15:49, 25 мая 2022 года

Представляем соперника: «Химик» Дзержинск

Гарантированное последнее место, провальные концовки матчей, травма лучшего бомбардира: рассказываем, что нужно знать о сопернике «Зенита»-2 в заключительном гостевом матче сезона.

Неудачное возвращение
Дзержинск — второй по численности населения город Нижегородской области, расположен в 36 километрах от столицы региона. Футбольная команда была организована здесь в 1936 году. Через 10 лет она дебютировала в первенстве СССР. С 1962-го «Химик» без перерывов играл во втором советском дивизионе. В российский период дзержинцы неплохо выступали на этом же уровне, но в 2003-м из-за финансовых проблем на пять лет потеряли профессиональный статус. В 2013-м возрожденная команда пробилась в ФНЛ, продержалась там два сезона, а через три года снова оказалась среди любителей. Прошлым летом состоялось очередное возвращение во второй дивизион.

Осенний этап «Химик» провел очень неровно, чередуя неожиданные победы над серьезными соперниками с разгромными поражениями. В итоге команда финишировала восьмой и в группу сильнейших не пробилась. Однако на своем поле выступала весьма успешно: обыграла «Муром», «Знамя Труда», фарм-клуб «Олимпа-Долгопрудного» и сумела не уступить явному фавориту «Шиннику» — 2:2. Перед стартом весенней стадии дзержинцы занимали в подгруппе 2Б пятое место, но в апреле и в начале мая потерпели пять поражений подряд с общим счетом 7:17. Домашняя победа над «Луки-Энергией» (1:0) подарила местным болельщикам надежду на благополучный итог сезона. Однако неделю назад «Химик» уступил в Чите (1:3) и потерял шансы подняться с нижней строки таблицы. Теперь команде важно удачно провести последний матч, чтобы как-то оправдаться перед поклонниками. Кроме того, игра пройдет в предпраздничный день: в субботу в Дзержинске отмечают День города.

Игра первого круга с «Зенитом-2» получилась очень результативной. Хозяева поля забили первыми (Супранович). Еще до перерыва «Химик» сравнял счет (Соловьев), а в начале второго тайма вышел вперед (Абрамушкин). Лишь после 60-й минуты преимущество молодых петербуржцев стало очевидным: Кирилл Фатеев оформил дубль, по одному разу отличились Роман Ногтев, Василий Запрягаев и Михаил Черномырдин — 6:2.

Главный тренер — чемпион мира

До начала ноября главным тренером «Химика» был известный в прошлом полузащитник Виктор Булатов. За два тура до зимнего перерыва он ушел из команды. В январе его место занял 63-летний Геннадий Масляев. Это заметная фигура в нижегородском футболе. Воспитанник местного клуба «Полёт» служил в воздушно-десантных войсках и лишь после возвращения домой дебютировал в профессиональной команде — в «Волге». Позже играл за «Химик», а стал известным в нижегородском «Локомотиве», в котором провел семь сезонов и был капитаном. В 1991-м стал чемпионом мира среди железнодорожников, турнир проходил в Германии. В 2013-м Геннадий Александрович вернулся в Дзержинск: входил в штаб «Химика», работал с молодежью. И вот снова оказался востребованным.

Коллектив из Дзержинска, как правило, комплектуется из воспитанников местных и нижегородских футбольных школ. Сейчас таких в основном составе 13 человек. Самые заметные из них — 24-летний вингер Антон Фролов и 23-летний левый защитник Артём Широков. Оба в нынешнем сезоне забили по четыре мяча и делят титул второго бомбардира команды. Однако есть и выпускники академий элитных клубов: Алексей Шишкин («Краснодар»), Дмитрий Соловьёв («Ростов»), Даниил Храмов и Никита Абрамушкин (оба — ЦСКА), Иван Шаров («Локомотив»). Средний возраст стартового состава неделю назад — 23,4.

Слабое выступление «Химика» весной во многом объясняется зимними кадровыми потерями: команду покинули восемь футболистов основного состава, причем двое ушли на явное повышение — в ФНЛ: вратарь Александр Миронов — в ивановский «Текстильщик», центральный защитник Дмитрий Михайленко — в московский «Велес». Среди новичков лишь перебравшийся из «Коломны» Никита Абрамушкин регулярно выходит в стартовом составе, остальные — в лучшем случае на замену.

Возможный состав
Карасёв — Широков — Чечёткин — Ломакин — Абрамушкин — Шишкин — Ермаков — Фролов — Шаров — Соловьёв — Храмов.

Весной вратари Карасёв и Шулкин играли через тур, однако неделю назад тренеры нарушили очередность в пользу более опытного голкипера. Вполне вероятно, что он появится в стартовом составе и в матче с «Зенитом-2». В обороне по сравнению с петербургской встречей возможны две замены: отбыл дисквалификацию капитан команды Широков, а в центре вместо Стрелова в предыдущих турах играл Ломакин. В средней линии выйдет Ермаков, пропускавший матч в нашем городе из-за полученной накануне красной карточки. Основная проблема — травма лучшего бомбардира Соловьёва (10 голов). В Читу он не летал и сейчас тренируется с ограничениями. Если же восстановиться не успеет, то «Химик» откажется от схемы с двумя форвардами и, скорее всего, в составе появится атакующий хавбек Шереметов.

Факт
Провал «Химика» в концовке встречи первого круга с «Зенитом»-2 не выглядит случайным. Весной дзержинцы вели в счете во всех семи матчах, но лишь один из них довели до победы, в остальных случаях в итоге уступали. В нынешнем сезоне эта команда в ходе заключительных 15-минуток пропустила 23 мяча!