14:14, 18 сентября 2022 года
14:14, 18 сентября 2022 года

Представляем соперника: «Ленинградец» из Ленинградской области

Результативная игра на своем поле, серьезное обновление состава: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

Представляем соперника: «Ленинградец» из Ленинградской области
Победитель первого круга

Футбольный клуб «Ленинградец» организован в начале июня 2018 года по решению руководства Ленинградской области. Через полтора месяца команда уже дебютировала во Второй лиге. Формирование состава шло по ходу дебютного турнира, но результат выглядел весьма приличным — пятое место. Этот итог оказался каким-то заколдованным: в дальнейшем ставились более амбициозные задачи, но три года подряд «Ленинградец» финишировал пятым. Только в прошлом сезоне удалось прервать серию — третья строка в таблице.

В нынешнем турнире Второй лиги «Ленинградец» сразу недвусмысленно заявил о своих планах: в четырех стартовых матчах три победы с крупным счетом. Домашнее поражение от красногорского «Зоркого» (1:2) стало большой неожиданностью, но команда не дрогнула и выиграла еще четыре раза подряд: трижды в чемпионате и в Кубке России. Интересно, что по взаимной договоренности между клубами две гостевые встречи с петербургскими динамовцами сыграны на главном поле «Петровского», которое сейчас является основной домашней ареной «Ленинградца». Здесь представители области победили в этом сезоне в шести матчах из восьми с общим счетом 24:4. Сценарии получались похожими: хозяева выходили вперед к началу второго тайма, как правило, отдавали инициативу и ловили гостей на контратаках. Лишь с «Зорким» этот план не сработал: подмосковная команда при счете 0:1 после перерыва забила дважды.

«Ленинградец» стал досрочным победителем первого круга в подгруппе 2.1, но весной команду ожидает серьезная борьба за единственную путевку в первую лигу с лидерами параллельной подгруппы — с ивановским «Текстильщиком» и «Муромом», которые тоже редко теряют очки.

«Зенит»-2 ранее пять раз встречался с «Ленинградцем». На «Смене» все три игры завершились вничью — 0:0, 2:2, 1:1. На стадионе Nova Arena победили сине-бело-голубые — 1:0. И лишь в ноябре прошлого года представителям области удалось взять верх — в Рощино. Тогда наша команда вышла на поле в очень экспериментальном составе: до 40-й минуты оборона держалась, но опыт всё же оказался решающим фактором — 1:7.

PZ_015885_0095.JPG

Возвращение — хорошая примета

Перед началом сезона руководители клуба решили не менять главного тренера. «Ленинградец» по-прежнему возглавляет 52-летний Сергей Кирьяков. Напомним, что он родился в Орле, но в юном возрасте переехал в Москву — в «Динамо». Стал чемпионом Европы среди юношеских и молодежных команд. Позже техничный и быстрый нападающий восемь лет играл в Германии — за «Карлсруэ», «Гамбург» и «Теннис-Боруссию». В ходе тренерской карьеры Сергей Вячеславович работал в юношеской сборной России (2012–2016) и в тульском «Арсенале» (2016–2017).

В отличие от тренерского штаба, состав команды сильно обновился. Ушли многие прежние лидеры. Никита Хлусов теперь играет за «Крылья Советов», Руслан Умаров — за «Ротор», Андрей Анисимов — за «СКА-Хабаровск», Максим Вотинов — за «Муром», а Егор Корцов перебрался в белорусский чемпионат. Среди пополнения только вернувшиеся в Петербург футболисты: Михаил Маркин — из «Кубани», Илья Воробьев — из «Оренбурга», Максим Бачинский — из ивановского «Текстильщика», Михаил Горелишвили — из «Амкара», Святослав Цесь — из московского «Динамо»-2, Николай Несговоров — из «Строгино», Владислав Микушин — из «Енисея», Даниил Соколов и Максим Мартьянов — из молодежки «Ростова». Все они в разное время играли за команды Петербурга и Ленинградской области.

PZ_015575_0365.JPG

После произошедших изменений увеличился список бывших зенитовцев, выступающих теперь за «Ленинградец». В «Зените»-2 ранее играли Яковлев, Казаков, Сиротов, Маркин, Бачинский и Илья Воробьёв, за молодежный состав — Зайцев, Костин, а Цесь учился в «Газпром»-Академии. Свои первые голы в новой команде забили Михаил Маркин (12), Максим Бачинский (3), Илья Воробьёв (2). «Ленинградец» заметно помолодел, в предыдущем туре в стартовом составе вышли восемь футболистов не старше 24 лет, а трем — меньше двадцати. Особое внимание стоит обратить на 18-летнего Игоря Сергеевича Дмитриева — сына трехкратного чемпиона нашей страны.

Возможный состав
Зайцев — Яковлев — Каптилов — Булыгин — Николаев — Суханов — Горелишвили — Казаков — Дмитриев — И. Воробьев — Маркин.

Предыдущий тур из-за «небольших недомоганий» пропустили основной вратарь Андрей Зайцев и лучший бомбардир второй группы Михаил Маркин. Голкипер в среду уже сыграл в кубковой встрече, надеемся, что поправится и форвард. Если же не сможет выйти на поле, то, вероятно, его заменит Максим Бачинский. По-прежнему травмирован капитан команды Сергей Костин, в центре обороны на его позиции закрепился 19-летний Илья Булыгин. Впрочем, в среду «Ленинградец», пусть и не в оптимальном составе, провел кубковую встречу с земляками-динамовцами (0:0, пен. — 4:5), так что возможна самая неожиданная ротация.

PZ_015575_0375.JPG

Факт
19
ударов в среднем за игру наносят футболисты «Ленинградца» в этом сезоне. Наибольшее количество — 29 в домашней встрече с «Енисеем»-2 (2:1), наименьшее — 7 в гостевом матче с петербургской «Звездой» (0:0).
img
img