18:00, 11 февраля 2022 года

«Брондбю» — «Зенит»: петербуржцы одержали волевую победу над чемпионами Дании

Уступая в счете большую часть матча, в концовке сине-бело-голубые забили дважды и вырвали победу.

Петербуржцы вышли на поле в следующем составе: Кержаков — Круговой, Алип, Чистяков, Адамов — Мостовой, Оздоев, Ерохин, Сутормин — Юри Алберто, Дзюба (капитан команды).

Матч в португальском Фару проходил в интенсивном ключе, как и встреча с другим лидером датского футбола, «Мидтьюлландом», неделей ранее. Поначалу «Брондбю» захватил инициативу и отрезками вынуждал «Зенит» закрываться в обороне. У сине-бело-голубых возникали сложности с переходом в атаку, и в целом игра проходила без опасных моментов.

Датчане вели игру почти вплоть до самого перерыва, хотя и не особо напрягали Кержакова по ходу тайма. Зенитовцы же нарастили активность в прессинге и постарались ускорить игру в пас ближе к концу первой 45-минутки. И в конце концов организовали у ворот «Брондбю» голевой момент. Ерохин замыкал передачу на пустые ворота после передачи Кругового, но послал мяч мимо цели. В итоге — 0:0 к перерыву.

После паузы «Зенит» заиграл быстрее и забрал мяч себе, но ненадолго. На 53-й минуте скандинавы ответили своей комбинацией и завершили ее голом. Андреас Бруус справа покатил мяч в центр штрафной на Марко Дивковича, и хорват в касание переправил мяч в сетку — 1:0. Через несколько минут петербуржцы были близки к тому, чтобы отыграться. Вновь на острие оказался Ерохин, но и на этот раз полузащитнику не удался удар — мяч прокатился рядом со штангой.

Встреча постепенно приобрела более открытый характер, и в игре появились моменты. Уже в середине тайма и «Брондбю» имел возможность развить свое преимущество, и «Зенит» стал создавать шансы для ответного гола. Удачливее оказались чемпионы России. Мостовой отдал мягкий пас на ход Алипу, и Нуралы, войдя по левому краю в штрафную соперника, мощно издали вогнал мяч в ближний угол ворот Мадса Хермансена — 1:1 на 75-й минуте!

А всего лишь четыре минуты спустя «Зенит» уже повел в счете! Алберто дал пас вразрез на Дзюбу, Артем вырвался один на один против вратаря «Брондбю» и мягко покатил мяч в ворота — 1:2! С таким счетом и завершилась эта товарищеская встреча, большая часть которой складывалась не в пользу петербуржцев, но закончилась всё же в пользу российской команды.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в четверг, 17 февраля. В первом стыковом матче Лиги Европы УЕФА подопечные Сергея Семака примут испанский «Бетис».