14:39, 13 марта 2022 года
14:39, 13 марта 2022 года

Яркое возвращение в Тинькофф РПЛ и зимние потери: что нужно знать о «Крыльях Советов»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 20-м туре Тинькофф РПЛ.

Яркое возвращение в Тинькофф РПЛ и зимние потери: что нужно знать о «Крыльях Советов»

После рекордов в ФНЛ «Крылья» не потерялись и в РПЛ. Одни из лучших по быстрым отрывам, но хороши и в обороне


В первой части сезона-2021/22 «Крылья Советов» стали одним из главных приятных сюрпризов чемпионата. Команда, вернувшаяся из ФНЛ, на зимний перерыв ушла на 8-м месте, уступив «Ахмату» только по дополнительным показателям и отставая от призовой тройки всего на четыре очка.

В ФНЛ самарцы сильно выделялись атакой — 100 голов за 42 матча, 40 голов от Ивана Сергеева (рекорд лиги) и итоговое 101 очко «Крыльев» (тоже рекорд лиги, раньше лишь две команды набирали по 100). 

После повышения в РПЛ главному тренеру Игорю Осинькину удалось найти баланс — осенью на своей половине поля «Крылья Советов» тоже выглядели неплохо. Отчасти это удалось из-за летней селекции, когда подписали опорников Дмитрия Иванисеню и Данилу Пруцева (уже выступал за «Крылья» в начале сезона-2020/21), а также арендовали у «Рубина» центрального защитника Сильвие Бегича.

Вторая причина достаточно качественной игры в обороне — почти полный отказ от давления на соперника с мячом у его штрафной. По интенсивности прессинга в первой части сезона «Крылья» заняли 15-е место (менее интенсивно давил только «Нижний Новгород»), по прессинг-действиям на чужой половине — 14-е, по контрпрессинг-действиям на ней — 12-е.

В итоге самарцы разделили второе место по пропущенным мячам с «Краснодаром» и «Уралом» (по 18 за 18 туров, у ЦСКА было 16). По качеству допущенных моментов с игры «Крылья Советов» были шестыми («Зенит» — четвертым), по количеству допущенных ударов с нее — восьмыми («Зенит» — седьмым).

22 гола в первой части сезона — далеко не фантастический результат, всего 9-е место в лиге. Однако, конечно, «Крылья» всё равно всем запомнились именно по действиям в атаке, а пятерка Роман Ежов — Владислав Сарвели (Максим Глушенков) — Антон Зиньковский — Иван Сергеев доставляла проблемы абсолютно всем. 

По качеству созданных моментов с игры «Крылья» ушли на зиму четвертыми. Особенно самарцам удавались быстрые отрывы — по ударам с них команду Осинькина опережало лишь «Динамо». 

«Качество игры сложно отделить от результата. Сейчас для нас это восьмое место. Хотя могли бы занять другие позиции, как более высокие, так и низкие.

В чемпионате Премьер-лиги для нас не было простых матчей. Поэтому, говоря о качестве игры, я бы выделил три этапа нашего участия в турнире.

Первый — это три проигранные встречи на старте чемпионата. Не скажу, что поединки с „Ахматом“ (1:2), „Спартаком“ (0:1) и „Арсеналом“ (1:2) были неудачными, однако многие отрезки тех матчей мы проиграли. В эпизодах было видно, что команда еще не привыкла к скоростям Премьер-лиги и жесткости единоборств.

Второй этап — этап становления нашей игры — продолжался около двух месяцев, когда мы чередовали победы с поражениями. Тогда мы осознали, что готовы сражаться на равных в РПЛ и набирать очки. Доказали это, одержав победы над „Сочи“ (1:0), „Уфой“ (2:1) и „Ростовом“ (4:2). Третий этап — с конца октября и до заключительного матча года», — подвел итоги первой части Игорь Осинькин.

Зимой «Крылья» потеряли основного центрального защитника, опорника и главного нападающего. Осинькин говорит, что нужно играть более сбалансированно


Логично, что после такого яркого старта «Крыльев» топ-клубы РПЛ заинтересовались лидерами самарцев. Потерь не удалось избежать: Иван Сергеев перешел в «Зенит», Данил Пруцев — в «Спартак». Также «Спартак» подписал контракт с Никитой Черновым, соглашение которого с «Крыльями» истекало в конце этого сезона. Сначала москвичи договорились о бесплатном переходе летом 2022-го, но затем договорились о трансфере уже зимой — в обмен в Самару на правах аренды переехал Илья Гапонов.

Также «Крылья Советов» покинули правый защитник Мехди Зеффан (истек контракт), Дмитрий Кабутов (лучший распасовщик ФНЛ прошлого сезона перестал проходить в старт и ушел в «Уфу») и Сильвие Бегич («Рубин» досрочно вернул его из аренды).

«Не считаю, что мы не знаем, что делать. Мы понимаем, что делать. Понимаем, кого будем наигрывать. Понимаем, что это большая работа. Но мы понимаем, куда мы идем. Думаем, что дальше всё будет более стабильно», — говорил Осинькин в середине февраля. 

В основном «Крылья» закрывали именно те позиции, которые остались фактически свободными. В атаку взяли нападающего «Рубина» Ивана Игнатьева (аренда до конца сезона), в центр обороны — защитника «Сочи» Матео Барача (тоже аренда), на место Зеффана — Фернандо Костанцу из «Шерифа» (но справа в обороне есть и Гленн Бейл).

Кроме того, «Крылья» выкупили у «Химок» 18-летнего Артема Соколова, а также взяли четырех игроков «Олимпа-Долгопрудного».

Матч с «Ростовом» в конце февраля был перенесен, из Кубка России самарцы вылетели еще осенью, поэтому до встречи с «Зенитом» они провели только одну официальную игру после возобновления сезона. Дома команда Осинькина не смогла переиграть «Арсенал» (2:2).

В этой игре за «Крылья» дебютировали Барач (составил пару в центре обороны с Александром Солдатенковым), Констанца (из-за травмы Максима Витюгова и недоступности Иванисени сыграл в опорной зоне) и Игнатьев (вышел на замену и забил). 

После матча Осинькин не выглядел сильно расстроенным: «Качество игры, считаю, у нас было достаточно хорошим. Мы контролировали игру, играли достаточно быстро. Но ошибки, которые мы периодически себе позволяли, испортили счет и впечатление о матче.

Нам надо играть более стабильно, сбалансированно, мы это понимаем. Но у нас много изменений, много людей пришли в команду совсем недавно. Думаю, что после таких игр мы пообщаемся, поговорим и найдем то, за счет чего мы сможем стать лучше».

Ориентировочный состав


Ломаев — Бейл, Барач, Солдатенков, Горшков — Костанца, Якуба — Ежов, Сарвели, Зиньковский — Игнатьев.
img
img