13:24, 21 июля 2022 года
13:24, 21 июля 2022 года

Уход двух атакующих лидеров и яркая победа в первом туре: что нужно знать о «Крыльях Советов»

Представляем соперника сине-бело-голубых во втором туре Мир РПЛ.

Уход двух атакующих лидеров и яркая победа в первом туре: что нужно знать о «Крыльях Советов»

Летом «Крылья» потеряли лучшего ассистента РПЛ и лучшего бомбардира команды


В прошлом сезоне «Крылья Советов» заняли 8-е место, став одной из самых ярких команд в лиге. Самарцы понесли серьезные кадровые потери еще зимой («Зенит» подписал Ивана Сергеева, «Спартак» — Никиту Чернова и Данилу Пруцева), но все-таки сохранили основных атакующих игроков.

Перестройка атаки началась этим летом. Сначала «Крылья» покинул левый полузащитник Антон Зиньковский — лучший ассистент РПЛ-2021/22 (9 голевых передач). Зиньковский стал третьим игроком, переехавшим из Самары в «Спартак» в 2022 году.

Через несколько дней после Зиньковского «Крылья Советов» потеряли Владислава Сарвели — второго нападающего, лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне (9 голов). Сарвели перешел в «Сочи» и уже отметился дебютным голом за новую команду. 

Также «Крылья» покинул центральный защитник Сергей Божин, но в прошлом сезоне он не являлся игроком стартового состава (всего 5 матчей). Этот сезон Божин проведет в «Факеле».

Несмотря на уход Божина, центр обороны у «Крыльев» полностью укомплектован. Самарцы выкупили у «Спартака» Илью Гапонова, у «Сочи» — Матео Барача, которые весной выступали за «Крылья» на правах аренды. Также подписан бывший защитник «Динамо» Роман Евгеньев.

С атакой всё не так хорошо. В первом туре на позициях Зиньковского и Сарвели выходили Сергей Пиняев и Дмитрий Цыпченко, которые в прошлом сезоне появлялись по ходу матчей. 

Но есть и новички — у «Алании» выкупили Владимира Хубулова (10 очков по системе «гол+пас» в ФНЛ-2021/22), у «Спартака» арендовали Владислава Шитова (17 очков по ней же). В первом туре оба вышли на замену.

На старте межсезонья «Крылья» много пропускали, но потом одержали две победы

 
Предсезонные сборы «Крылья Советов» провели в Казани и Москве из-за замены газона на базе в Самаре.

На первом сборе самарцы провели два товарищеских матча — с «Рубином» и «Акроном». Казанцам «Крылья» уступили со счетом 1:3 (автогол Александра Ломовицкого), а «Акрону» — 0:3.

На втором сборе «Крылья» провели две игры с «Ахматом» за один день. В первой выиграли 1:0 (гол — у Максима Глушенкова), во второй — 2:1 (Никита Хлусов, Артур Арустамян).

«Вполне нормально прошло межсезонье, задачи мы выполнили, но только старт чемпионата покажет, насколько всё правильно было сделано. В прошлом сезоне мы не имели опыта игры в РПЛ, сейчас он у нас есть, но есть и свои сложности. Мы — команда, которая теряет лидеров, они уходят в хорошие клубы. Не хотелось бы брать кого-то, чтобы заполнить заявку количественно. Хотим взять игроков, которые готовы развиваться, подходят нам по стилю», — говорил главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин перед стартом чемпионата. 

«Крылья» — самая острая команда первого тура


В первом туре «Крылья Советов» на выезде обыграли «Оренбург» (4:2). Голами в составе самарцев отметились Максим Глушенков (дубль), Роман Ежов и Денис Якуба.

«Крылья» нанесли 28 ударов — третий результат тура после «Локомотива» (32 против «Пари НН») и ЦСКА (29 против «Урала»). Зато команда Осинькина чаще всех била с игры (25, у ЦСКА — 23) и создала самые качественные моменты (3,19 ожидаемого гола, у ЦСКА — 2,74).

Глушенков — самый бьющий игрок первого тура (9 ударов), Сергей Пиняев — один из лучших по количеству передач под удар (5, столько же у Ивана Облякова из ЦСКА и Ивана Башича из «Оренбурга»). Также на счету Пиняева — 3 успешные обводки, столько же у Романа Ежова. 

Ориентировочный состав


Ломаев — Бейл, Гапонов, Солдатенков, Горшков — Иванисеня, Коваленко — Ежов, Хубулов — Цыпченко, Глушенков. 
img
img