09:37, 01 июня 2022 года
09:37, 01 июня 2022 года

Артур Егиян: «Наша цель — направлять ребят и следить за их прогрессом»

Тренер «Газпром»-Академии команды «Зенита» 2012 года рождения — об итогах турнира ФШМ Cup в Москве, принципиальных матчах, разговоре с Игорем Денисовым и воспитании юных футболистов. 

Артур Егиян: «Наша цель — направлять ребят и следить за их прогрессом»
— Поздравляем «Зенит»-2012 с победой на турнире! Какие цели ставили, отправляясь на ФШМ Cup в Москву?
— В первую очередь мы хотели сыграть со всеми лучшими академиями, которые были представлены участниками — «Ростовом», «Краснодаром», «Динамо» Минск. Основные задачи — посмотреть наших пацанов на уровне сильных соперников, поиграть с хорошими командами. Были еще «Црвена Звезда», минское «Динамо», из Казахстана ребятки. Было интересно увидеть себя на фоне других команд: чем мы отличаемся. Сильнее мы или слабее где-то. Хотели это выявить. 

— По итогам турнира удалось определить? 
— Так получилось, что со всеми, с кем планировали, мы и сыграли. С «Црвеной», «Ростовом», «Краснодаром», «Спартаком» и с «Крыльями Советов». Были еще команды, которые не на слуху, но тоже интересные. Мы убедились, что наши пацаны сильнее других ребят. Мы были более сбалансированы. У нас были ребята хорошего уровня, все как на подбор. У других были прям явно видны лидеры, а баланса мы не увидели. Наверное, за счет этого нам удалось показать классную игру и самоотдачу и победить во всех восьми матчах, в которых мы участвовали. 

— В группе и плей-офф «Зенит» не потерпел ни одного поражения. С каким сопротивлением столкнулась команда?
— Нельзя сказать, что в других командах, с которыми мы играли, например в «Лисах» или «Реале», хотя эти команды не на слуху, не было ярких ребят. С ними не было легко. Даже если посмотреть на счет, с этими соперниками мы мучились в первых таймах. Во вторых таймах — уже приноровились. Команды самобытные, интересные. 

Если брать «Ростов», «Спартак», «Краснодар», то сопротивление было достаточно серьезным, а игры в первых таймах были равными. Получалось так, что во всех матчах во вторых таймах мы очень серьезно добавляли. В полуфинале камня на камне не оставили от «Ростова», а в финале — от «Спартака». 

Артур Егиян и Павел Первушов.jpg

— С какими эмоциями двигались по ходу турнира?
— Цель была одна — получить хороший опыт и практику в играх с такими сильными командами, с хорошими академиями страны. Настроение было позитивным перед всеми играми, у нас не было страха или какого-то мандража, боязни результата, давления. Мы выходили с отличным настроением. Если сравнить с «Чертаново Сup», который был в январе, то мы сделали большой шаг вперед. Парни были намного увереннее — это видно. 

— Общий уровень соперников на турнире выше или ниже того, который обычно встречается в матчах в Санкт-Петербурге?
— Конечно, уровень тех, кто был представлен на турнире ФШМ, выше, чем сопротивление в Питере. При всем уважении к соперникам. Там были собраны сильнейшие ребята страны. В «Ростов», думаю, едут не только из Ростова-на-Дону, но и из близлежащих регионов. В ярославском «Шиннике», самарских «Крыльях Советов», в «Краснодаре» — ребята сильные не только по своему городу, но и по краю, региону, области. Ведь они тоже представляют академию. 

— В каком составе «Зенит»-2012 отправился на ФШМ Cup? 
— У нас есть принцип отбора ребят на такие турниры. Мы хотим, чтобы ездили все, конечно, но на этот турнир собрали одну команду из 28 ребят, которые у нас тренируются. На такие турниры едут ребята, которые преследуют несколько целей. Основная — развитие себя в тренировочном процессе, где нужно выкладываться на сто процентов в тренировках и показывать свои лучших стороны, должна быть дисциплина — слушать тренера и руководящий состав академии, важно то, как они общаются между собой и со взрослыми людьми, персоналом. Конечно, взяли тех, кто на сегодняшний момент готов лучше остальных, поэтому выбор был такой. Перед поездкой мы собрали всех ребят с Павлом Викторовичем Первушовым, объявили, что состав напишем в нашей группе. Сказали: «Если не увидите там свою фамилию, то должны задуматься: почему вы не там?» Конечно, мы обсудили и объяснили все критерии, довели до ребят. Всё зависит только от них. 

Были те игроки, которые подходили и спрашивали, почему они не поехали, — мы всё объясняли в индивидуальном порядке. Надеемся, что они сделают выводы и в дальнейшем будут трудиться активно. 

Артур Егиян.jpg

— Евгений Соловьёв получил приз MVP (лучшего игрока) турнира. Победителя определяли судьи?
— Сложно было определить игрока, который выделялся в нашей команде: все сыграли ровно по времени и каждый выложился на максимум. Женя Соловьёв сыграл надежно в обороне — отбирал, забивал, помогал, участвовал даже тогда, когда был на замене. Организаторы турнира увидели его по всем матчам и определили его лучшим игроком турнира. 

