20:02, 03 июня 2022 года
20:02, 03 июня 2022 года

Никита Терещук: «Предстоящий матч действительно решающий»

19-летний нападающий «Зенита»-2 рассказал, как в юности одновременно тренировался в двух командах, проанализировал дебютный сезон во взрослом футболе и вспомнил самый обидный промах.

Никита Терещук: «Предстоящий матч действительно решающий»
— Ваш родной город Кириши — региональный ватерпольный центр. Почему выбрали футбол?
— У нас в начальных классах все ходили в секцию плавания. Там отбирали ребят в детскую команду по водному поло. Мне тоже сказали приходить на тренировку, но я отказался, поскольку в то время уже занимался футболом и эта игра нравилась значительно больше. В шесть лет пришел в местный клуб «Факел», тренировался и играл с ребятами на год старше.

— В тот «Факел», где начинал выступающий сейчас в Премьер-лиге Данила Прохин?
— Да. Более того, два-три месяца мы с ним тренировались в одной группе. Потом, когда узнали, сколько мне лет, перевели к ровесникам. Прекрасно помню, что у нас было общее построение, на котором объявили, что Данилу Прохина и еще одного мальчика пригласили на просмотр в зенитовскую академию.

— Насколько интересным было детско-юношеское первенство Ленинградской области?
— Участвовало 10–12 команд, мы ниже четвертого места не опускались, а обычно попадали в тройку лучших. Были интересные соперники и очень напряженные матчи. Например, в Кировске сформировалась чрезвычайно сильная команда, сейчас почти все ребята из нее либо выступают за петербургские клубы, либо играют в других городах. Они нас обычно побеждали, но соперничество было очень острым, и эти жаркие матчи приятно вспоминать.

— Вы очень много забивали в тех турнирах.
— Да, был сезон, когда в 22 матчах забил 45 голов. Ничего удивительного, вся игра у нас строилась через меня. Тренеры говорили: «Сразу выносите мяч на чужую половину поля, а там Терещук поборется». Потом я начал играть за команду годом старше, но и там стал лучшим бомбардиром.

PZ_016728_0040.JPG

— Как решились на переезд в Санкт-Петербург?
— В 14 лет стало понятно, что пора попробовать себя на более высоком уровне. Я приехал на просмотр в СШОР «Зенит», но меня не взяли. Через два месяца в составе сборной Ленинградской области участвовал в первенстве Северо-Запада. И там на меня обратил внимание тренер СШОР, который ранее забраковал: «Кто это под десятым номером?» Мой отец объяснил ему, что совсем недавно встречались. В ноябре меня пригласили на селекционный отбор в СШОР, но сразу предупредили, что мест в интернате нет. В результате с Мишей Прокопьевым, который тоже из Киришей, оказались в другой команде — «Алмаз-Антей». В тот момент нас поселили в общежитие. Там жили люди, работающие на предприятии, и пять-шесть юных футболистов. Нам выделили две комнаты. Интересный период. У меня было две тренировки в день — в одной и в другой команде.

— Как состоялся переход в «Газпром»-Академию?
— Тогда поставил перед собой задачу забить за сезон 19–20 голов. Парни из команды посчитали меня сумасшедшим: «Ты что? У нас никто столько не забивал». Однако за два из трех кругов я почти выполнил план — 15 мячей. И в этот момент узнал о том, что меня просматривают тренеры «Зенита». Сначала пригласили на тренировку. Домой в Кириши уехал расстроенным, поскольку услышал знакомые слова. Но вскоре позвонил один из селекционеров Академии и сообщил, что я еду с командой на сборы. Удалось себя проявить, и меня оставили. Сразу же и здесь начал забивать, в трех матчах — пять голов.

— Бомбардир — врожденное качество? Или регулярно забивать голы можно научиться?
— У каждого по-разному. Голевое чутье, конечно же, существует, когда словно знаешь, где окажется мяч, куда он отскочит. Но есть и много примеров, что футболисты добиваются высокой результативности за счет труда и упорства. Они забивают благодаря хорошей технике и классному исполнению. Я подобным пока похвастаться не могу, так что мой вариант — первый.

PZ_016934_00168.jpg

— В прошлом сезоне в Молодежной лиге вы забили 16 мячей и наверняка стали бы лучшим бомбардиром турнира, если бы не травма в Ростове-на-Дону.
— Наверное, мог бы и двадцать забить, но пропустил месяц. Сразу после травмы отдал голевую, однако голов больше не было. Наверное, никогда не забуду заключительный матч сезона в Москве против красно-белых. Мог стать лучшим бомбардиром, но пробил выше ворот. Может быть, большое желание забить в том эпизоде помешало. Когда находишься в пяти метрах напротив пустых ворот, непонятно, как можно промахнуться.

— Не снился потом этот момент?
— Нет. Я постарался как можно быстрее переключиться. Были люди, которые меня поддержали. Да и парни сказали: «Не переживай. Ты нам весь сезон забивал голы, помогал выигрывать. Всякое случается». В общем, на этот раз с первой попытки стать самым результативным не получилось. Было бы слишком красиво. Не судьба.

— Как оцениваете дебютный год в «Зените»-2?
— Первый сезон во взрослом футболе. Это очень непросто. Всё же необходимо время на адаптацию, да и травмы постоянно выбивали из колеи. Не было возможности набрать ход и проявить себя, показать, на что способен. Надеюсь, что дальше всё будет складываться удачнее.

— В предыдущем туре команда снова одержала разгромную гостевую победу.
— Наверное, нам повезло, что забили быстрый гол, а вскоре и второй. Они выбили соперников из колеи, но, если бы не эти голы, неизвестно, как бы всё сложилось. Хозяева поля играли довольно агрессивно, лишь после третьего забитого мяча исход матча был ясен: стало попроще.

PZ_016609_0110.JPG

— Наиболее популярный вопрос нынешней весны: с чем связана нестабильность игры «Зенита»-2?
— Большинство наших футболистов первый год играют на уровне второго дивизиона. Ребята набираются опыта, привыкают. Он сильно отличается от юношеского и молодежного. Кроме того, по ходу сезона для многих игроков тренеры искали оптимальную позицию на поле, пробовали различные сочетания футболистов. По существу, непросто наиграть костяк стартового состава, который стал бы основным на весь сезон.

— Чем запомнился матч первого круга с фарм-клубом «Олимпа-Долгопрудного»?
— Наверное опять тем, что мог дважды забить, но не удалось. Вышел на замену после перерыва, мы уже проигрывали 0:1. Первый момент после углового, во втором случае не получился удар с лета, но бить было не очень удобно. Ударил, чтобы соперники не убежали в контратаку. Хозяева поля организованно защищались, и у нас не получилось вскрыть их оборону.

— В предстоящем матче может определиться команда, которая станет первой в подгруппе 2Б.
— Перед каждым матчем у нас задача — выиграть. Однако этот матч действительно решающий. Да, мы не попали в число сильнейших, но во второй подгруппе хочется финишировать первыми, чтобы доказать случайность осенней неудачи. Так что нас устроит только победа.

img
img