19:58, 20 мая 2022 года

М-Лига: «Зенит» обыграл в гостях «Крылья Советов»

Заключительный матч сезона Молодежной лиги завершился в Самаре со счетом 5:2.

Команда Константина Зырянова вышла на поле в Самаре в следующем составе: Павлов — Трощенков, Саусь, Быков, Котов, А. Емельянов, Е. Емельянов, Хвастухин, Мурзаков, Родионов, Михайловский (к).

На финишной прямой молодежного чемпионата у сине-бело-голубых был шанс зацепиться за бронзовые медали, но для этого необходимо было побеждать в Самаре и ждать результата матча в Москве, где играли «Динамо» и «Локомотив».

После розыгрыша мяча «Крылья» постарались провести атаку на ворота Павлова, а затем «Зенит» буквально перешел на половину поля соперника.

Атакующая группа игроков высоко прессинговала, не позволяя игрокам «Крыльев Советов» создать что-то опасное. Давление на ворота хозяев поля принесло свои плоды уже на девятой минуте встречи. После навеса в штрафную площадь и нескольких рикошетов от защитников свой гол забил Савва Котов. Мяч отскочил к нападающему, который вовремя подставил ногу под удар. 1:0.

Сине-бело-голубые в первые полчаса матча чувствовали себя как дома: команда спокойно и без сопротивления контролировала мяч, перекатывая его в центральной зоне, и проводила атаки. На 13-й минуте встречи отличную передачу из центра выдал Рони Михайловский на Илью Родионова. Полузащитник принял мяч первым касанием, а вторым — покатил мимо вратаря. 2:0!

После забитых мячей игроки «Зенита» не расслабились, а продолжили оказывать давление на игроков «Крыльев». Несмотря на желтую карточку Хвастухина, игру нельзя было называть грубой. Спокойный и размеренный темп привел к третьему забитому мячу «Зенита». Хозяева поля побежали отыгрываться, потерли мяч и пропустили контратаку. Тот же Хвастухин подхватил мяч, пробежал с ним метров десять и отдал пас Котову. Савва «убрал» защитника на ложном замахе и пробил сильно в угол ворот «Крыльев». 3:0 в пользу «Зенита».

Константин Зырянов в перерыве сделал две замены. На поле появились Белохонов и Хайлоев, заменив Котова и Хвастухина. Владислав Саусь начал играть вингера на правом фланге.
Интересно, что «Крылья Советов» в перерыве сделали сразу пять замен, но это не помогло изменить ситуацию на поле. На 48-й минуте Руслан Хайлоев забил четвертый мяч «Зенита», сильно и точно пробив со штрафного!

Чуть позже на поле вышли Вершинин и Пантелейчук вместо Михайловского и Быкова. Интересно, что для 17-летнего Вершинина матч в М-Лиге вовсе не дебютный. В сентябре он выходил на поле в игре против «Чертаново».

Оставшееся время второго тайма игра проходила заметно спокойнее. «Зенит» спокойно перекатывал мяч, не оставляя шансов для соперника. К тому же «Крылья» остались в меньшинстве. В неравных составах хозяева смогли придумать момент, где ситуацию контролировал вратарь «Зенита» Владимир Павлов. Однако на 84-й минуте встречи Егор Тоцкий забил со штрафного удара, а в дополнительное время гол забил Фадеев. 4:2.

Пятый мяч в составе сине-бело-голубых забил Аким Белохонов. Нападающий умело сыграл на добивании и поставил точку в матче. 5:2!

Результат параллельного матча на руку сине-бело-голубым, к сожалению, не сыграл. По итогам второй части сезона «Зенит»-м занимает четвертое место в турнирной таблице.