22:11, 03 марта 2022 года

«Зенит» — «КАМАЗ»: петербуржцы забили шесть безответных мячей

Дубли Мостового и Юри Алберто, а также голы Ерохина и Дзюбы помогли сине-бело-голубым выйти в четвертьфинал Бетсити Кубка России.

Соперником зенитовцев по 1/8 финала был «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Команда выступает в Олимп-ФНЛ-1 и после 25 матчей с 33 очками занимает 13-е место.

Для «Зенита» этот матч стал сотым официальным на «Газпром Арене». На игру сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Адамов, Алип, Чистяков, Круговой — Сутормин, Оздоев (капитан команды), Ерохин — Мостовой, Юри Алберто, Сергеев.

Уже на пятой минуте петербуржцы имели хороший момент: Алберто вошел в штрафную соперника и с близкого расстояния пробил, но вратарь соперника Мамин отразил удар. Команда Семака захватила инициативу, а самым активным игроком в первые 15 минут был Круговой, который регулярно подключался по флангу и подавал в штрафную соперника. На 16-й минуте Сутормин заработал стандарт вблизи ворот «КАМАЗа», а исполнил его Круговой.

Данил подал на ближнюю штангу, где первым на мяче оказался Мостовой, — 1:0. Через 10 минут петербуржцы провели красивую голевую атаку, играя в одно касание: после ввода мяча из аута Мостовой навесил в штрафную, Сергеев сделал скидку на Алберто, а тот пробил в правый нижний угол. 2:0, бразилец отличился во втором матче подряд.

Вскоре зенитовцы могли увеличить преимущество: Сергеев убежал по флангу от защитника, но перед входом в штрафную соперник нарушил правила. Правда, тот стандарт, который вновь разыгрывали Круговой и Мостовой, не стал опасным.

На 38-й минуте «Зенит» всё же забил третий мяч. Сутормин отдал пас на Ерохина, тот первым касанием подработал мяч, а вторым пробил внешней стороной стопы точно в дальний угол. На 45-й минуте Ерохин снова оказался в хорошей позиции. Круговой выкатил мяч на линию штрафной, но у Александра, находившегося без опеки, не получился удар.

Тем не менее в компенсированное время зенитовцы забили еще один. Юри Алберто получил мяч на своей половине поля, прокинул мимо защитника и вышел один на один с вратарем «КАМАЗа», которого уверенно переиграл. Алберто оформил дубль — 4:0.

После перерыва команда Семака не стала останавливаться и на 48-й минуте увеличила преимущество. Разрезающая передача Юри Алберто вывела Мостового один на один, а Андрей пробил мимо вратаря. Через 10 минут Алберто вошел в штрафную, убрал мяч под правую ногу и пробил в голкипера. Эта атака стала заключительной в матче для бразильца. На 60-й минуте вместо него и Сутормина на поле вышли Дзюба и Караваев.

Почти сразу Артем ассистировал Мостовому: Андрей пробил под перекладину и забил, но после обращения к ВАР судьи отменили гол из-за положения «вне игры». На 67-й минуте Мостовой вновь имел возможность отличиться, но после выхода один на один с вратарем соперника мяч пролетел рядом со штангой.

На 72-й минуте тренерский штаб «Зенита» сделал тройную замену: вместо Чистякова, Ерохина и Кругового появились Барриос, Малком и Дуглас Сантос. Через несколько минут Малком из-за штрафной пробил с отскоком от газона, но Мамин вытащил мяч из нижнего угла.

За шесть минут до конца второго тайма Малком получил мяч в штрафной соперника и с близкого расстояния пробил, но вратарь «КАМАЗа» спас команду. Первым на добивании оказался Мостовой, но и с его ударом справился Мамин. В следующей атаке Сантос с фланга подал мяч на линию вратарской, а Дзюба головой забил очередной гол хозяев. До конца матча зенитовцы продолжали владеть мячом на чужой половине поля. 6:0 — крупная победа петербуржцев.

Помимо «Зенита» в четвертьфинал вышли «Динамо», «Алания», ЦСКА, «Спартак», «Енисей», «Рубин» и «Балтика». Соперника по 1/4 финала петербуржцы узнают после жеребьевки, которая состоится 4 марта в 15:55.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в понедельник, 7 марта. В 20-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы примут «Уфу».