22:19, 25 июня 2022 года

«Зенит» — «Сочи»: петербуржцы выиграли по итогам серии пенальти во втором матче подряд

Во встрече второго тура Кубка PARI Премьер команды обменялись забитыми мячами во втором тайме, а победителя определили в серии послематчевых ударов.

Сине-бело-голубые вышли на матч в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос (капитан команды), Чистяков, Адамов — Круговой, Кузяев, Клаудиньо, Сутормин — Малком, Мостовой — Иван Сергеев.

Первые минуты матча остались за сочинцами, пытавшимися создавать остроту у ворот «Зенита». Петербуржцы, в свою очередь, на старте развития атак соперника старались высоко прессинговать — у штрафной соперника. Первый опасный момент создали гости — Бурмистров пробил из-за пределов штрафной, но Одоевский в прыжке спас команду.

Почти сразу зенитовцы ответили своей атакой: Дуглас Сантос перехватил мяч в центре поля, и отдал Сергееву. Иван выдержал паузу, обыграв таким образом одного защитника, и пробил, но второй игрок обороны соперника — Родриго — заблокировал удар. Следом сине-бело-голубые имели еще одну возможность: Адамов замыкал подачу Малкома с фланга, но не сумел как следует подстроиться под мяч и пробил голенью — рядом со штангой.

В середине тайма футболисты «Зенита» захватили инициативу и провели несколько неплохих атак, где главная острота исходила от Малкома. Сначала бразилец бил сам обводящим ударом, но голкипер соперника Адамов спас команду, через несколько минут отдал пас Мостовому, но вратарь «Сочи» успел сократить расстояние и вовремя накрыл Андрея.

На 33-й минуте сочинцы провели хорошую атаку — Ушатов получил мяч в штрафной «Зенита», обыграл защитника и с линии вратарской пробил в дальний угол, но попал в крестовину. На этот эпизод команда Сергея Семака ответила серией опасных атак, проводимых в последующие три минуты, но забить у зенитовцев так и не получилось.

В концовке тайма «Сочи» получил право на пенальти, однако после просмотра ВАР судья отменил решение из-за игры рукой у одного из футболистов соперника. 0:0 — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Перед вторым таймом в составе «Зенита» произошли пять замен: Кержаков, Алип, Барриос, Кравцов и Вендел вышли на поле вместо Одоевского, Адамова, Мостового, Сутормина и Кругового. Вторую половину игры петербуржцы начали активнее, чем первую, — сразу забрали мяч под контроль. Примерно через 10 минут Малком подал в штрафную на Клаудиньо, но тот в борьбе с защитником не смог пробить по воротам. В этой же атаке Малком мог и сам забивать — после передачи Кравцова бразилец пробил ударом через себя, но не попал в створ ворот.

На 61-й минуте Бакаев, Ерохин и Скроботов заменили Ивана Сергеева, Клаудиньо и Дугласа Сантоса. После перестановок в составе некоторые игроки поменяли позиции: Алип сместился на левый фланг обороны, а Малком стал играть оттянутого форварда. Почти сразу такое изменение могло привести к голу — после заброса в штрафную к мячу рванул Малком, но его за руку схватил защитник. Судьи же решили, что этот эпизод не тянет на пенальти, и игра продолжилась.

На 73-й минуте зенитовцы провели красивую голевую комбинацию. Кузяев отдал передачу на ход Бакаеву, Зелимхан первым касанием обыграл защитника, а вторым — пробил в дальний угол и забил дебютный мяч за сине-бело-голубых — 1:0.

Правда, лидировали петербуржцы недолго. После помарки в обороне «Зенита» сочинцы получили мяч на фланге и подали в штрафную, где Мелкадзе пробил парашютом и сравнял счет — 1:1. Сразу после пропущенного гола тренерский штаб сине-бело-голубых сделал двойную замену: вместо Малкома и Кузяева вышли Михайлов и Дмитрий Сергеев.
Почти сразу Бакаев мог оформить дубль: Вендел разрезающей передачей вывел полузащитника один на один с голкипером, но вратарь «Сочи» Заболотный выручил команду. На этом Зелимхан не остановился — в концовке матча футболист на скорости убежал по флангу, сместился в центр и пробил, но и тут спас Заболотный. На 86-й минуте Столбов вышел вместо Чистякова.

Вскоре Бакаев вновь убежал в контратаку, собрал на себя нескольких защитников и собирался бить, но на линии штрафной его уронили. Однако судья посчитал это падение симуляцией и показал игроку желтую карточку. На последних секундах компенсированного времени Вендел пробил в штангу, а сочинцы убежали в контратаку, которую завершал полузащитник соперника Шипунов. В последний момент защитник «Зенита» в подкате не позволил сопернику нанести удар, а игра ушла в серию пенальти.

В составе петербуржцев 11-метровые удары реализовали Вендел, Столбов, Бакаев и Кравцов. У «Сочи» Миладинович пробил мимо ворот, а с ударом Маргасова справился Кержаков.

Следующий матч команда Семака проведет в среду, 29 июня. В третьем туре Кубка PARI Премьер зенитовцы на «ВЭБ Арене» сыграют с ЦСКА.