12:18, 20 апреля 2022 года
12:18, 20 апреля 2022 года

Яркий стиль и борьба за стыковые матчи за выход в Тинькофф РПЛ: что нужно знать об «Алании»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в четвертьфинале Бетсити Кубка России.

Яркий стиль и борьба за стыковые матчи за выход в Тинькофф РПЛ: что нужно знать об «Алании»

В последние двадцать лет «Алания» постоянно переживает мини-взлеты и резкие падения. Новейшей истории — три года, пока движение только вверх


«Алания» — один из самых статусных клубов России в 1990-е. В 1995-м владикавказцы выиграли чемпионат страны, а в 1992-м и 1996-м стали его серебряными призерами (в 1996-м уступили в золотом матче, состоявшемся в Петербурге, «Спартаку»). 

После этого наступили тяжелые времена. В 2005-м «Алания» вылетела из РПЛ, в 2006-м была лишена профессионального статуса (в итоге фактически осталась профессиональной командой за счет переименования в «Спартак» и спуска в ПФЛ). 

В сезонах 2010 и 2012/13 «Алания» играла в РПЛ, но оба раза тут же вылетала в ФНЛ. Масштабная трансферная кампания в сезоне-2012/13 не только не привела к сохранению места в Премьер-лиге, но и фактически запустила процедуру банкротства — в 2014-м клуб снова был лишен профессионального статуса из-за огромных долгов.

Современный этап в истории «Алании» начался в сезоне-2019/20 и связан с семьей Гуриевых. Сейчас Владимир Гуриев — президент клуба, а его сын, Данил, — вице-президент.

В незавершенном из-за пандемии сезоне-2019/20 «Алания» заняла второе место в ПФЛ, но всё равно добилась повышения из-за проблем с лицензированием нескольких команд ФНЛ. 

Дебютный сезон в ФНЛ получился очень успешным — 4-е место и попадание в стыковые матчи за выход в РПЛ. Они так и не состоялись — «Алания» не получила нужную лицензию из-за реконструкции стадиона во Владикавказе (сегодняшний матч пройдет в Грозном).

Главные лица «Алании»: тренер Гогниев, вратарь, играющий за пределами штрафной, Батраз Гурциев


Спартак Гогниев — уроженец Владикавказа, но в качестве игрока провел в «Алании» только сезон-2005 (6 голов в 28 матчах РПЛ). В 2018-м нападающий закончил карьеру, а в 2019-м возглавил «Аланию». 

Первый же сезон Гогниева-тренера обозначил его атакующую концепцию. «Алания» владела больше всех мячом в зоне «Юг» (64,4%), а также была явным лидером всех зон по голам (54, у астраханского «Волгаря» было 45) и качеству созданных моментов (45,4 ожидаемого гола, у саратовского «Сокола» было 38,6).

Тогда же появилась одна из главных фишек «Алании» — розыгрыш через вратаря. Ростислав Солдатенко может не только выходить за пределы штрафной, но и оказываться у центральной линии поля. 

«Я сразу поймал волну, а вот центральные защитники не могли понять, как открываться, что вообще делать. У них ушли на это целые сборы. А я просто вспомнил детство. Тогда мы тоже играли в три центральных защитника, я — посередине. Теории, конечно, тоже были — Гогниев объяснял, как мне напрягать один фланг соперника, потом — другой. У нас же впереди всегда тройка форвардов, на них всегда можно вынести мяч — зацепятся. Никак иначе я играть больше не хочу. Я вовлечен в игру, а стоять в сторонке мне больше не интересно», — рассказывал Солдатенко. 

Тогда же себя проявил полузащитник Батраз Хадарцев, ставший лидером ПФЛ по системе «гол+пас». В прошлом сезоне Хадарцев вошел в топ-15 по этому показателю уже в ФНЛ, а еще результативнее год в первой лиге провел Батраз Гурциев (20 очков, третье место после Ивана Сергеева и Дмитрия Воробьева).

«Алания» — шестая по очкам в ФНЛ, но лучшая по игре в атаке


За пять туров до конца сезона «Алания» занимает 6-е место в ФНЛ, отставая от зоны стыковых матчей всего на очко (4-е место занимает «Енисей»).

Команда Гогниева — самая результативная в лиге (68 голов, у «Торпедо» — 56), лучшая по ударам (14,4 за 90 минут, у «Оренбурга» — 14,3), владению мячом (59,3%), четвертая по ожидаемым голам (выше «Оренбург», «Балтика» и «Факел»). 

С обороной всё не так хорошо (7-е место по ожидаемым пропущенным голам, 13-е — по реальным), но владикавказцы наверняка до последнего тура будут претендовать на попадание в РПЛ. В ближайшем туре они встретятся с «Оренбургом», а дальше их ждут соперники из середины и нижней половины таблицы.

Лучший бомбардир «Алании» в нынешнем сезоне — Ислам Машуков (13 голов). У Гурциева — 11 голов.

В Кубке «Алания» пропускала только от команды ПФЛ


В этом розыгрыше Кубка России «Алания» еще не пропускала от команд РПЛ. Правда, все матчи на ноль сыграть все-таки не получилось — в первом туре группового этапа владикавказцы минимально обыграли «Легион-Динамо» (3:2). После этого оказались сильнее «Уфы» (2:0) и вышли в 1/8. Там «Алания» обыграла тульский «Арсенал» (1:0).

Ни один из игроков «Алании» не забивал больше гола в этом розыгрыше Кубка. По одному мячу забили Хетаг Хосонов, Алан Багаев, Алан Хабалов, Давид Кобесов, Батраз Хадарцев и Владимир Хубулов. 

Ориентировочный состав


Солдатенко — Бутаев, Багаев, Шавлохов, Хабалов — Засеев, Хугаев, Гиоргобиани — Гурциев, Кобесов — Машуков.
img
img