14:46, 11 февраля 2022 года

Первое чемпионство за 16 лет и поражение от «Зенита» в 2016-м: что нужно знать о «Брондбю»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет заключительного соперника «Зенита» на Atlantic Cup.

«Брондбю» — действующий чемпион Дании. В решающем матче прошлого сезона тренер передавал указания через тактическую доску

«Брондбю» — один из самых титулованных клубов Дании. Сегодняшний соперник «Зенита» 11 раз выигрывал чемпионат страны (7 раз — после создания датской Суперлиги в 1991 году, больше побед только у «Копенгагена») и 7 — Кубок Дании (больше — «Орхус» и «Копенгаген»).

Во второй половине 2000-х и 2010-х «Брондбю» переживал не лучшие времена. С сезона-2007/08 «Брондбю» выиграл только один Кубок Дании за десять лет, а в чемпионате не поднимался выше второго места. В сезонах 2011/12 и 2012/13 «Брондбю» и вовсе становился только девятым.

В сезоне-2017/18 «Брондбю» наконец-то снова выиграл Кубок Дании, а в прошлом сезоне впервые за 16 лет стал чемпионом страны. Этот титул связан с именем 51-летнего Нильса Фредериксена, возглавившего «Брондбю» летом 2019-го.

Фредериксен прославился на всю Европу в мае 2021-го во время матча «Брондбю» против главного соперника — «Мидтьюлланда». Команды встретились за четыре тура до конца сезона, «Брондбю» отставал на четыре очка, еще и пропустил в начале игры.

«Брондбю» отыгрался еще в первом тайме, затем судья удалил игрока «Мидтьюлланда». После перерыва «Брондбю» забил второй мяч, а затем Фредериксен вышел к кромке поля с тактической доской, на которой было написано «Продолжаем атаковать».

После матча Фредериксен объяснил, что только так мог донести установку до игроков из-за шумных болельщиков. Сработало — «Брондбю» забил третий, сократил отставание в чемпионате, а на финише сезона вырвал титул.

«Брондбю» лишился двух главных игроков чемпионского сезона. В этом сезоне соперник «Зенита» идет на третьем месте

После прошлого сезона «Брондбю» покинул ключевой игрок атаки — 21-летний Йеспер Линдстрем, перешедший в «Айнтрахт». В прошлом сезоне Линдстрем забил 10 голов и отдал 10 голевых передач, став лучшим ассистентом чемпионата Дании и третьим по системе «гол+пас».

Лучшим стал нападающий Микаэль Уре (19 голов, 24 очка по «гол+пас»). Уре был хорош и на старте этого сезона (11 голов — больше всех в лиге), но сегодня на поле мы его точно не увидим. Пару недель назад Уре ушел из «Брондбю» в «Филадельфию», в прошлом сезоне дошедшую до финала Восточной конференции МЛС.

Нет в «Брондбю» и бывшего защитника «Зенита» Микаэля Лумба, сыгравшего два матча в чемпионском сезоне. Месяц назад Лумб подписал контракт с «Фремад Амагер» из второй лиги.

После 17 туров сезона-2021/22 «Брондбю» занимает третье место, отставая на три очка от «Копенгагена» и на пять от «Мидтьюлланда». Соперник «Зенита» достаточно скромен в атаке (и это еще с Уре в составе) — шестое-седьмое место по забитым мячам (25), девятое по ожидаемым голам (всего 22,3 xG) и ударам (11,9 за матч).

В обороне «Брондбю» тоже далеко не лидер датского чемпионата. 20 пропущенных мячей — шестое-седьмое место в лиге, 23,6 ожидаемого пропущенного гола — четвертая позиция.

«Брондбю» цеплялся в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов, но провалился в группе Лиги Европы

Еврокубковый сезон «Брондбю» начинал с раунда плей-офф Лиги чемпионов. Для прохода в группу датчанам нужно было обыгрывать «Зальцбург» — конечно, задача была далеко не самой простой.

В первом матче в Австрии «Брондбю» даже забил первым, но дважды пропустил после перерыва (второй раз — на 90-й минуте) и проиграл. В ответном матче почти всё было решено в стартовые десять минут, за которые «Зальцбург» забил два гола. После этого «Брондбю» хватило лишь на гол — оба матча завершились со счетом 1:2.

