20:28, 21 августа 2022 года
20:28, 21 августа 2022 года

Сергей Семак: «В таких матчах, когда много бьешь и не забиваешь, важно не впасть в уныние»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Торпедо».

Сергей Семак: «В таких матчах, когда много бьешь и не забиваешь, важно не впасть в уныние»
— Игра получилась нервная вследствие того, что очень долго не могли забить. Понятно, что и преимущество большое, и моментов было много. Но в таких матчах в любом случае нужно забивать раньше, чтобы не доводить до концовки, где уже [игроки] торопятся, время уходит и играет на соперника. Футбол — игра, в которой нужно забивать, тогда она будет складываться гораздо легче. А так — и в первом, и во втором тайме много создавали моментов, много ударов по воротам и в створ. Не хватало забитых мячей. В остальном — заслуженная победа. В таких матчах, когда много бьешь и не забиваешь, важно не впасть в уныние, не расстроиться из-за того, что мяч не идет в ворота, а продолжать делать и верить, играть активно, стараться забить и победить. Тяжелая, заслуженная победа. Будем готовиться к следующему матчу.

— Почему «Зенит» так долго не мог забить? Моментов было предостаточно из самых разных позиций. Чем объясняете то, что не попадали в ворота?
— Банальный ответ — реализация. Моменты можно создавать, но если мяч не идет в ворота — это несчастный случай. Надеюсь, больше будем забивать. Такие матчи случаются, главное, чтобы их было как можно меньше.

— Никак не связываете это с состоянием игроков?
— Думаю, нет. Создание моментов может быть связано с состоянием, но реализация — такой момент… Иногда всё залетает — пять из пяти в створ, а иногда и с двадцатью ничего не залетает.

— Почему сделали выбор в пользу Кержакова? Почему мы не увидели Ивана?
— По лимиту. В стартовом составе вышел Мантуан, три россиянина появились с первых минут — один из них Миша Кержаков. По поводу Ивана — увидим, конечно, будет возможность.

— Как много пропустит Одоевский?
— Надеюсь, недолго. Повреждение незначительное. На следующей неделе, надеюсь, уже начнет работать.

— Расскажите, как проходит адаптация Кассьерры. Показалось, ему не хватает взаимодействия с партнерами.
— Мне так не показалось. Взаимодействие хорошее, моменты есть очень приличные. Единственное, не получается забить, чего не хватает для уверенности. В остальном качество его игры, взаимодействия, количество моментов — достаточны абсолютно. Для нападающего важно забивать, чтобы была уверенность, которая требуется.

— После длительного перерыва сыграл Караваев. Как оцените его игру? Также в заявку попал Кузяев — это значит, что он близок к тому, чтобы выйти на поле?
— По поводу Караваева. Что касается обороны, то достаточно простая игра была. Что касается атаки, то действовал активно, полезно. В принципе, хорошо сыграл.

По поводу Далера — да, он два дня тренируется в общей группе, готов, в принципе. Но решили его поберечь и дать возможность пройти полноценный недельный цикл, чтобы он залечил окончательно повреждение, чтобы не было боязни получить травму. Могли выпустить при других раскладах, но в такую сложную игру не рискнули. К следующему матчу он будет готовиться. 

— Уточните, пожалуйста, по Кассьерре — чем вы объясняете, почему он не может забить? Чистая психология или он просто привыкает к требованиям новой, более классной команды?
— Думаю, это психология, несчастный случай. Качества у него есть, действия, которые он совершает на поле, — все ясны, понятны и правильны. Ну не идет пока мяч, такое бывает иногда. И в предыдущих сезонах у наших нападающих были длительные безголевые серии — и у Сердара, и у Артёма. Такое бывает, ничего страшного. То, что он полезно действует для команды, не вызывает никаких сомнений.

— Понятно было, что «Торпедо» будет строить игру вторым номером, поставит даже не автобус, а грузовик ЗИЛ. Не было ли у вас мысли о том, чтобы дать больше игрового времени футболистам, которые его не имели в предыдущих матчах? Они были бы злые, старались бы доказать свое право на место на поле.
— Думаю, игроки всегда доказывают — и в тренировочном процессе, и в игровом. Играть должны сильнейшие. Мы не делим команды на более сильные или слабые. Возможно, только со стартом Кубка России, где обязательно нужна будет ротация, будем давать больше времени футболистам, которые играют мало.

На сегодняшний день в стартовом составе выходят те, кто лучше готов и больше нужен, чтобы выигрывать.  

— «Зениту» придется играть пять раз за сезон со «Спартаком». Что думаете об этом и о новом формате Кубка страны? Разобрались ли вы с ним?
— Что касается формата, то есть какие-то вопросы, но хорошо то, что будет много матчей. Чем больше официальных матчей, тем лучше для любой команды, на мой взгляд. Есть определенные нюансы, связанные с переездами, особенно в те города, где нет аэропортов. Но ничего страшного — серьезных сложностей нет. На мой взгляд, большое количество матчей в Кубке России — это хорошо.

— На этой неделе Артём Дзюба определился с новым клубом. Удивлены ли тем, что он так долго оставался свободным агентом? Что думаете по поводу его нового этапа в карьере?
— Действительно, долго. Думаю, все ждали, что он быстрее определится с клубом, но сколько потребовалось времени, столько потребовалось. Стоит поздравить Артёма с подписанием контракта, пожелать ему удачи. Будем с удовольствием смотреть и за Артёмом, и за Ярославом [Ракицким], и за Магомедом [Оздоевым] в чемпионате Турции. Будем следить и пожелаем самого-самого-самого лучшего. По своим качествам они будут приносить пользу своим клубам, безусловно.
img
img