13:22, 25 апреля 2022 года
13:22, 25 апреля 2022 года

Уход всех легионеров и тренеров и одна из худших атак лиги весной: что нужно знать о «Краснодаре»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 26-м туре Тинькофф РПЛ.

Уход всех легионеров и тренеров и одна из худших атак лиги весной: что нужно знать о «Краснодаре»

«Краснодар» дважды менял тренера в 2022-м. Нынешнему главному разрешили доработать сезон в виде исключения


В начале января «Краснодар» объявил о расторжении контракта с Виктором Гончаренко, который не проработал в команде и года. Вместо него пригласили бывшего тренера «Норвича» Даниэля Фарке, но он не провел ни одного официального матча с «Краснодаром» — в начале марта стороны объявили о расставании по обоюдному согласию.

Исполняющим обязанности главного тренера сначала назначили тренера вратарей Алексея Антонюка, а перед самым возобновлением сезона — Александра Сторожука, который в первой части чемпионата работал с «Краснодаром-2».

В начале апреля РФС разрешил тренерам с категорией не ниже «А-УЕФА» замещать должность главного тренера до конца сезона. Так Сторожук получил право исполнять обязанности главного на оставшемся отрезке сезона — без специального разрешения РФС «Краснодар» был бы вынужден уже в апреле назначать специалиста, обладающего категорией Pro.

Перед возобновлением сезона «Краснодар» покинули все легионеры. Двое уже точно не вернутся


«Краснодар» первой и второй части сезона — абсолютно разные команды. Перед возобновлением чемпионата клуб покинули все легионеры: Кристиан Рамирес, Реми Кабелла, Виктор Классон, Кайо, Эрик Бутхейм, Джон Кордоба (не должен был играть весной из-за серьезной травмы), Хуниор Алонсо, Гжегож Крыховяк и Вандерсон. 

Иностранные игроки воспользовались разрешением ФИФА на приостановку контрактов до конца сезона. Кабелла и Классон уже точно не вернутся в «Краснодар» — они расторгли контракты с клубом (их соглашения и так истекали в конце этого сезона). Кабелла вернулся во французский «Монпелье», а Классон перешел в «Копенгаген». 

Крыховяк остаток сезона проведет в АЕК, Хуниора Алонсо отдали в аренду «Атлетико Минейро» до конца 2022-го, такой же срок аренды у Вандерсона, уехавшего в «Интернасьонал».

«Краснодар» набирает очки и с новой командой, но создает мало моментов


Несмотря на потери, «Краснодар» очень успешно начал весеннюю часть сезона — победы над «Уралом» и «Спартаком» (обе — 2:1). После этого результаты пошли на спад: ничья с «Уфой» (1:1), поражения от «Динамо» (0:1) и «Крыльев Советов» (0:2), которые разбавила гостевая победа над «Рубином» (1:0).

До старта 26-го тура «Краснодар» занимал 8-е место на отрезке после возобновления сезона — отличный результат для фактически новой команды, еще и учитывая, что сыграли на один матч меньше конкурентов (игра с «Локомотивом» была перенесена).

«Краснодару» частично даже удалось сохранить стиль. Весной команда Сторожука — третья по владению в лиге (56,9%, у ЦСКА до этого тура — 62,5%, у «Зенита» — 62,0%), но качество атаки логично сильно просело.

До 26-го тура меньше, чем «Краснодар» (6 голов), весной забили только четыре команды — «Ахмат», «Нижний Новгород», «Урал» и «Арсенал». По качеству созданных моментов «Краснодар» еще ниже — 14-е место весной, хуже лишь «Арсенал» и «Нижний Новгород». По количеству ударов во второй части сезона «Краснодар» и вовсе 16-й, последний в лиге. 

Возможно, в конце сезона «Краснодар» станет острее. В качестве исключения РФС разрешил играть за основу в РПЛ иностранцам, заявленным за вторые команды. Так за «Краснодар» дебютировали Олакунле Олусегун (уже три матча) и Джонатан Окоронкво (два).

В то же время два последних матча из-за перелома пальца пропустил Эдуард Сперцян, который постоянно попадал в старт в первой части сезона, а после зимнего перерыва превратился в главного лидера атаки «Краснодара». 

Ориентировочный состав


Сафонов — Волков, Литвинов, Бородин, Исаенко — Якимов, Кривцов, Мацукатов — Манелов, Олусегун — Ильин.
img
img