10:34, 15 мая 2022 года
10:34, 15 мая 2022 года

Смена спортивного блока и выход в финал Кубка России: что нужно знать о «Спартаке»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 29-м туре РПЛ.

Смена спортивного блока и выход в финал Кубка России: что нужно знать о «Спартаке»

Зимой «Спартак» сменил главного тренера. «Спартак» — первая самостоятельная работа Ваноли на высоком уровне


В первой части сезона «Спартак» возглавлял Руй Витория. Несмотря на первое место в группе Лиги Европы с «Наполи», «Лестером» и «Легией», в декабре «Спартак» расстался с тренером. Уже через несколько дней после ухода Витории москвичи представили нового главного тренера — Паоло Ваноли.

В 1990-х Ваноли был достаточно заметным игроком в Италии. В 1999-м Паоло выиграл Кубок УЕФА в составе «Пармы». Финал состоялся в «Лужниках», «Парма» обыграла «Марсель» (3:0), а Ваноли забил второй гол итальянцев.

После окончания игровой карьеры Ваноли сначала работал ассистентом в юношеских сборных Италии, затем — главным тренером. В 2016-м Ваноли стал помощником Джампьеро Вентуры в главной сборной, но уже через год Вентура покинул национальную команду.

С 2017-го Ваноли помогал Антонио Конте в «Челси» и «Интере». Так «Спартак» стал первым серьезным опытом самостоятельной работы для Ваноли. 

У «Спартака» и новый спортивный директор. Новый нападающий Николсон — третий бомбардир РПЛ весной


Зимой в «Спартак» пришел не только новый главный тренер, но и новый спортивный директор. Им стал Лука Каттани, в последнее время работавший скаутом в «ПСЖ».

Каттани провел достаточно мощную трансферную кампанию. Перед второй частью сезона в «Спартак» пришел вратарь Илья Свинов («Факел»), центральный защитник Никита Чернов («Крылья Советов»), правый латераль Даниил Хлусевич («Арсенал»), левый латераль Леон Классен («Тироль»), центральные полузащитники Данил Пруцев («Крылья Советов») и Кристофер Мартинс («Янг Бойз») и нападающий Шамар Николсон («Шарлеруа»).

Пока самый эффективный новичок — Николсон. Ваноли уже использовал Шамара и в качестве единственного нападающего, и в паре с Александром Соболевым, и чуть в оттяжке. Почти в каждом матче Николсон находит голевые моменты, на его счету уже 5 голов в РПЛ (весной больше забили только Юсуф Языджи и Вильсон Изидор). В Кубке России Николсон оформил хет-трик в ворота «Кубани».

Мартинса «Спартак» взял в аренду на вторую часть сезона, но Каттани и «Янг Бойз» уже объявили, что москвичи выкупят полузащитника.

Статусная потеря зимой у «Спартака» одна — Эсекиэль Понсе (аренда в «Эльче»). Также клуб покинули Илья Гапонов (аренда в «Крылья Советов»), Александр Ломовицкий («Рубин»), Георгий Мелкадзе (расторжение контракта перед переходом в «Сочи») и Йоррит Хендрикс (аренда в «Фейеноорд»). Андрей Ещенко завершил игровую карьеру и вошел в тренерский штаб Ваноли. 

У «Спартака» — средние результаты весной, но красно-белые создают достаточно остроты у чужих ворот


При Паоло Ваноли «Спартак» не сделал резкого рывка в РПЛ. В десяти весенних турах красно-белые набрали только 14 очков — на этом отрезке больше у восьми команд («Зенит» — лидер, 26). 

В этой части сезона «Спартак» уступил в четырех матчах: ЦСКА (0:2), «Краснодару» (1:2), «Локомотиву» (0:1) и «Ростову» (2:3). 

Всего спартаковцы забили 15 голов — это тоже 9-е место на отрезке. Продвинутая статистика говорит о том, что число голов недооценивает качество атаки «Спартака». По количеству ударов после зимнего перерыва «Спартак» — третий после «Зенита» и «Динамо», а по качеству созданных моментов — второй после петербуржцев. 

В целом у «Спартака» не осталось турнирных задач в этом сезоне РПЛ. Красно-белые точно не поднимутся выше 7-го места и не опустятся ниже 10-го. Перед 29-м туром москвичи — девятые. 

На этой неделе «Спартак» вышел в финал Кубка России. Впервые за 16 лет


Главная цель «Спартака» весной — Кубок России. Как участник еврокубков, «Спартак» стартовал в этом турнире с 1/8 финала, то есть уже при Ваноли. 

В 1/8 москвичи уверенно обыграли «Кубань» (6:1), в четвертьфинале — ЦСКА (1:0). В середине этой недели «Спартак» расправился с «Енисеем» (3:0) и впервые с 2006 года вышел в финал Кубка. 

Соперником «Спартака» в решающем матче станет «Динамо», обыгравшее в полуфинале «Аланию». До этого «Спартак» и «Динамо» встречались в финале Кубка страны лишь раз — в 1950-м («Спартак» победил со счетом 3:0).

Последний раз «Спартак» выигрывал Кубок России в 2003 году. Матч с «Динамо» должен состояться 29 мая в «Лужниках».

Ориентировочный состав


Селихов — Чернов, Жиго, Джикия — Хлусевич, Мозес — Мартинс, Зобнин — Промес, Бакаев — Николсон.
img
img