20:10, 20 мая 2022 года
20:10, 20 мая 2022 года

Аким Белохонов: «За последнее время я понял, что очень многое зависит от проведенных тренировочных сборов»

Нападающий «Зенита»-м — о победе над «Крыльями Советов» и рекорде ЮФЛ.

Аким Белохонов: «За последнее время я понял, что очень многое зависит от проведенных тренировочных сборов»
— Мы верили, что «Локомотив» в параллельном матче уступит «Динамо». Да, мы обыграли «Крылья Советов», но в заключительном матче место в турнирной таблице зависело не от нас. Что касается матча, то мы неплохо начали: классные голы, много атак. Во втором тайме, конечно, немного подсели, успокоились. От этого и пропустили два ненужных гола. Не очень приятно было пропустить, хотели сыграть на ноль. В первом тайме сыграли особенно хорошо. Хотелось бы всегда играть с таким крупным счетом и показывать максимум. 

— «Зенит»-м растерял много очков в первой части сезона…
— В первой — да. Связываю это с тем, что летние сборы начались тогда, когда команда еще не собралась всем составом. Кто-то приезжал позже. В таком режиме прошла подготовка, что, конечно, повлияло на работу. Мы не до конца сыгрались и всю первую часть сезона не могли найти свою игру. Но как же великолепно мы провели зимние сборы! Это были лучшие сборы в плане тактики и физики. Мы всё подтянули, поэтому вторая часть, в своем большинстве, прошла шикарно, за исключением двух-трех игр. Это показатель работы на зимних сборах. За последнее время я понял, что очень-очень многое зависит от проведенных тренировочных сборов, от той работы, которую ты проводишь до начала чемпионата. Перед возобновлением ЮФЛ мы работали даже в карантин, по видеосвязи, потом собрались и выиграли почти все матчи. И здесь так! Как сборы проведешь, такими будут и матчи в части сезона. 

— В Юношеской футбольной лиге вы забили  33 гола. Сейчас результативность несколько ниже. Связано с разным уровнем чемпионатов?
— Да, конечно. Там мне давали делать на поле намного больше, чем сейчас. Конечно, это зависит и от сыгранности, комбинаций. С командой, с которой мы выиграли ЮФЛ, я был с самого детства — несколько лет в «Газпром»-Академии. Влияют два компонента: уровень сопротивления и сыгранность команды. 

— В чемпионате ЮФЛ-2 Вадим Раков забил 32 мяча и побил ваш рекорд. Следили ли вы за чемпионатом?
— Я очень рад на самом деле. Рекорды существуют для того, чтобы их побивать. Надеюсь, каждый сезон будут новые рекорды. По сути, прошлый год был первым для ЮФЛ-2. Следующие планки будут еще выше. Но во всей Юношеской футбольной лиге у меня 33 гола. Если и этот рекорд будет побить, то вообще здорово. Значит, будем ждать еще больше голов. Классно, что существуют такие нападающие, которые забивают столько голов. Это безумный труд, я рад за Вадима.
img
img