых футболистов. В основном из воспитанников академии, но есть и выпускники других школ — «Спартака», ЦСКА, подмосковного «Сатурна», «Рубина», «Мордовии». В дебютном матче средний возраст стартового состава — 17,5 лет. Прошло два месяца, но он почти не изменился. Давно не играют довольно опытные на общем фоне Егор Трунтаев и Константин Матвеев, а пополнение — более молодые футболисты. Это 18-летние Алимхан Алимханов («Строгино») и Илья Антонов («Родина»-2), а также 16-летние собственные воспитанники Ефим Колобов и Николай Балабанов. Все они уже выходили на поле. О самом юном дебютанте стоит сказать особо. Фланговому защитнику Андрею Рогачеву всего пятнадцать, он еще в мае играл в ЮФЛ-2 за петербургскую команду СШОР «Зенит». Во Второй лиге участвовал уже в трех встречах, причем в предыдущем туре провел полный матч.

PZ_17331_00017.jpg

Возможный состав
Айсин — Агаев — Бекетов — Гаджиев — Сайгушев — Алимханов — Хорин — Антонов — Ужахов — Киселёв — Газиев.

Место на левом фланге обороны займет, скорее всего, не юный Андрей Рогачев, а отбывший дисквалификацию более опытный Алан Агаев. Согласно сайту Второй лиги, в предыдущем туре получил четвертое предупреждение хавбек Рамази Капанадзе. Если это так, дисквалифицированного, возможно, заменит Илья Антонов. Однако допустим и другой вариант — переход на схему с тремя центральными защитниками. Тогда в стартовом составе выйдет Ефим Колобов, а в центре средней линии будут играть лишь два футболиста.

Факт
5
голов в 10 матчах забили футболисты «Родины»-м. Это худший результат во второй группе. Ни один из игроков не отличился больше одного раза. Точными ударами отметились Арсений Хорин, Егор Сайгушев, Илья Антонов и Егор Трунтаев. Во встрече с «Луки-Энергией» соперники отправили мяч в свои ворота. Больше одной результативной передачи тоже никто не сделал.
img
img