12:56, 13 июля 2022 года
12:56, 13 июля 2022 года

Сергей Семак: «Наша главная мотивация — победа»

Брифинг главного тренера «Зенита» перед стартом нового сезона Мир Российской Премьер-лиги.

Сергей Семак: «Наша главная мотивация — победа»
— Сергей Богданович, в пятницу «Зенит» начинает новый сезон чемпионата России. С какими эмоциями вы подходите к старту турнира?
— Эмоции положительные: начали сезон неплохо, выиграв Суперкубок. Что касается чемпионата, то это, конечно, другой турнир, в котором сейчас у нас одно желание — стартовать как можно лучше. 

— В каком состоянии находятся игроки? Все ли в порядке? Все ли будут готовы принять участие в игре?
— Да, все, за исключением Караваева, продолжающего восстановление, готовы играть, по крайней мере на сегодняшний день.

— «Химки» в майских стыковых играх сохранили прописку в Премьер-лиге. Чего ждать от подмосковной команды? Чем они опасны, чем сложна будет эта игра?
— Состав у «Химок» во многом сохранился. Основная их угроза идет от быстрых контратак, стандартных положений и индивидуально сильных игроков — они есть в команде, — которые могут решить исход за счет дальних ударов или индивидуальных действий. Ждем сложную игру, тем более что с «Химками» у нас непросто складываются матчи.

— Год назад ровно так же «Зенит» после крупной победы в Суперкубке первую игру провел против «Химок». Вы обращаете внимание на такие совпадения?
— Каждая игра и каждый сезон — отдельная история, и порядок этих матчей не играет решающей роли. В прошлом году у нас было достаточно проблем перед началом сезона, в этом — другие вопросы. Каждый год и каждая игра добавляют вопросов, над которыми нужно работать.

— Известно ли, когда к команде присоединятся новички Иван и Мантуан?
— По идее, они должны приехать уже в ближайшее время и начать работать с нами. 

— Команда входит в недельный цикл. Как в связи с этим изменится тренировочный процесс?
— Никак не изменится. Возможно, мы будем делать двухразовые занятия, а в остальном у нас сохранится режим, в котором работает большинство клубов. Это абсолютно комфортно.

— Можно ли уточнить примерные сроки восстановления Караваева?
— Мы надеемся, что к концу этого месяца он будет заниматься в общей группе.

— Александр Иванович [Медведев] намекнул на то, что возможно приобретение «левоногого» защитника. Или с приходом Родригао эта проблема уже неактуальна?
— Посмотрим. На сегодняшний день наш состав достаточно укомплектован, а дальше будем смотреть, насколько нам удастся сохранить команду или же будут варианты.

— Вопрос по сезону в целом. Наверняка, учитывая потенциал «Зенита», многие соперники будут играть от обороны. Держите ли вы в голове этот фактор при выборе схемы, исполнителей? Может быть, стараетесь сделать несколько тактических вариантов и заготовок?
— Мы стараемся всё иметь в виду и отталкиваться от состояния наших игроков и от игроков соперника. Мы привыкли к тому, что большинство клубов играет от обороны и ищет свои шансы в быстрых атаках. Нам со своей стороны нужно использовать наши моменты и не давать сопернику использовать возможность для того, чтобы поражать наши ворота.

— Каковы перспективы Мостового с учетом перехода Мантуана, Бакаева и наличия Малкома?
— Посмотрим, у нас есть три игрока — Малком, Мостовой и Бакаев, — для которых это родная позиция. Я думаю, что это не так уж и много, а дальше — кто будет лучше готов, тот и будет играть.

— Какова ваша позиция по ситуации с Венделом? 
— Мы разговариваем с Венделом, на сегодняшний день он игрок нашей команды и его здесь всё устраивает. Что будет дальше — посмотрим. Сейчас он работает, прекрасно тренируется и выкладывается на все сто процентов. Безусловно, для нас это очень важный игрок, которого мы хотим сохранить.

— Главная мотивация и девиз этого сезона — звездочка на эмблеме?
— Наша главная мотивация — победа. В каждой тренировке и в каждой игре. Это то, что нами движет. Место, на котором мы будем находиться, станет эквивалентом нашего труда, нашей работы.
img
img