21:35, 09 апреля 2022 года

«Ахмат» — «Зенит»: петербуржцы одержали победу в Грозном впервые за семь лет в РПЛ

Голы Юри Алберто и Александра Ерохина принесли важнейшие три очка!

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Кержаков — Кузяев, Дуглас Сантос, Чистяков, Круговой — Барриос, Клаудиньо, Мостовой — Малком, Юри Алберто, Дзюба (капитан команды).

Уже на первых минутах «Ахмат» мог повести в счете: Трошечкин отдал разрезающую передачу в штрафную «Зенита» на Харина, но тот с близкого расстояния не попал в ворота. Петербуржцы смогли ответить опасной атакой примерно через 10 минут, когда Юри Алберто вывел на ударную позицию Кругового, но голкипер грозненцев Шелия отразил его удар.

Практически весь тайм грозненцы создавали трудности сине-бело-голубым при организации атак, применяя высокий прессинг. Тем не менее преимущество по владению мячом было на стороне петербуржцев.

На 39-й минуте зенитовцы провели результативную атаку: Юри Алберто роскошным ударом вывел сине-бело-голубых вперед. После передачи от Мостового бразилец первым касанием принял мяч, а вторым — пробил в дальний угол, перекинув мяч через вышедшего из ворот вратаря «Ахмата», — 0:1. Благодаря этому голу «Зенит» ушел лидером на перерыв.

Вторую половину игры петербуржцы начали активнее, контролируя мяч на половине поля соперника, но долгое время опасных моментов у ворот грозненцев не создавали. На 63-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых произвел первую перестановку: Алип вышел на поле вместо Мостового, а через 10 минут Оздоев сменил Дзюбу.

Зенитовцы продолжали владеть мячом, но к воротам «Ахмата» практически не приближались. Грозненцы также провели несколько атак, но ни одна из них не стала опасной. На 86-й минуте в составе петербуржцев произошла тройная замена: Сутормин, Ерохин и Адамов появились на поле вместо Юри Алберто, Малкома и Барриоса.

С появлением свежих футболистом оживилась и игра, и почти сразу Сутормин создал момент для Ерохина, у которого не получился удар из пределов штрафной. Однако уже в следующей атаке петербуржцы увеличили преимущество в счете: Оздоев выкатил мяч на пустые ворота Ерохину, и тот установил окончательный счет — 0:2.

Таким образом, «Зенит» одержал победу и снова вышел в единоличные лидеры Тинькофф РПЛ, оторвавшись от московского «Динамо» на три очка.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в субботу, 16 апреля. В 25-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы на «Газпром Арене» сыграют с «Уралом».