17:09, 08 мая 2022 года
17:09, 08 мая 2022 года

Илья Вахания: «Мы очень хотели вырвать победу»

Автор победного гола в ворота «Чертаново» — об ударе пяткой, установке на второй тайм и характере команды.

Илья Вахания: «Мы очень хотели вырвать победу»
— Как правый защитник команды, которая играет в меньшинстве, оказался на позиции центрального нападающего?
— Такое может произойти, когда даже вдесятером команда стремится выиграть, борется за каждый мяч на всех участках поля. Мы очень хотели вырвать победу.

— Удар пяткой долго отрабатывали на тренировках?
(Смеется.) Нет. Я действовал по ситуации. Пого (Михаил Черномырдин. — Прим. ред.) сделал прострел с фланга, я немного перебежал линию передачи, так что пробить можно было только пяткой.

— То, что произошло в концовке матча, — чудо?
— Нет. Это совокупность факторов. Во-первых, у нас хорошая физическая подготовка. На протяжении всего сезона мы в концовке добавляем, когда соперник устает. Кроме того, у нашей команды есть характер. Как бы ни складывалась игра, как бы ни складывался сезон, мы хотим побеждать всегда.

— Весной в третьем матче из шести «Зенит»-2 длительное время играет в меньшинстве. В первом случае уступили, второй отрезок свели вничью, сегодня забили два мяча. Натренировались?
(Смеется.) Можно и так сказать. Если серьезно, то сегодняшняя победа — подтверждение того, что мы всегда боремся до финального свистка. Вопреки обстоятельствам.

— После первого тайма у тренеров явно были претензии к команде.
— Владислав Николаевич просто сказал, что если мы себя уважаем, то должны выиграть этот матч. Даже о ничейном итоге речь не шла, хотя мы уступали и остались в меньшинстве. С такой установкой вышли на второй тайм.

— Команда после перерыва не форсировала ход событий, словно ждала, когда соперник набегается.
— Мы придерживались своего плана. Точно знали, что моменты у нас будут. Главное было оставаться сосредоточенными и внимательными.
img
img