— Финал против московского «Спартака». Важный матч для ребят в таком возрасте?
— Мы ни в коем случае заранее ничего такого не говорили. Это работает во взрослом футболе. В детском футболе все соперники одинаковые. Перед стартом матча в нашем традиционном кругу мы задали вопрос: чем финальная игра отличается от других на турнире? Пацаны недолго думая сказали, что ничем. Они абсолютно правы, это была очередная игра, где можно было показать свои главные качества и расти как футболист в первую очередь. 

— Много голов в детском футболе — нормальная ситуация. Но «Зенит» пропустил за весь турнир лишь восемь мячей. Как вы объясняете команде принципы обороны в таком возрасте?
— Мы пропускали всего гол за игру, три матча сыграли на ноль. Это хороший результат в детском футболе, особенно на маленьких пространствах. Ведь практически из любой точки можно забить гол и, как правило, удар чуть выше вратаря — в большинстве случаев гол в ворота. Тут большая заслуга вратаря, который с нами поехал, — Всеволод Красовский хорошо провел турнир. Это похвала всем полевым игрокам — нападающим, которые помогали защитникам, защитникам, которые помогали вратарю, чтобы был минимум ударов. Всегда говорим, что есть главный принцип — не дать продвинуть мяч к нашим воротам, не дать себя обыграть и не дать пробить. Было много заблокированных ударов, отборов и перехватов. 

Всеволод Красовский на ФШМ cup.jpg

— Команда встретилась с Игорем Денисовым — обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, бывшим игроком «Зенита». Как на это реагировали ребята?
Василий Александрович Костровский пригласил Игоря на матч с «Ростовом» — на полуфинальный. Большое спасибо, что приехал. Перед игрой мы встретились с ним уже на поле, когда ребята разминались. Подошел и дал напутственные слова. Многие ребята узнали Игоря Денисова. Он придал важный импульс игрокам и нам — тренерам. Абсолютно позитивный человек, здорово, что получилось пообщаться. Он смотрел весь матч и потом сказал, что уверен насчет нашей победы в финале. Классная встреча.

— Что рассказали об этой встрече сами ребята? 
— На послематчевом собрании ребята сказали, объяснили. Были рады и довольны, что такой известный игрок приехал на наш матч, да еще и предвидел нашу победу в турнире.

— Подведем итоги московского турнира для команды 2012 года. С какими знаниями вернулись? 
— Было много интересных команд — 32 команды по нашему возрасту, включая «Црвену Звезду», команду из Казахстана, Минска, абхазцы были. Эмоции дополнены до максимума тем, что мы выиграли кубок. Посетили «Лужники», увидели стадион, прошлись по бровке, посмотрели музей. Все ребята и их родители были довольны. Отличная поездка. Надеемся, что таких турниров будет больше и мы будем ездить. 

— Есть ли шанс разглядеть талант в таком возрасте?
— Однозначно — да, можно. С разными соперниками и футболисты иначе играют. Конечно, сразу видно, у кого есть недочеты, а у кого много плюсов. Видна уверенность, потенциал, перспектива. 

— Какие цели ставит команда «Зенит»-2012 на Первенстве Санкт-Петербурга?
— Цель такая же. Все хотят победить, но мы не ставим во главу угла результат. Мы хотим, чтобы наши ребята в каждом матче и эпизоде получили то, что поможет им прогрессировать. Мы за развитие пацанов. Хотим, чтобы они потом заиграли в футбол на высоком уровне в профессиональных клубах. На Первенстве Санкт-Петербурга мы первый раз играем в этом году. Главное, чтобы игроки не боялись ошибиться, действовали уверенно, работали и исправляли. Главное, чтобы ошибок становилось меньше с каждым действием. 

Первенство Санкт-Петербурга

— Вернемся к турниру. В составе «Зенита» не было ярко выраженного бомбардира. Говорит ли это о том, что команда в целом хорошо сбалансирована и нет того, кто «тянет одеяло на себя»? 
— Если посмотреть на статистику, то мы забили много голов. В нашей команде забил каждый, кроме одного-двух игроков. Были голы, которые они разыгрывали большим количеством футболистов, но в основном они забили за счет индивидуальных действий. Наши игроки были в пятерке лучших по количеству голов — забили 11 и 10 мячей. У нас нет сейчас цели с Павлом Викторовичем поставить им командный футбол. Мы не говорим, что в этой ситуации ты должен обыграть, а в этой — отдать пас. Пытаемся смотреть за их решениями в конкретной ситуации. Готовы обыграть — обыгрывают. Если видят, что лучше отдать пас, — следует передача. То, что они делают на поле, всё их инициатива. 

U-10.jpg

— То есть в таком возрасте нет кропотливой работы над тактикой? 
— В таком возрасте мы не работаем над командной тактикой вообще. Мы работаем над индивидуальной, где объясняем, как действовать один в один или два в одного, в атаке или в обороне. За счет интеллекта, своих данных, мышления они принимают решения на поле. Они его принимают, и оно может быть неправильным, но они увидят это, поймут, обработают ситуацию и в дальнейшем подумают над более верным действием. 

Наша задача — направлять их и следить за прогрессом. Чуть больше трех лет они еще будут играть в формате двух групп в команде. Но с каждым годом увеличивается формат Первенства города. Сейчас мы играем 6+1 вратарь. В следующем году — 7+1, а через год — 8+1. «Газпром»-Академия «Зенита» всегда ведет селекцию и смотрит ребят. Будем следить дальше за прогрессом игроков. Надеемся, что они будут только расти.

img
img