10:57, 01 июля 2022 года
10:57, 01 июля 2022 года

Сергей Семак: «Основная часть работы уже проделана»

Главный тренер сине-бело-голубых — о переходе Кассьерры, матче с «Црвеной Звездой» и вратарской позиции.

Сергей Семак: «Основная часть работы уже проделана»
— «Зенит» подписал контракт с Матео Кассьеррой. В какой роли вы его видите в команде? Полетит ли он на матч с «Црвеной Звездой»?
— Роль у Матео одна — это нападающий. Это, наверное, не тот игрок, который может довольно успешно играть на нескольких позициях. Главное — разобраться, насколько он сейчас готов, чтобы поскорее набрать оптимальную форму. Планируем, что он все-таки полетит с нами, а сколько сыграет — будем отталкиваться от его состояния, от тех тестов, которые он пройдет, чтобы понять, насколько он сейчас готов.

— Каким образом проходят первые дни адаптации? Как входит Матео в коллектив?
— Сегодня только первый день. Позавчера он прилетел и прошел медосмотр, вчера подписал трудовое соглашение. Сегодня его первый тренировочный день. Посмотрим, я не думаю, что возникнут какие-то проблемы. Есть и Барриос, есть и целая группа игроков из Латинской Америки, которые помогут ему в адаптации. Плюс — Матео говорит по-английски, что облегчает контакт с российскими игроками. Не вижу никаких проблем в его адаптации. Нужно понять определенные требования тренерского штаба, немножко сыграться с партнерами по команде. В остальном, думаю, ему придется легче, потому что адаптация к нашему чемпионату уже прошла. Думаю, он довольно быстро сможет набрать физические кондиции и влиться в нашу команду.

— Каким соперником вы видите «Црвену Звезду»? Определились ли вы с игровой концепцией на матч со «Спартаком»?
— Что касается предстоящего матча, ждем хорошего, интенсивного футбола. По поводу состава, тактического рисунка — посмотрим, подумаем. Имеет большую важность состояние нашей команды, то, как мы будем играть. «Црвену Звезду» еще не смотрели, посмотрим немного. Думаю, все-таки нужно делать акцент на действиях нашей команды. Пока план на «Спартак», как и анализ команды, мы еще не делали, потому что нужно сначала понимать, кто из наших игроков готов лучше других. От этого будем отталкиваться. 

— Вы говорили, что пик тренировочных нагрузок пришелся на прошлую неделю. Значит ли это, что после матча в Сочи, учитывая неделю до старта сезона, вы переходите в обычный недельный цикл? Или нагрузки впереди?
— Что касается нагрузок, основная часть работы уже проделана. Конечно, мы будем корректировать по ходу, но в любом случае тренировочный режим будет легче, чем на сборах в Петербурге. Будем тренироваться в приближенном к обычному игровому циклу режиме.

— Вы поставили на матч с ЦСКА Даниила Одоевского, заметив, что знаете все качества Михаила Кержакова. Можете уже выдать секрет, кто сыграет в воротах против «Црвены Звезды»? И кто не сможет принять участие в матче?
— Не сможет принять участие только Караваев, остальные все будут готовиться. По поводу вопроса про вратаря — посмотрим, подумаем. Сказал перед этой игрой — смотреть на состояние и качества Миши нет смысла, мы их прекрасно знаем. Что касается Одоевского, конечно, должны предоставить ему как можно больше игровой практики, чтобы он почувствовал уверенность. Кто будет играть в следующем матче — посмотрим, еще не решили.

— Все — это значит и Деян Ловрен может полететь в Сочи? 
— А вы что-то имеете против? (Улыбается.) Только Слава Караваев [не сможет принять участие], да. Я не забыл про Деяна.
img
img