12:24, 29 июля 2022 года
12:24, 29 июля 2022 года

Илья Москаленчик: «Стараюсь действовать в обороне максимально надежно»

Защитник «Зенита»-2 — о матче против «Зоркого», адаптации в команде и поддержке близких. 

Илья Москаленчик: «Стараюсь действовать в обороне максимально надежно»
— Погода немного сказывается на уровне футбола. В Красногорске было душно и жарко, но поле позволяло играть в хороший футбол. Мы старались выполнять установки тренера, что-то получалось, что-то не очень. Хочу всех поздравить с победой (1:0). Считаю, что она заслуженная. Все старались, бились до последней минуты. Нам очень нужна была эта победа, и вот — заслуженный результат. 

— Вы были в команде еще в прошлом сезоне. Сейчас состав обновился, наигрываются новые игровые сочетания. В какой футбол будет играть «Зенит»-2? 
— Мы разговаривали с тренерским штабом, какой футбол они хотят от меня видеть. Я должен больше идти вперед, делать прострелы в штрафную. В основном — подключения и забегания. Стараюсь и в обороне действовать максимально надежно. Главное защитнику — в обороне отработать на ноль. Стараюсь всячески везде помочь команде. 

— Минимальное преимущество в победном матче выглядело очень рисково… 
— Могли делать счет крупнее. К сожалению, не все моменты забили. Главное, что в обороне на ноль сыграли. «Зоркий» ничего опасного не создал. Мы провели хорошие предсезонные сборы, все в отличной форме. Надеюсь, что эта победа придаст нам еще больше уверенности. 

— Вспомним матч с «Енисеем»-2. Какие моменты есть в игре сине-бело-голубых, над которыми стоит работать? 
— Мы разобрали прошлую игру, вынесли для себя что-то полезное, а остальное забыли. Нужно двигаться вперед, быть более ответственными в моментах. Сейчас мы каждый день работаем, готовимся к следующим играм. 

— Успели ли вы уже привыкнуть к российскому футболу? 
— Есть отличия, конечно. Здесь другие требования, но я уже привык, адаптировался. Ребята помогают, тренерский штаб тоже, поэтому чувствую себя уверенно. Хочу тоже помочь команде, внести свою лепту. Что касается каких-то непосредственных отличий от предыдущего места, где я играл, то здесь больше нужно обращать внимание на мелочи, детали, которые помогают ускорять игру. Например, быстро опустить мяч на землю. Здесь, в отличие от Беларуси, за этим очень внимательно следят. 

— Родственники, друзья и близкие активно за вами следят. Часто созваниваетесь?
— Я каждый день на связи с родственниками. Мама и бабушка — самые близкие люди. С друзьями тоже стараюсь часто общаться. Передаю им привет, очень по ним соскучился. Надеюсь, скоро увидимся.
img
img