18:20, 24 мая 2022 года
18:20, 24 мая 2022 года

Крупные победы и медали чемпионатов ЮФЛ

Официальный сайт сине-бело-голубых подводит итоги выступления команд U-17 и U-16 в Юношеской футбольной лиге. 

Крупные победы и медали чемпионатов ЮФЛ
Команда Андрея Почепцова и Евгения Зезина в ЮФЛ-1 завоевала бронзовые медали чемпионата, набрав 53 очка в 26 матчах — на шесть меньше, чем у чемпиона «Краснодара». 

Сине-бело-голубые начали сезон с двух поражений. В первом туре петербуржцы к 77-й минуте обыгрывали «Академию Кубань» 2:0, но пропустили три мяча в концовке и уступили. 
Несмотря на обидное поражение, петербургская команда демонстрировала характер, не раз спасалась в концовках матчей и довела серию без поражений до шести игр подряд. В третьем туре команда Почепцова и Зезина одержала первую победу в сезоне, которая стала волевой (2:1), а затем вырвала ничью у «Спартака», сравняв счет в компенсированное время (1:1). 

— Мы играли намного лучше, гол вытекал из игры. Просто не повезло, что мы забили на 95-й, а не на условной 65-й минуте. Какой счет был бы справедлив в матче? 3:1 или 4:1 в нашу пользу, — сказал после матча игрок сине-бело-голубых Евгений Пшенников. — В следующей игре с «Динамо» постараемся забить больше трех голов. 

Впрочем, забить три гола не получилось, однако «Зенит» всё же одержал тяжелейшую победу, хотя к 82-й минуте проигрывал 0:1, а Пшенников отдал голевую передачу и забил победный мяч. 

PZ_16532_00055.jpg

Следом зенитовцы одержали еще три победы над ЦСКА, «Локомотивом» и «Строгино», забив в этих играх восемь мячей, а затем уступили «Чертаново» 2:3, хоть и вели 2:0 до 53-й минуты. 

— Гол на последних секундах? Это, наверное, юношеский максимализм. Пошли в атаку — попали в плен, называется. Хотели вырвать победу, но получилось, как получилось, — прокомментировал поражение старший тренер команды Андрей Почепцов

В следующих четырех матчах сине-бело-голубые одержали две победы, по разу сыграли вничью и проиграли, а в заключительном матче 2021 года разгромили «Мастер-Сатурн» 8:1 и установили рекорд турнира по количеству голов одной команды в матче, который, правда, был побит красно-белыми в конце сезона. 

— Сегодня всё получалось на футбольном поле, реализовывали свои моменты, хорошо играли в обороне. Итог — 8:1, хорошее завершение первого круга, — поделился после матча эмоциями автор хет-трика Никита Вершинин.

2022 год петербуржцы начали с уверенной победы над «Рубином» 5:2, а впоследствии одержали еще пять побед в семи играх — довели беспроигрышную серию до девяти матчей и за четыре тура до конца чемпионата отставали от лидирующего «Спартака» на три очка, но в следующем туре уступили «Ростову» и практически потеряли шансы на чемпионство. В последних трех играх «Зенит» одержал две сухие победы над СШОР «Зенит» (3:0) и ФШМ (2:0), а с «Рубином» сыграл обидную ничью 1:1, хотя по ходу матча зенитовцы нанесли 30 ударов в сторону ворот казанцев. 

IMG_0312 (1).JPG

— Некое удовлетворение есть. Бронзовые медали — это хорошо, но стратегически мы решаем другие вопросы. Я считаю, что провели в этом плане неплохой сезон. Большинство наших ребят подписали контракт с молодежным составом. То есть отработали не зря. Мы тяжело начали сезон. Не знаю, с чем связано это было, может, смена тренера — пока мы привыкали друг к другу. В первом туре с «Кубанью», где мы вели 2:0, умудрились проиграть. Где-то нам этих трех очков не хватило. Ну а так, по сезону, всё компенсируется, так скажем. Но вот очки в первом матче жалко, — подвел итоги сезона Почепцов.

Кстати, игроки команды не только подписали контракты с молодежной командой, но и успели дебютировать в РПЛ. 21 мая капитан и лучший бомбардир команды ЮФЛ-1 Кирилл Столбов сыграл за основную команду «Зенита» в Тинькофф РПЛ и провел 32 минуты в матче 30-го тура с «Нижним Новгородом».

