13:29, 09 апреля 2022 года
13:29, 09 апреля 2022 года

Одна победа весной и поход Уткина за рекордом по голам со штрафных: что нужно знать об «Ахмате»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 24-м туре Тинькофф РПЛ.

Одна победа весной и поход Уткина за рекордом по голам со штрафных: что нужно знать об «Ахмате»

«Ахмат» повторил рекорд по матчам без ничьих с начала сезона. Зимой состав грозненцев почти не претерпел изменений

На зимний перерыв «Ахмат» ушел на седьмом месте, опередив «Крылья Советов» по дополнительным показателям (обе команды набрали 27 очков в 18 турах). Главная особенность грозненцев в первой части сезона — отсутствие ничьих, они одержали девять побед и потерпели девять поражений.

Стартовые два матча после возобновления сезона «Ахмат» тоже провел без ничьих. Так команда Андрея Талалаева повторила рекорд РПЛ по числу матчей без ничьих с начала чемпионата, который установило «Динамо» в сезоне-2012/13.

Единоличного рекорда не случилось: в 21-м туре «Ахмат» сыграл вничью с «Уралом» (0:0). На прошлой неделе грозненцы второй раз в сезоне разделили очки — нулевая ничья с «Арсеналом».

Зимой состав «Ахмата» не сильно изменился. Команду покинул нападающий Габриэл Янку (аренда в румынский «Фарул»), а пополнил бывший полузащитник «Химок» Александр Трошечкин. 

Во второй части сезона «Ахмат» одержал всего одну победу. Команда Талалаева прессингует интенсивнее всех

Вторую часть сезона «Ахмат» начал с домашней победы над «Уфой» (2:1), но пока она — единственная для грозненцев после зимнего перерыва. Дома «Ахмат» уступил «Рубину» (1:2) и «Локомотиву» (2:3), а в гостях сыграл вничью с «Уралом» и «Арсеналом».

«Я доволен игрой своей команды. Когда мы собранно играем в обороне, то бывает тяжело с реализацией. Нам для реализации не хватает немного мастерства. Мы это знаем и трудимся над этим. Но я поблагодарил команду за игру. Единственное, мне не нравится, что в матчах на выезде мы менее агрессивны, чем дома», — сказал Талалаев после матча в Туле на прошлой неделе.

Команды Талалаева всегда выделялись интенсивным прессингом и огромным количеством единоборств на всех участках поля. В первой части сезона «Ахмат» занял четвертое место по интенсивности давления (количество передач соперника на одно оборонительное действие), а весной идет первым по этому показателю. 

Но и недовольство Талалаева по сезону понятно: в домашних матчах давление «Ахмата» — третье в РПЛ, в гостевых — только седьмое. 

Интересная деталь игры «Ахмата» в последних двух турах — позиция Александра Трошечкина. В матчах с «Локомотивом» и «Арсеналом» номинальный центральный полузащитник выходил в центре атаки. Возможно, этот прием Талалаев оставит и на матч с «Зенитом». 

Уткин — третий в истории лиги по голам со штрафных за сезон. У него столько же очков по системе «гол+пас», сколько и у Клаудиньо

Лидер атаки «Ахмата»-2021/22 – Даниил Уткин, которого грозненцы арендовали у «Краснодара» перед началом сезона. После 23 туров у Уткина 10 очков по системе «гол+пас» — это десятый результат в РПЛ (столько же набрали еще пять игроков, в том числе Клаудиньо). 

До этого сезона Уткин никогда не забивал со штрафных в РПЛ, а в этом сезоне отличился так уже пять раз. Столько же со штрафных забил полузащитник «Крыльев Советов» Андрей Каряка в сезоне-2004, а больше лишь Ролан Гусев из ЦСКА в сезоне-2002 (6 голов) и Александр Алиев из «Локомотива» в сезоне-2010 (7). 

«Думаю, каждый клуб учитывает такие вещи перед встречей с „Ахматом“. Обращает внимание на сильные стороны тех или иных игроков. И, в частности, на исполнение ударов Уткиным.

Он в нынешнем сезоне делает это великолепно. У него всегда было это качество, но сейчас количество и качество впечатляют. Так что, с другой стороны, элемент подготовки тоже присутствует. Кто окажется мастеровитее, тот и побеждает в таких ситуациях.

Что касается фолов, то любой тренер не хочет, чтобы игроки это делали, вне зависимости от соперника. Конечно, обращаем на это внимание. С другой стороны — это игра. Где-то игрок оказался быстрее, где-то ты неправильно занял позицию — футбола без нарушений не бывает», — сказал Сергей Семак накануне матча. 

Ориентировочный состав

Шелия — Тодорович, Семенов, Пуцко, Богосавац — Швец, Тимофеев — Харин, Уткин, Бериша — Трошечкин.

img
img