19:34, 19 марта 2022 года
19:34, 19 марта 2022 года

«Одна хромосома — тысячи личностей»: сине-бело-голубые поддержали Всемирный день людей с синдромом Дауна

19 марта участники матча «Зенит» — «Арсенал» вышли на поле в разноцветных гетрах и в сопровождении игроков футбольного клуба для людей с синдромом Дауна «47 в игре».

«Одна хромосома — тысячи личностей»: сине-бело-голубые поддержали Всемирный день людей с синдромом Дауна
Социальная акция «Одна хромосома — тысячи личностей» была организована сине-бело-голубыми и программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в преддверии Всемирного дня людей с синдромом Дауна, который ежегодно отмечается 21 марта.

Люди во всем мире надевают разноцветные носки, чтобы поддержать тех, к кому всегда прикованы взгляды окружающих. Разные носки стали официальным символом синдрома Дауна, также особенность развития ассоциируют с оранжевым цветом. 
 
Кроме того, перед матчем с «Арсеналом» болельщики сине-бело-голубых смогли посетить специальные площадки благотворительных фондов: «Даун Центр» провел обучающие мастер-классы и спортивные старты; «47 в игре» представили 3D-фотозону, в которой каждый желающий мог почувствовать себя футболистом на «Газпром Арене»; «Обнаженные сердца» совместно с телеканалом ТНТ4 провели эксклюзивный показ фильма «Уличное освещение» о жизни человека с синдромом Дауна. 
 
На матче с «Арсеналом» команду поддержали более 200 подопечных социальных учреждений Петербурга и Ленинградской области, среди которых воспитанники Дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1.
  
С 2019 года «Зенит» оказывает поддержку профильным благотворительным организациям — фонду системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» и благотворительному фонду «Обнаженные сердца» в рамках социальной программы «Зенит рядом».

img
img