В ЮФЛ-2 команда Константина Коноплёва и Дмитрия Васильева набрала 55 очков в 26 играх и стала серебряным призером, набрав на четыре балла меньше, чем «Локомотив». 
Сине-бело-голубые в первом туре отыгрались с 0:2 и в компенсированное время вырвали ничью у «Академии Коноплёва», однако петербуржцы остались недовольны таким результатом. 

— Смогли собраться ближе к концу, но не хватило времени, чтобы выиграть матч, — подвел итоги встречи полузащитник Данила Козлов

В следующем матче зенитовцы также отличились только в концовке, но на сей раз одержали победу — выиграли у «Краснодара», забив также в добавленное время (1:0), а тренер команды Константин Коноплёв оценил характер своих игроков. 

— Эта команда всегда играет до конца, до последней секунды, — сказал специалист после матча. — Сегодня не забили ряд моментов, но есть футбольный бог, который всё видит. Та команда, которая лучше играла во многих компонентах, сегодня победила.

В третьем туре «Зенит» уверенно переиграл «Мастер-Сатурн» (6:0), а затем сыграл вничью со «Спартаком», хотя после первого тайма вел в счете 2:0 и на 80-й минуте имел возможность увеличить преимущество с пенальти, но вместо этого пропустил в добавленное время, а также уступил «Динамо». За поражение сине-бело-голубые реабилитировались в следующей встрече с ЦСКА (3:1), затем сыграли 2:2 с «Локомотивом» и разгромили «Строгино» (6:1).
 
Концовка 2021-го получилась смазанной: «Зенит» проиграл 1:2 «Краснодару» и сыграл вничью с «Мастер-Сатурном» (3:3), хотя к 81-й минуте выигрывал 3:1. Тем не менее начало следующего года получилось успешным: команда Константина Коноплёва отыгралась в матче с казанским «Рубином» с 0:2 и одержала победу (3:2), а затем всухую обыграла «Спартак» (2:0) и «Динамо» (4:0). 

IMG_9512.JPG

— Держали в голове результат встречи в августе, хотели взять реванш. Это была задача на игру, — сказал после матча защитник Никита Лобов.

— Многовато проиграли в первом круге, хотелось вернуть долг. Вернули, — добавил Константин Коноплёв.

PZ_16533_00409.jpg

В апреле зенитовцы провели успешный отрезок с четырьмя победами, забив в этих играх 18 мячей: три «Локомотиву» и по пять «Академии Коноплёва», «Строгино» и «Чертаново», благодаря чему сократили отставание от лидирующего «Локо» до одного очка. После матча с чертановцами тренер петербуржцев ответил на вопрос, хотелось ли забить больше:

— Сегодня достаточно, еще четыре матча. Весь патронташ не расстрелять.

В следующей встрече «Зенит» обидно уступил «Ростову», ведя в счете почти всю игру, но пропустив два мяча после 73-й минуты, а в оставшихся играх сине-бело-голубые одержали три победы из трех, в то время как железнодорожники прошли этот этап без осечек. Тем не менее сезон петербуржцы завершили красиво — крупной победой над ФШМ со счетом 7:0. 

По итогам сезона сразу три футболиста забили по 13 мячей и стали лучшими бомбардирами команды — это Данила Козлов, Алексей Барановский и Константин Воинков. Кроме того, Козлов отдал по ходу чемпионата девять результативных передач и стал лучшим ассистентом сине-бело-голубых. 

PZ_16533_00396.jpg

— По сезону… Есть некоторые вопросы, конечно. В первую очередь к себе. Потихонечку анализирую то, что мы сделали в этом году, как работали. В большой степени ошибки были с моей стороны, мальчишки этот сезон, как обычно, отработали на пятерку, — сказал после последней игры тренер команды Константин Коноплёв. — Мешающие факторы выделить сложно. Травмы сказались на первой части сезона, но не хотелось бы всё на это сваливать. Как получилось, так получилось. На протяжении пяти лет, которые работаем вместе, мы всегда работаем на максимуме, независимо от турнира и соперника.

img
img