Представляем соперника: «Зоркий» из Красногорска

Победное возвращение во Вторую лигу, футболисты с опытом Премьер-лиги: рассказываем, что нужно знать о сопернике «Зенита»-2 в первом гостевом матче сезона.
Представляем соперника: «Зоркий» из Красногорска
Праздник и неудачи

Футбольная команда «Зоркий» была организована на Красногорском механическом заводе в сороковые годы прошлого века. Однако лишь в 1968-м дебютировала во второй лиге первенства СССР. До успехов земляков-одноклубников из коллектива по хоккею с мячом было далековато, но с перерывами команда из Подмосковья выступала на этом уровне до 1989-го. Потом было принято решение о нецелесообразности её существования. В российский период предпринималось несколько попыток возрождения, самая удачная — в 2017-м, когда удалось задержаться во втором дивизионе на три сезона. Результаты в сезонах: 4, 5 и 7-е места в группе «Центр». После снова начались финансовые проблемы, и лишь спустя два года удалось вернуться в профессиональный футбол.

К возвращению «Зоркий» готовился дома, участвуя в матчах на первенство и Кубок Московской области. 

В воскресенье, 24 июля, на стадионе «Зоркий» состоялось торжественное открытие сезона. Вход был бесплатным, на трибунах собралось более двух с половиной тысяч болельщиков, для которых придумали обширную программу развлечений. Но главным событием стал матч с командой «Луки-Энергия», его удалось выиграть — 2:0 благодаря точным ударам Святослава Георгиевского и Игоря Демкова. Вторым гостем желто-синих станет «Зенит»-2.

"Зоркий" Красногорск.jpg

Опытный коллектив

Главным тренером «Зоркого» уже два года является Денис Лопатин. В прошлом — полузащитник нескольких подмосковных команд, выступавших во второй и любительских лигах. Заканчивал он играть в «Зорком» и остался там работать тренером. В 2012-м Денис Алексеевич возглавлял женскую команду клуба, завоевавшую серебряные медали чемпионата страны. 43-летний специалист стал председателем комитета по физической культуре и спорту городского округа Красногорск. В штабе отметим еще одного специалиста — 50-летнего Вячеслава Камольцева. Бывший форвард провел в высшем российском дивизионе 238 матчей и забил 46 мячей — за «Тюмень», московское «Торпедо» и «Черноморец». 

«Зоркий» за четыре дня до старта провел праздничную презентацию новичков команды: их девять. Выделим 26-летнего воспитанника ЦСКА Святослава Георгиевского, у которого есть опыт выступления в Премьер-лиге — 15 матчей за «Кубань» и «Анжи». Он играл за красногорцев в 2019-м. Отметился в высшем дивизионе и 30-летний Никита Васильев, выпускник академии «Спартака»: в 2011-м он трижды выходил в составе «Ростова».

Список новичков можно продолжить представителями резервных составов РПЛ. Это 22-летний Сергей Четвергов («Ахмат»-м), 20-летний Алексей Логвинов («Химки»-м), 19-летний вратарь Владимир Брежнев (ЦСКА-м). В клубах второй лиги выступали в предыдущем сезоне Алексей Герасимов («Знамя Труда»), Амин Сулебанов («Луки-Энергия»), Илья Ферапонтов («Носта») и Дато Деметрадзе (ФК «Туапсе»). Все пришли в статусе свободных агентов, но команда получается весьма опытной, в предыдущем матче средний возраст стартового состава — 25,1. Больше половины игроков — воспитанники московских академий: ЦСКА, «Локомотива», «Строгино», «Чертаново».

"Зоркий".jpg

Возможный состав

Данилов — Шаулухов — Бобков — Имаев — Демков — Сладков — Георгиевский — Босенков — Мельниченко — Герасимов — Поповицкий.

Основным голкипером в сезоне останется 30-летний капитан команды Андрей Данилов, начинавший в молодежке «Амкара». Шеф центра обороны — 27-летний воспитанник училища «Мастер-Сатурн» Дмитрий Бобков. В центре полузащиты возможно появление Никиты Васильева, который в предыдущем туре выходил на замену. Также вероятен выход в линию атаки Ильи Ферапонтова, подписавшего контракт несколько дней назад.

Факт

40
процентов игрового времени владели мячом футболисты «Зоркого» в стартовом матче этого сезона. Уступили они гостям из Великих Лук и по числу ударов, и по проценту выигранных единоборств, и правила нарушали значительно чаще. Однако счет на табло — 2:0 в пользу «Зоркого».