17:51, 19 июля 2022 года
17:51, 19 июля 2022 года

Иван Куарезма: «Меня очень тепло приняли в „Зените“»

Интервью первого в истории сине-бело-голубых вратаря из Бразилии.

Иван Куарезма: «Меня очень тепло приняли в „Зените“»
— Иван, приветствуем вас в «Зените»! Как настроение?
— Я очень счастлив стать частью «Зенита» — европейского клуба, известного во всем мире. Сделаю всё, чтобы сполна воспользоваться этой возможностью, и покажу здесь лучшее, на что способен! 

— Вы подписали арендное соглашение с петербуржцами на один год. Что для вас значит этот шаг в карьере?
— Это очень большой и важный шаг для меня. Каждый игрок, начиная карьеру, мечтает однажды выступать в составе футбольных грандов, мечтает переехать в Европу и защищать честь сборной своей страны. Так что для меня это серьезный вызов, и я собираюсь наилучшим образом ответить на него. 

— Что вы знали о «Зените» до этого лета?
— «Зенит» — большой европейский клуб с богатой историей, самый титулованный клуб России, многократный чемпион. И я надеюсь, что буду достойно представлять его и моих новых партнеров, чтобы добавить к уже выигранным новые трофеи. Чтобы его будущее было еще ярче прошлого!

— Как вам Петербург? Успели немного осмотреться?
— Да! Это невероятный город. Меня все здесь очень тепло приняли — тренеры, одноклубники. Я впечатлен красотой Петербурга и России. 

— Утром вы провели первую тренировку в составе новой команды. Как ощущения?
— Чувствую себя отлично, ведь я активно тренировался в «Коринтиансе», а пауза на перелет в Россию была очень короткой. Встреча с командой получилась душевной — познакомился со всеми игроками, с вратарями, с нашими тренерами. Надеюсь, с каждым днем буду всё быстрее вливаться в коллектив и привыкать ко всему, чтобы проявлять себя на тренировках и, если Бог даст, в играх за «Зенит». 

— Оценили теплоту и любовь тоннеля для новичков?
— О, это было великолепно! Парни здорово приложили меня, я получил пару крепких пинков. Но мне понравилось, это значит, меня приняли, так что — давай, «Зенит»!

— Кажется, имя Иван гораздо популярнее в России, чем в Бразилии. Почему вас назвали именно так?
— Это имя выбрал для меня мой дедушка — он хотел, чтобы я стал врачом. Когда я подрос, то узнал, что у этого имени русское происхождение. Теперь я в «Зените», и здесь целых три Ивана, все мы тезки — это так классно! Крутые ощущения — новый клуб, теплый прием, так еще и имя, традиционное для вашей страны. Куда же еще мне было ехать, как не в Россию! Кайф.

— Напоследок несколько слов для зенитовских болельщиков. 
— Давай-давай, «Зенит»!
img
img