18:30, 16 апреля 2022 года

«Зенит» — «Урал»: петербуржцы одержали уверенную победу

Голы Клаудинью, Юри Алберто и Дзюбы принесли зенитовцам победу — 3:1.

Сине-бело-голубые вышли на матч в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Кузяев, Алип, Чистяков, Круговой — Барриос, Дуглас Сантос, Клаудиньо — Малком, Юри Алберто, Сергеев.

Уже в первую пятиминутку «Зенит» трижды мог открыть счет в матче. Сначала Сергеев после удара Клаудиньо с дальнего стандарта подправил мяч в сторону ворот, а Чистяков оказался первым на добивании, но попал во вратаря. Затем Кузяев удачно поймал мяч на ногу и после отскока с лета пробил в дальний нижний угол — снова спас Помазун. А следом Юри Алберто ударил мимо ворот из пределов вратарской.

Тем не менее зенитовцы всё же забили быстрый гол. Защитник уральцев Кузьмичев локтем попал по лицу Юри Алберто, а судья после обращения к ВАР назначил пенальти. Помазун справился с ударом Клаудиньо с точки, но бразилец оказался первым на добивании и забил в пустые ворота — 1:0.

Петербуржцы продолжали контролировать мяч, в то время как «Урал» старался больше играть на контратаках. На 37-й минуте Барриос перехватил мяч на половине поля екатеринбуржцев и отдал пас на Малкома, который в касание сделал передачу на Алберто. Юри красиво развернулся, подработав мяч пяткой, и реализовал выход один на один — 2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм петербуржцы начали не так активно, как первый, однако они всё равно владели инициативой. На 56-й минуте в составе сине-бело-голубых произошли первые перестановки: Сутормин и Оздоев вышли на поле вместо Кругового и Кузяева. Вскоре зенитовцы чуть не забили третий гол: Малком попал в штангу, а Сергееву не позволил забить в пустые ворота Егорычев, опередив его в борьбе на подборе.

За 20 минут до конца матча Малком, после стенки с Барриосом, эффектно обыграл Гогличидзе в штрафной соперника, и пробил с острого угла, но Помазун успел среагировать. А на 72-й минуте на поле появились Дзюба и Вендел, заменившие Сергеева и Клаудиньо.

Через пять минут оба футболиста поучаствовали в голевой атаке: Вендел отдал пас Дугласу Сантосу, который прострелил на Дзюбу. Артем принял мяч в штрафной и хладнокровно пробил в правый нижний угол — 3:0. На 81-й минуте Ерохин заменил Юри Алберто и почти сразу мог отличиться — получил мяч в штрафной соперника, но решил отдать пас на Оздоева, который пытался прострелить на Дзюбу, но передача не прошла. Однако мяч остался у петербуржцев.

После потери футболисты «Урала» убежали в контратаку, которая завершилась голом Юрия Железнова в дальнюю девятку из-за пределов штрафной — 3:1.

Таким образом, сине-бело-голубые набрали 55 очков и продолжили возглавлять турнирную таблицу Тинькофф Российской Премьер-лиги.

Следующую встречу команда Сергея Семака проведет в среду, 20 апреля. В 1/4 финала Бетсити-Кубка России зенитовцы в Грозном сыграют с «Аланией».