12:34, 19 мая 2022 года
12:34, 19 мая 2022 года

Борьба за выживание и надежная оборона весной: что нужно знать о «Нижнем Новгороде»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет последнего соперника «Зенита» в сезоне-2021/22.

Борьба за выживание и надежная оборона весной: что нужно знать о «Нижнем Новгороде»

«Нижний Новгород» весь сезон борется за выживание, но выступает стабильнее главных соперников


Первую часть сезона «Нижний Новгород» завершил на 13-м месте, набрав 19 очков в 18 матчах. Внизу таблицы было очень плотно: «Урал» и «Арсенал» опережали команду Александра Кержакова только по дополнительным показателям, «Ростов» отставал от нее лишь на два очка, «Уфа» — на три. Достаточно комфортный отрыв у «Нижнего Новгорода» был только от «Химок» — пять очков.

На отрезке после зимнего перерыва «Нижний Новгород» тоже в подвале РПЛ. Нижегородцы набрали 11 очков в 11 матчах, столько же у «Уфы» и «Урала». Меньше только у «Рубина» (7) и «Арсенала» (4), который весной еще не побеждал.

На дистанции «Нижний» показал стабильность — в отличие, например, от «Рубина», «Химок» (весенний рывок после осеннего провала) и «Арсенала» (катастрофа во второй части после относительно нормальной первой). Поэтому перед последним туром «Нижний Новгород» не находится даже в зоне стыковых матчей — сейчас команда Кержакова 11-я. Правда, «Урал» она опережает по дополнительным показателям.

Весной реже «Нижнего» пропускают только «Зенит» и «Сочи». В прошлом туре команду Кержакова спас вратарь Гойло


Неделю назад «Нижний Новгород» встречался с «Сочи», который борется за серебряные медали РПЛ. Матч получился очень трудным для команды Кержакова: уже в начале второго тайма она осталась в меньшинстве после удаления Ричи Эннина.

В итоге «Сочи» нанес 28 ударов — это повторение третьего результата в нынешнем сезоне (забавно, что второе место тоже у «Сочи», 32 удара против «Рубина»); 21 удар из штрафной — повторение рекорда сезона (столько же «Зенит» и «Сочи» пробили с близкой дистанции в домашних матчах с «Рубином»).

Матч с «Сочи» подпортил оборонительную статистику «Нижнего Новгорода», но за счет блестящей игры вратаря Никиты Гойло команда Кержакова удержала нулевую ничью. 

До игры с «Сочи» «Нижний» находился на 6-м месте по количеству допущенных ударов и качеству допущенных моментов во второй части сезона. Теперь «Нижний» — в середине этих таблиц, но пропущенных мячей после зимнего перерыва всё равно очень мало — 9. Реже весной пропускают только «Зенит» (7) и «Сочи» (8).

Что нужно «Нижнему Новгороду» в последнем туре?


В гонке за выживание в РПЛ участвуют пять команд: «Нижний Новгород» (30 очков), «Урал» (30), «Химки» (29), «Рубин» (29) и «Уфа» (27). 

Победа над «Зенитом» в последнем туре гарантирует «Нижнему Новгороду» место в РПЛ на сезон-2022/23. 

Ничья тоже — в случае если две команды из тройки «Урал», «Химки», «Рубин» потеряют очки. «Рубин» сыграет дома с «Уфой», «Урал» — в гостях с «Арсеналом», «Химки» примут «Спартак». 

Теоретически «Нижний» может избежать стыков даже при поражении от «Зенита». По дополнительным показателям команда Кержакова превосходит «Химки», «Рубин» и «Урал», уступая лишь «Уфе». 

Ориентировочный состав


Гойло — Козлов, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Стоцкий — Кравцов, Калинский — Берковский, Шарипов — Сулейманов.
img
img