19:13, 07 июля 2022 года

Константин Коноплёв: «Стиль Академии — давление и активная игра»

Старший тренер молодежной команды «Зенита» — о матче против «Машука-КМВ» на сборах в Лермонтове (1:2).

Константин Коноплёв: «Стиль Академии — давление и активная игра»
— Очень достойно, считаю, справились. Были кусочки той игры, которую мы хотим видеть в сезоне, а он не за горами — через неделю. Достаточно хорошо действовали в переходах с чужой половины поля на чужую. Быстро двигали мяч вперед и создали много моментов. Единственное, где-то не получилось создать последнюю передачу и найти момент для удара. То, что касается развития атаки, спокойно играли на мяче, спокойно играли под давлением. А многие из этих ребят с таким давлением еще не встречались. Мы хорошо контролировали мяч и много выиграли единоборств, организованно сыграли в обороне и остро сыграли в атаке. Соперник создал пару моментов, но, к сожалению, всё залетело. Засосало пылесосом. Так бывает, ничего страшного. Результат интересует даже не во вторую очередь, а в третью. Важно понять, кто в каком физическом состоянии находится после двухнедельного сбора. Кто готов играть под такими нагрузками. Определенная картина по ребятам сложилась. 

— Во втором тайме вышли десять полевых игроков, как и в прошлой товарищеской встрече. Определились ли вы со стартовым составом на ближайший матч в рамках Молодежной футбольной лиги? 
— Думаю, на 80% мы определились. Изменения, конечно, будут — одно или два. Конечно, что касается первой игры, было не то, что хотели видеть от соперника. Если бы обе игры по накалу страстей были такими, как сегодня, то состав был бы уже сформирован. 

— Первый матч «Зенита»-м в МФЛ — на следующей неделе. Какой футбол вы хотите видеть от своей команды? 
— В течение сбора мы активно тренировали игру вперед с давлением и прессингом. Об этом достаточно поговорили с ребятами. Старались не перегружать теорией, а выполнять всё на поле. Стиль «Газпром»-Академии — давление и активная игра. Под общий знаменатель нужно вывести команду для такой игры, но мы уже близки к цели. С ребятами мы провели и индивидуальные беседы, попросили их оценить свое состояние. На данный момент, 80% набрали на сборах и остается небольшой кусочек. К ближайшей игре будем подходить с полной готовностью в физическом плане и в понимании того, что необходимо делать на поле.
img
img