15:23, 28 июля 2022 года
15:23, 28 июля 2022 года

Родригао: «Счастлив, что выпала возможность попробовать себя в лучшем клубе России»

Бразильский защитник петербуржцев рассказал об адаптации в команде.

Родригао: «Счастлив, что выпала возможность попробовать себя в лучшем клубе России»
— В «Сочи» вы играли в схеме с тремя центральными защитниками, в «Зените» — четыре центральных защитника. Насколько привычна эта роль и в какой схеме вы себя более комфортно ощущаете?
— Никаких сложностей не чувствую, потому что всю предыдущую карьеру я играл с четырьмя защитниками в линию и только в «Сочи» один сезон провел с тремя центральными защитниками. Адаптировался к этой схеме, а сейчас просто обратно возвращаюсь к тому, что знаю и умею. Поэтому сложностей не чувствую, чувствую только, что нужно как следует работать, чтобы не терять навыков, а только улучшать свои показатели. 

— Где комфортнее: левым центральным или правым центральным?
— Для меня нет никакой разницы, мне абсолютно одинаково удобно что справа в центральной зоне, что слева. Буду играть там, где скажет тренер, потому что для меня нет разницы между этими двумя позициями.
 
— Поделитесь впечатлениями от нанесения игрового номера на футболку. Из всех троих (также отпечатывали номера на футболках Густаво Мантуан и Иван Куарезма. — Прим. ред.) вы наиболее уверенно справились. 
— Думаю, эта уверенность происходит от того, что я уже второй год в России. Уже привык ко многому, что здесь происходит, как себя нужно вести. Не чувствую скованности, всё довольно естественно получается. Очень этим доволен и горжусь тем, что моя семья чувствует себя хорошо, ощущает себя довольной в Петербурге. Рад, что мы переехали сюда, счастлив, что выпала такая возможность попробовать себя в лучшем клубе России. Собираюсь усиленно работать, чтобы клуб выполнил задачи, поставленные на сезон. 

— Иван уже немножко выучил русские слова. За год в Сочи как далеко вы продвинулись?
— Если кто-то говорит по-русски достаточно уверенно, то я многое понимаю. Если не понимаю, могу переспросить. С каждым днем понимаю, что продвигаюсь всё дальше и дальше. Потихоньку, но продвигаюсь.

— А болельщиков поприветствовать сможете?
— Привет! А вообще, слово, которое мне больше всего нравится, — «отлично». Потому что если его используют по отношению ко мне, значит, я всё делаю правильно. Я стараюсь как можно чаще слышать это слово по отношению к себе.
img
img