В группе Лиги Европы у «Брондбю» совсем ничего не получилось. В квартете с «Лионом», «Глазго Рейнджерс» и пражской «Спартой» датчане набрали только два очка. Обе ничьих были достигнуты дома — 0:0 со «Спартой» и 1:1 с «Глазго Рейнджерс».

Особенно неприятными вышли матчи с «Лионом» — 0:3 и 1:3.

«Брондбю» уже проигрывал на этом Atlantic Cup. На победу в турнире вместе с «Зенитом» претендуют «Копенгаген» и исландцы

В отличие от «Зенита» «Брондбю» практически лишился шансов на победу в Atlantic Cup 2022.

В первом туре «Брондбю» играл с норвежской «Волеренгой». В первом тайме «Волеренга» больше владела мячом и чаще подходила к чужой штрафной, поэтому ее гол в середине тайма никого не удивил. Правда, прямо перед перерывом игрок «Брондбю» попал в штангу, а уже во втором тайме игра перевернулась.

Сначала «Брондбю» отыгрался, затем «Волеренга» осталась в меньшинстве, после чего датчане забили победный гол.

Во втором туре «Брондбю» уступил «Брентфорду Б», пропустив уже на 7-й минуте.

После двух туров «Зенит» делит первое место с исландским «Брейдабликом». В первом матче исландцы обыграли «Брентфорд Б» (2:1), а во втором оказались сильнее «Мидтьюлланда» в серии пенальти (основное время закончилось со счетом 3:3).

В последнем туре «Брейдаблик» встретится с «Копенгагеном», который пока идет третьим из-за поражения в серии пенальти с «Зенитом». В первом туре «Копенгаген» обыграл шведский «Хальмстад» (2:1).

«Зенит» и «Брондбю» встречались на Atlantic Cup шесть лет назад. Из того состава сине-бело-голубых остался лишь один футболист, один участник матча — в тренерском штабе

«Зенит» трижды встречался с датскими командами в официальных матчах. В сезоне-1989/90 сине-бело-голубые прошли «Нествед» в 1/32 Кубка УЕФА (3:1, 0:0), в сезоне-2013/14 оказались сильнее «Норшелланна» в квалификации Лиги чемпионов (1:0, 5:0), а в сезоне-2018/19 столкнулись с «Копенгагеном» на групповом этапе Лиги Европы (1:1, 1:0).

С «Брондбю» «Зенит» провел один товарищеский матч — тоже в рамках Atlantic Cup. 1 февраля 2016 года команда Андре Виллаш-Боаша обыграла соперника со счетом 2:0 (голы на счету Олега Шатова и Акселя Витселя).

Тогда за «Зенит» сыграли Юрий Лодыгин, Александр Анюков (во втором тайме его заменил Луиш Нету), Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс (его заменил Илья Зуев), Андрей Иванов (Юрий Жирков), Хави Гарсия (Артур Юсупов), Маурисио (Александр Кокорин), Аксель Витсель (Никита Саламатов), Олег Шатов (Вячеслав Зиньков), Мигель Данни (Павел Долгов), Артем Дзюба (Халк).

Так, только один действующий футболист «Зенита» уже имеет опыт игры за сине-бело-голубых с «Брондбю» — Артем Дзюба. Александр Анюков сегодня, возможно, вспомнит о той игре с датчанами уже с тренерской скамейки.

Состав «Брондбю» полностью изменился — ни один из действующих игроков клуба не участвовал в игре шестилетней давности. Из состава «Брондбю»-2016 самые успешные карьеры построили Теему Пукки (нападающий «Норвича» и сборной Финляндии), Кристиан Нергор (полузащитник «Брентфорда» и сборной Дании) и Риза Дурмиси (два сезона в «Бетисе», по сезону в «Лацио» и «Ницце», сейчас — в нидерландской «Спарте»).

Обыграв «Брондбю» в 2016-м, «Зенит» вышел в финал Atlantic Cup, где по пенальти обыграл шведский «Эребру».