21:12, 11 мая 2022 года
21:12, 11 мая 2022 года

Представляем соперника: «Знамя Труда»

Результативные матчи на своем поле, нераскрывшиеся таланты, высокий процент реализации голевых моментов: рассказываем, что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Представляем соперника: «Знамя Труда»
На прежнем уровне

Орехово-Зуево — город в Московской области. Футбольную команду создали здесь в 1909 году английские рабочие Морозовской мануфактуры. В советский период коллектив выступал в низших лигах, но прославился в 1962-м, когда пробился в финал Кубка СССР. В России клуб дважды выходил в первый дивизион, но обе попытки закрепиться на более высоком уровне получились неудачными — в 1993-м и в 1999-м. В 2004-м команда на три сезона потеряла профессиональный статус. Возвращение состоялось, однако за последующие 15 лет выше 10-го места подняться не удавалось.

Не удастся улучшить этот результат и в нынешнем сезоне. По итогам осеннего этапа команда заняла в своей подгруппе девятое место и в число двенадцати сильнейших не пробилась. На своем поле у нее был седьмой показатель в группе: победы над «Чертаново» (1:0), «Волной» (2:1) и «Химиком» (5:1), ничьи с «Казанкой» (1:1), «Муромом» (2:2), «Енисеем»-2 (1:1) и четыре поражения. Футболисты «Знамени Труда» на том этапе лишь однажды не забили на родном стадионе, но и не пропустили только в одном матче.

Весной ореховозуевцы выступают с новым логотипом, но это не добавило команде стабильности — 3 победы, 2 поражения, соотношение голов — 9:5. На своем поле уверенно одолели «Читу» (3:1) и проиграли фарм-клубу «Балтики» (0:1). В подгруппе 2Б они занимают третье место.

В новейшей истории «Зенит»-2 и «Знамя Труда» в рамках турнира второго дивизиона провели восемь игр. Молодые петербуржцы в пяти матчах победили и однажды завершили матч вничью. В Орехово-Зуеве всем гостям приходится сложно: необходимо время, чтобы приноровиться к особенностям газона на местном стадионе. Результаты нашей команды — 0:0, 2:1, в прошлом сезоне — 1:3. В первом круге сине-бело-голубые на 15-й минуте остались в меньшинстве и впервые за три сезона уступили на своем поле с крупным счетом — 0:4.

PZ_16667_00024.JPG

Шанс для перезапуска карьеры

Нынешний сезон команда начинала под руководством Вячеслава Луговкина, который год назад привел ее к лучшему за 15 лет результату. Однако в сентябре новым главным тренером стал Артём Горлов. Ему 34 года. Карьера воспитанника ЦСКА не столь уж необычна для нынешнего времени. Сразу после окончания школы получил серьезную травму и нашел себя на ином поприще: начинал аналитиком в штабе Александра Григоряна в Хабаровске и Владивостоке. С 2014-го возглавлял выступавшее во втором дивизионе «Домодедово», потом тренировал фарм-клуб «Кубани» и «Долгопрудный», два года работал в командах Литвы и Латвии. 

Есть в команде интересные люди и среди футболистов. Дениса Давыдова в юности многие называли «русским Месси». Сейчас форварду 27 лет. Прошлым летом нападающий перешел из первого дивизиона (из «Томи») во второй. Здесь он лучший бомбардир команды — в 18 матчах 7 забитых мячей и 4 голевые передачи. Еще один известный игрок — 29-летний Александр Ильин. Авансы ему раздавались не столь громкие, но хавбек был, безусловно, талантлив. Стоит обратить внимание и на переехавшего в Россию 26-летнего флангового хавбека Владимира Воменко (3+2). Не так уж давно он играл за молодежную сборную Казахстана.

Команда комплектуется в основном приезжими футболистами, весной в стартовом составе выходил лишь один местный воспитанник — 20-летний центральный хавбек Антон Смирнов. Среди остальных немало игроков, прошедших обучение в академиях столичных клубов — «Спартака», «Динамо», ФШМ, «Строгино». Средний возраст за месяц после предыдущей встречи с «Зенитом»-2 чуть подрос — 23,2 года.

Зимой «Знамя Труда» пополнили четыре новичка. И если голкипер Хидриев («Химки»-м) пока находится в резерве, то защитники Ковалевский (ФК «Минск») и Шестаков («ТСК-Таврия») регулярно появляются в стартовом составе, а фланговый универсал Терентьев («Сочи»-м) проявил себя удачливым джокером.

PZ_16667_00071.JPG

Возможный состав

Зернаев — Воменко — Агаев — Ковалевский — Шестаков — Смирнов — Урхов — Радченко — Вазитдинов — Юрьев — Давыдов.

Нынешней весной стартовый состав «Знамени Труда» весьма стабилен, но в каждом туре всё же происходят изменения. Предыдущий матч из-за травмы пропустил центральный защитник Агаев. Если не восстановится, его место, скорее всего, займет Пшеничников. Возможно появление на фланге Терентьева, который неделю назад вышел на замену и стал автором победного гола. В центральной зоне вероятно появление с первых минут Худобко. Вазитдинов в Чите не реализовал пенальти, но у него уже 6 голевых передач и хорошее взаимодействие с забившим за месяц четыре мяча Давыдовым.

Факт

34% — реализация голевых моментов у футболистов «Знамени Труда» в нынешнем сезоне. Это лучший показатель в подгруппе 2Б и третий во всей второй группе. Чуть более эффективно используют свои шансы только «Динамо»-2 и «Шинник».


img
img