19:20, 03 марта 2022 года
19:20, 03 марта 2022 года

Константин Зырянов: «Мы сделали всё, что запланировали»

Главный тренер «Зенита»-м — об итогах товарищеского матча против «Новосибирска» (2:2). 

Константин Зырянов: «Мы сделали всё, что запланировали»
— От нашей команды жду, когда у нас не будет ошибок, но они всё равно происходят. Первый гол — с ошибки, второй гол нам забили со стандартного положения, с которого мы на первом сборе пропускали все голы. Не хотелось бы к этому опять возвращаться и начинать всё сначала. Думаю, ребята молодцы, что делают выводы. Видно, что они играют в сам футбол намного лучше. У них появилось понимание. Это радует! Независимо от результата матча и от того, как он складывался, мне важно, чтобы футболисты понимали и принимали важные решения на футбольном поле. Сегодня я это увидел. Ни в одной команде, которую я тренировал, ни в одном возрасте не было такого, чтобы футболист отдал голевую передачу на пустые ворота, а наш игрок спокойно закатил. Я похвалил Александра Емельянова, который это сделал. Это показывает высокий интеллект футболиста. 

— Что скажете про гол Кирилла Хвастухина?
— Я еще больше удивился, когда Хвастухин не стал бить сразу, а сделал паузу! Это говорит об их футбольном интеллекте. 

— Есть ли претензии к команде по части самоотдачи? Ведь пропустили два необязательных мяча…
— Нет, вообще никаких претензий по самоотдаче! Ни в игре, ни в тренировочном процессе, а есть только по ошибкам, которые мы допускаем. 

— Ваша команда провела много матчей на всех тренировочных сборах, хватило ли этих игр и времени, чтобы подготовиться к старту М-лиги? 
— У нас были такие соперники на сборах, что я доволен спаррингами! Потому что это были профессиональные команды, которые участвуют и в ФНЛ-2, представляют даже Высшую лигу Казахстана. Не суть важно, что там были и запасные игроки, но всё равно уровень команд и соперников был очень высокий. И это то, что нам надо. Могу поблагодарить только всех тренеров этих команд, которые согласились с нами играть, потому что я прекрасно знаю: играть с молодежной командой, может быть, им не очень хотелось, но они все согласились. И это очень здорово. 

— Константин Георгиевич, как команда готова к продолжению молодежного чемпионата? 
— Мы сделали то, что запланировали. Провели три сбора, и, естественно, хочется сказать, что команда готова на все сто процентов. Конечно, первый матч и дальнейшие игры покажут, насколько мы готовы. Повторюсь: мы сделали всё, что запланировали.
img
img