20:37, 30 июля 2022 года
20:37, 30 июля 2022 года

Зелимхан Бакаев: «Когда ставлю мяч на точку, у меня нет сомнений в том, что забью»

Интервью полузащитника после разгрома «Локомотива».

Зелимхан Бакаев: «Когда ставлю мяч на точку, у меня нет сомнений в том, что забью»
— Зелимхан, поздравляем с первым голевым пасом в официальном матче за «Зенит» и с первым голом в официальном матче за «Зенит». Что это за эмоции?
— Эмоции прекрасные, конечно! Очень хотелось забить или просто совершить результативное действие — без разницы, голевой пас или гол, — потому что ответственность на меня давит: я хочу результат, хочу помогать команде голевыми передачами, голами. Поэтому я счастлив, нужно и дальше продолжать забивать, отдавать и приносить пользу.

— Расскажите про первый гол. У вас было пространство, вы здорово выиграли борьбу, и, честно говоря, удивило, что вы не стали рваться к воротам, а поступили мудрее и отдали голевую передачу. Сложно ли было это сделать?
— Не сложно. Там был такой момент: мяч шел не к воротам, а уходил в диагональ и наперерез летел защитник. Я решил убрать мяч под себя и увидел, что Ваня [Сергеев] врывается в штрафную. Ваня хорошо открылся! 

— Были ли конкуренты за исполнение одиннадцатиметрового? Или вы знали, что эта точка будет вашей?
— Конкуренты были, конечно, но я попросил у Малкома, который заработал этот пенальти. Хочу сказать ему большое спасибо, потому что он очень сильно помог мне. И всегда, когда я выхожу на замену, он говорит мне: «Иди направо». На мой сильный фланг. Он очень сильно мне помогает, я ему очень благодарен.

— Вы сказали, что чувствуете давление. Когда брали разбег перед пенальти, волновались?
— Когда бью пенальти, всегда пытаюсь убрать эмоции, давление, мысли о том, что могу не забить. Потому что подобные вещи в голове могут помешать. Поэтому, когда я ставлю мяч, у меня нет сомнений в том, что я забью. Я сосредоточен и уверен.
img
img