21:00, 04 июня 2022 года
21:00, 04 июня 2022 года

«Олимп — Долгопрудный»-2: борьба за первое место в подгруппе

Гостевая серия без пропущенных мячей и вратарь из «Газпром»-Академии: что нужно знать о последнем в этом сезоне сопернике «Зенита»-2.

«Олимп — Долгопрудный»-2: борьба за первое место в подгруппе
Преодоление трудностей

Долгопрудный — научно-производственный город в Московской области. Основан вокруг предприятия, которое занималось строительством дирижаблей, до 1938 года так и назывался — Дирижабльстрой. Сейчас считается спальным пригородом Москвы, численность населения — около 120 тысяч человек. Одноименный футбольный клуб был организован в 1998-м, с 2001-го он стал выступать в первенстве России среди любителей, через 11 лет дебютировал во втором дивизионе. Постоянно занимал места в верхней части таблицы, а в мае 2020-го произошло слияние с другим подмосковным клубом — «Олимпом». Объединенный коллектив с первой попытки завоевал путевку в ФНЛ, где и играл в нынешнем сезоне (15-е место), а во второй дивизион впервые заявлена резервная команда.

До середины октября дебютанты занимали в своей подгруппе места в первой шестерке, но потом произошел сбой: в трех матчах набрали одно очко. В итоге лишь седьмое место с отставанием в два балла от шестого, в объединенный турнир сильнейших пробиться не удалось. В гостях «Олимп-Долгопрудный»-2 тоже показал седьмой результат — шесть поражений в десяти встречах, при этом две из трех выездных побед одержал над будущими конкурентами — в Орехово-Зуеве и во Владимире.

CMpubhL9dusTP9xuP4QH59nixPJELM54o5XeKg0vWrdi_pZew9et91QnWWy8RG7oZXTwVyeSnn_3p3KQ9ubxHZ46.jpg

Весной у клуба начались серьезные финансовые проблемы. Футболисты главной команды из-за задержек зарплаты грозились проигнорировать один из гостевых матчей, но в итоге достойно завершили турнир, сохранив место в ФНЛ. Возникли трудности и с получением лицензии на следующий сезон. Фарм-клуб в апреле не прилетел на игру в Читу, и ему было засчитано техническое поражение. Однако в остальном «Олимп-Долгопрудный»-2 весьма удачно выступает на весеннем этапе и перед заключительным туром лидирует в подгруппе 2Б. В первом круге подмосковная команда обыграла «Зенит»-2, забив единственный гол с пенальти: отличился Валерий Альшанский. Одержаны победы и в двух гостевых матчах — 2:0 в Великих Луках и 1:0 в Калининграде. Получается, предыдущий мяч на выезде пропущен еще в ноябре — в Ярославле. 

Опыт и молодость

37-летний главный тренер «Олимпа-Долгопрудного»-2 Андрей Прошин в системе клуба без малого семь лет. Здесь заканчивал играть, а четыре года назад начал работать тренером. Андрей Владимирович родился в Нижегородской области, учился в академии московского «Спартака», но затем переехал. Является выпускником школы киевского «Динамо». Участвовал в финальном турнире чемпионата мира среди юниоров. В 20 лет центральный защитник вернулся в Россию, где выступал за «Химки», «Томь», «Аланию», «Ростов», «Сибирь», «Волгу», играл в финале Кубка страны (2005).

YHxhoKB8C-rdnmd11AOkoR7dqJJzpdAf_Wbq5zR6Vl57Z3pmXCqXC2WltZv-JGlGPc6YOz4ywHf7QpbU51JiTMyg.jpg

После выхода в ФНЛ главная команда кардинально обновила состав, многие футболисты, добывшие путевку в первый дивизион, оказались во втором. В нынешнем сезоне таких было одиннадцать, сейчас — шестеро: пятеро по ходу турнира перешли в другие коллективы. Среди оставшихся — ветераны: 37-летний Никита Баженов, 36-летний Андрей Горбанец и 33-летний Андрей Бычков. Все трое имеют опыт выступления в Премьер-лиге. Продолжает играть за вторую команду и арендованный у «Сочи» 21-летний Анатолий Немченко, ставший известным в августе 2020-го после заработанного пенальти в матче со «Спартаком». Весной вернулся из домодедовского «Пересвета» (3-я группа ФНЛ-2) 25-летний центральный хавбек Артём Кузин. Шестой — 22-летний вратарь Амир Фаттахов (17 игр в сезоне), выпускник Академии сине-бело-голубых. Этот голкипер в 13 лет перебрался в Санкт-Петербург из башкирского филиала, играл за юношескую сборную России.

Зимой кроме Кузина вернулся в Долгопрудный вратарь Павел Овчинников (из чемпионата Армении), из «Казанки» перешел защитник Никита Дронов, из резервной команды ЦСКА — хавбек Егор Пономарёв, из пермской «Звезды» — нападающий Валерий Альшанский. Появился и еще один причастный к «Зениту» футболист — 20-летний центральный защитник Илья Хатунцев. Он учился в академиях Тольятти и Краснодара, а весной 2021-го сыграл 12 матчей за молодежный состав сине-бело-голубых. Средний возраст стартового состава в предыдущем туре — 22,7.

img
img