15:10, 13 июля 2022 года
15:10, 13 июля 2022 года

Сергей Семак: «Нам нужно сохранить страсть и голод к победам»

Интервью главного тренера «Зенита» о новом соглашении с клубом.

Сергей Семак: «Нам нужно сохранить страсть и голод к победам»
— Сергей Богданович, поздравляем с подписанием нового контракта с «Зенитом». Что чувствуете прямо сейчас?
— Этот контракт — формальность. У меня была возможность автоматической пролонгации прошлого соглашения еще на один год, но так получилось, что этот контракт продлился вместо одного года сразу на три. В работе тренера числа и сроки не значат ровным счетом ничего, наше дело — работать. А если результат нашего труда будет устраивать болельщиков и руководство, значит, нам нужно продолжать. 

— Вы уже четыре года возглавляете петербургский клуб. В чем вы видите свое главное достижение, не считая четырех чемпионских титулов? 
— Я думаю, что об этих достижениях судить не мне. Наша работа оценивается исключительно по количеству побед, которые добывает наша команда. Главный фокус — победы, хороший результат и красивая игра. Мы стараемся забивать как можно больше и впредь продолжим играть результативно, чтобы порадовать наших болельщиков. 

— Вы наверняка изменились как тренер за эти четыре года. От каких взглядов вы отказались а какие, наоборот, стали для вас определяющими?
— Мне кажется, кардинально ничего не изменилось. Конечно, появилось больше опыта, состав меняется от года к году. В этом отношении есть возможность менять концепцию и стратегию игры, какие-то игровые моменты, в которых мы растем, чтобы не оставаться на одном месте. Любая остановка приведет к тому, что нас быстро все обгонят. Нам нужно каждый день, во время каждого матча выкладываться на все сто процентов и доказывать всем, что мы сильнее.

— Много ли седых волос у вас появилось за прошедшие четыре года? 
— Конечно. Тренерская работа не добавляет здоровья и свежести (смеется)

— На днях вы выиграли восьмой трофей и одержали сотую победу во главе «Зенита». Что мотивирует вас на продолжение работы в Петербурге?
— Именно победы и мотивируют. Каждый спортсмен старается побеждать как можно больше, самая главная мотивация всегда — это победы.

— Любой спортсмен стремится побеждать, а часто у игроков есть амбиции стать лучшими в истории клуба. Есть ли такие амбиции у главных тренеров и у вас?
— Таких амбиций у меня нет, да и вообще сложно сказать, что значит лучший тренер или худший. Команда выигрывает — значит, тренер делает свою работу хорошо. А если команда не выигрывает, то будь ты хоть самым лучшим тренером в мире, никакого признания ты не получишь. Каждый занимается своей работой на своем месте. Естественно, нам нужно сохранить страсть и голод к победам у команды и тренерского штаба. 

— Сегодняшнее событие — радостное для болельщиков «Зенита». Что вам хотелось бы сказать им в такой день?
— Хочется выразить благодарность болельщикам и руководству. Этот контракт прежде всего означает доверие к работе главного тренера и тренерского штаба. Мы все вместе делаем свою работу и впредь постараемся радовать своих болельщиков. Мы можем гарантировать, что приложим максимальные усилия для того, чтобы достичь новых высот или остаться на тех позициях, на которых мы сейчас находимся.
img
img