08:06, 19 мая 2022 года

«Торпедо-Владимир»: весенняя перезагрузка

Смена главного тренера, увеличение среднего возраста команды и неудачные вторые таймы в гостевых матчах: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Черно-белая история

Владимирское «Торпедо» дебютировало в чемпионате страны в 1959 году. В советский период команда выступала во втором дивизионе: четырежды пыталась пойти на повышение (1966, 1969, 1974, 1975), но не смогла преодолеть барьер переходных турниров. Российскую часть истории черно-белые начали в первой лиге. Удержались в ней и в 1994-м после объединения трех территориальных зон, но лишь на один сезон. В 2011-м владимирцы снова вышли в ФНЛ, однако тут же опять рухнули вниз. Два года — в 2000-м и 2012-м — из-за финансовых проблем они провели в турнире любительских коллективов. После возвращения во второй дивизион в 2013-м команда занимала места с четвертого по девятое. Нынешнее выступление заставляет вспомнить худший итог черно-белых в XXI веке — шестнадцатые в 2002-м.

Торпедовцы плохо провели осеннюю часть турнира, заняв в своей подгруппе предпоследнее место. Это самый неудачный сезон команды после возвращения на профессиональный уровень. В прошлом году в гостях владимирцы победили «Волну» (2:1) и «Знамя Труда» (1:0), а также получили три очка за техническую победу над «Чертаново». В плюс пошла и ничья в Дзержинске (0:0), в остальных встречах — неудачи. В октябре торпедовцы потерпели самое крупное поражение в российской истории — 1:7 от «Казанки». Весной черно-белые на выезде уступили фарм-клубу «Балтики» (1:2), но выиграли в Чите (2:1). Кроме того, у них три домашние победы. Так что сейчас команда выступает намного успешнее.

В новейшей истории «Зенит»-2 девять раз встречался с торпедовцами. Матчи на берегах Невы проходили с переменным успехом — 1:6, 5:2, 1:1, 3:0. Год назад — в мае 2021-го — преимущества удалось добиться после перерыва. Отличились Станислав Крапухин, Никита Колдунов и Михаил Черномырдин. В первом круге сине-бело-голубые уступили во Владимире — 1:2, на голы Виктора Чувилова и Никиты Андреева они ответили точным ударом Кирилла Фатеева. Добавим, что за полчаса до финального свистка (при счете 0:1) молодые зенитовцы из-за удаления остались вдесятером.

Кадровые перемены

После осеннего провала в «Торпедо» сменился главный тренер. Команду возглавил Александр Горбачёв, а ранее руководивший владимирцами Сергей Дубровин стал его помощником. Александру Николаевичу 51 год. Он родился в Ставрополье, воспитанник местного училища олимпийского резерва. После военной службы в ЦСКА-2 выступал в высшем российском дивизионе за ставропольское «Динамо», «КамАЗ», «Балтику» и «Факел». Был защитником, провел 129 матчей и забил 6 мячей. Тренерскую карьеру начал в 2007-м, работал в Калининграде, Брянске, Хабаровске, а также в Латвии. В 2020-м вернул брянское «Динамо» в ФНЛ, но через несколько месяцев был дисквалифицирован на год.

Среди лидеров команды выделим 25-летнего Никиту Андреева. Он родился в Пермской области, вырос в Ярославле. Был назван лучшим форвардом в финале юношеского первенства страны. В 17 лет дебютировал в ФНЛ, но в основе «Шинника» не закрепился: выступал за «Сахалин» и «Муром», с 2018-го в «Торпедо». В этом сезоне у него 7 забитых мячей в ФНЛ-2 и еще один в Кубке, а также 4 голевые передачи и 2 заработанных пенальти.

В «Торпедо» в предыдущие годы делали ставку на местных воспитанников. В нынешнем сезоне за черно-белых играли 30 футболистов, но лишь 12 из них родились во Владимире и прилегающей к нему области. С января отзаявлены шесть человек, четверо из них — владимирские ребята. Правда, вернулся в родные края год не выступавший на профессиональном уровне 33-летний вратарь Артём Смирнов. Остальные новички — приезжие: Мурад Омаров (30 лет) играл за московскую «Родину», Ярослав Краснов (25) из ижевского «Зенита», Владислав Лабзин (26) из пермской «Звезды», Максим Батраков (19) из «Сахалина», Никита Польщиков (20) из молодежного состава «Химок», Степан Кострюков (23) из липецкого «Металлурга». Весной тренеры чаще доверяют опытным футболистам, в предыдущем туре средний возраст стартового состава — 26,2.

Возможный состав

Ковешников — Мясников — Омаров — Перфилов — Зенин — Лабзин — Чувилов — Хохлов — Поляков — Калабухов — Андреев.

Ковешников в нынешнем сезоне защищал ворота без замен, но в предыдущем туре ему дали отдохнуть, играл пришедший в команду зимой Артём Смирнов. Квартет защитников в двух последних победных матчах был неизменным. Тренеры здесь решатся на перестановки, только если у кого-то возникнут проблемы со здоровьем. В средней линии возможно появление на поле с первых минут пропустивших игру в Чите Краснова и Жарова.