15:42, 28 июля 2022 года
15:42, 28 июля 2022 года

Иван Куарезма: «Цель — принести и добавить на эмблему „Зенита“ вторую звезду в этом сезоне»

Вратарь сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов в рамках презентации в «Зенит-Арене».

Иван Куарезма: «Цель — принести и добавить на эмблему „Зенита“ вторую звезду в этом сезоне»
— Счастлив, что мне выпала такая возможность. Конечно, я очень хочу воспользоваться представившимся мне шансом. С уважением отношусь ко всем партнерам по команде. Цель — принести и добавить на эмблему «Зенита» вторую звезду в этом сезоне. Понимаем, что это будет сложно, но я полон надежд, мне хочется завоевать с командой трофеи, стать непосредственным участником этих завоеваний и помочь всем, чем только я могу помочь. 

— Несколько тренировок с командой провели. Поделитесь впечатлениями от базы, клуба, от первых недель в «Зените»
— Во-первых, должен сказать, что и я, и Густаво были прекрасно приняты в клубе. Вообще, есть ощущение, что я оказался в лучшем из возможных мест. Начиная от решения бытовых вопросов, заканчивая тренировочным процессом — всё на высшем уровне. Инфраструктура, специалисты, с которыми работаем, — всё располагает к работе на максимум, и я рассчитываю, что тренировочный процесс будет идти так же хорошо и я буду помогать команде.

— С полевыми игроками работают тренеры, среди них много людей, которые говорят по-португальски. Как эта проблема решается во вратарской бригаде, которая частенько занимается отдельно?
— Если говорить про тренировки игровые, то, безусловно, позиция вратаря предполагает большое количество общения с ближайшими партнерами по команде, и тут мне очень помогает и выручает, что есть иностранцы — бразильцы и колумбийцы, которые могут меня понять. Я стараюсь запоминать отдельные слова по-русски, чтобы коммуницировать с российскими партнерами. В целом футбольный язык довольно универсальный. Сильных сложностей нет, но я привыкаю и надеюсь, что скоро максимально адаптируюсь и к такому тренировочному процессу. 

— Как вас называют партнеры, понятно. Как вы называете Кержакова, Одоевского, тренеров Жевнова и Бирюкова? Как вы к ним обращаетесь?
— По именам, безусловно. Мы их уже все выучили. А дальше — какие-то русские слова, которые помогают ориентироваться на поле.
img
img