21:42, 11 февраля 2022 года
21:42, 11 февраля 2022 года

Евгений Ким: «Голу в ворота „Копенгагена“ был рад, но постарался сдержать эмоции»

Полузащитник сине-бело-голубых — о мяче в ворота «Копенгагена» и впечатлениях от «Газпром» — тренировочных сборов.

Евгений Ким: «Голу в ворота „Копенгагена“ был рад, но постарался сдержать эмоции»
— Начнем с приятного — вы забили в матче против «Копенгагена», который никто не видел. Как это было?
— Где-то на 30-й минуте Малком сместился в центр, отдал пас за спину защитнику, я открылся и пробил низом в дальний угол. 

— Вы появились на поле по ходу матча. Каково было входить в такую игру?
— Конечно, приятно, что выпал такой шанс. Было тяжело, потому что выходил без разминки в самом начале матча, против сильного соперника. Было непросто, но потом забил гол, совершил пару удачных действий — и войти в игру получилось. Конечно, пришлось непросто из-за уровня соперника. Высокие скорости, совсем другой уровень игры.

— Какие эмоции испытали после забитого мяча?
— Сдержанные. Не скажу, что я эмоциональный человек. В душе было приятно — это важный гол и для меня, и для команды. Я был рад, но постарался сдержать себя. Я так всегда праздную голы. Еще пенальти реализовал в послематчевой серии — тоже приятно. В общем, игра сложилась хорошо.

— «Зенит» же еще и выиграл по итогам серии пенальти. Гол в ней не менее важен?
— Пенальти — это все-таки лотерея, но мы сохранили спокойствие, хладнокровие. Важно, что я забил, и приятно, что реализовал пенальти.

— В честь вашего такого дубля «тоннель» еще не успели пройти?
— Не успели… Зря вы спросили — надеюсь, никто из игроков не прочитает это интервью и не подаст идею устроить тоннель! (Смеется.) 

— Как оцените эти сборы в целом?
— Мне очень понравилось. Рад, что пригласили, здесь совсем другой уровень — и на тренировках, и на играх. Совсем другие скорости. Все партнеры — большие мастера, у них есть чему поучиться. Это пойдет мне на пользу. 

— В чем для вас заключается отличие между первыми и вторыми сборами?
— На первых сборах было больше беговой работы, акцент делался на физику. На вторых больше работали над технико-тактическими действиями. На тренировках была такая интенсивность и скорости, понимаешь, что где-то не хватает еще скорости при принятии решений. Но я рад, что получилось потренироваться, почувствовать скорости, понял, что мне есть к чему стремиться. 

Насчет адаптации скажу, что я достаточно адаптировался еще на первых сборах, потому что партнеры помогали. Когда хорошо играл — хвалили. Когда делал что-то неправильно, могли подсказать, объяснить, как надо действовать правильно. Всё это тоже идет на пользу.

— Можно сказать, что один день на сборах для вас был за два или даже за три?
— Я думаю, да. Во-первых, это новый опыт с новыми для меня игроками. На матчах тоже. Я еще не играл против таких сильных соперников, как «Копенгаген». Большой опыт для меня.

— Как представитель «Газпром»-Академии, вы ощущали поддержку от ребят из вашей команды?
— Да, конечно, ребята из Академии, молодежной команды, «Зенита»-2 — поздравляли с дебютом, голом. Слова напутственные говорили. Поэтому — да, конечно, помогали.

— Родители счастливы?
— Само собой. Они мои главные болельщики.

— Самый запоминающийся для вас момент на этих сборах?
— Дебют — против «Эмирейтс», это был мой первый матч. Я сделал первое касание, а рядом со мной — все топ-игроки. Футболисты, на которых раньше я смотрел по телевизору, а сегодня вместе с ними играю за одну команду. Это самое яркое.

— Что дальше? Как полученные уроки могут повлиять в будущем?
— Надеюсь, всё это пойдет мне на пользу и я стану быстрее, сильнее, лучше.

img
img