13:00, 10 февраля 2022 года
13:00, 10 февраля 2022 года

Андре Виллаш-Боаш: «Мне бы хотелось, чтобы Семак стал тем, с кем „Зенит“ завоюет долгожданную вторую звезду»

Экс-тренер сине-бело-голубых навестил петербуржцев на сборах в Лагуше и рассказал официальному сайту клуба о планах на будущее, работе своего фонда и воспоминаниях о Петербурге.

Андре Виллаш-Боаш: «Мне бы хотелось, чтобы Семак стал тем, с кем „Зенит“ завоюет долгожданную вторую звезду»
— Андре, мы очень рады вас видеть! Первый вопрос — на чем вы сюда приехали: ралли-кар, мотоцикл, может быть, сноуборд? 
— Ха-ха! Я очень люблю такие мероприятия, когда выпадает возможность и есть свободное время. Последний раз я виделся с представителями тренерского штаба «Зенита», да и вообще с командой, на гостевом матче с «Лионом». Для меня большая радость приехать сюда. Сегодня я был в Лиссабоне на встрече, и было не так много времени, но я понимал, что мне обязательно нужно приехать. Для меня это имеет большое значение — встретиться с «Зенитом». Почувствовать его рядом очень важно. 

— Как ваши дела, чем вы сейчас занимаетесь? 
— Пока я жду возможности заново начать тренерскую деятельность. Я всегда говорил, что мне интересно, чтобы мой тренерский путь не был долог. Пока что за спиной 12 лет тренерской карьеры, а хотелось, чтобы было 15 — еще три года я бы поработал. 

Сейчас меня больше интересует уровень сборных, хотелось бы возглавить какую-нибудь национальную команду. Этот рынок более закрытый, в нем сложнее быстро найти вакансию. Я получил немало предложений от разных клубов, но все их отклонил, потому что хотел поработать именно со сборной. Мне бы хотелось оказаться на чемпионате мира в Катаре, но пока это сложно спрогнозировать, потому что все команды уже более-менее сформированы. В том числе и тренерские штабы. 

— Летом вы выступали на этапе чемпионата мира по ралли в Португалии, до этого было ралли Париж — Дакар. Есть ли другие гонки в ваших планах в обозримом будущем? 
— У меня есть фонд, собирающий средства на благотворительные нужды для нескольких ассоциаций, которые помогают нуждающимся. И мое участие в этапе чемпионата мира было обусловлено тем, что я привлекал средства для своего фонда. Благодаря этому удалось собрать около 150 тысяч евро, что очень хорошо. Эти деньги пойдут на благие нужды. Пока в планах нет дальнейших гонок, но если представится случай, то почему нет? 

— Когда вы возглавляли «Зенит», Сергей Семак входил в ваш тренерский штаб. Скоро будет уже четыре года с того момента, как он сам стал главным тренером сине-бело-голубых. Следили ли вы за его работой и поддерживаете ли с ним связь? 
— Конечно, мы находимся в контакте, ведь, помимо рабочих связей, всегда хорошо дружили. Семак был очень преданным помощником. Он старался постоянно извлекать максимум знаний из любого процесса, поэтому всегда восхищал меня. Я считаю, все последние годы с ним «Зенит» показывает фантастическую игру, и я бы очень хотел, чтобы именно Семак стал тем, с кем «Зенит» завоюет долгожданную и заветную вторую звезду на эмблеме. Чтобы Семак провел эти несколько лет и взял титулы, которых не хватает до этой второй звезды, — потому что он, безусловно, этого заслуживает. 

— Ближайшие официальные матчи «Зенит» проведет в Лиге Европы против «Бетиса». Будете ли вы смотреть эти встречи и как оцените шансы сине-бело-голубых на выход в следующий раунд?
— Конечно же, я буду смотреть! Это будут очень сложные матчи. Я помню, когда возглавлял «Зенит», у нас была товарищеская игра с «Бетисом». Не уверен, но, кажется, это было в 2015-м. С тех пор многое изменилось, сейчас «Бетис» показывает сумасшедший футбол. Они забивают голы так легко, для них это такой праздник! Конечно, для обороны соперника защищаться против «Бетиса» — это сложнейшая работа.

И дополнительная сложность в том, что в российском футболе сейчас пауза, зимний перерыв, и с точки зрения соревновательной готовности «Бетис» находится в более выгодной позиции. Посмотрим. Будет сложно, тяжело, но я верю в «Зенит». Обязательно буду болеть за петербуржцев в этом противостоянии.

— В мае на «Газпром Арене» пройдет финал Лиги чемпионов. Есть ли в вашем календаре поездка в Петербург по такому случаю? 
— Очень хочу, но для этого нужно быть туда приглашенным. Я до сих пор не был на новом стадионе «Зенита», и мне грустно, что этого еще не произошло. Последний раз приезжал в Санкт-Петербург в 2016-м, по своим делам, — прошло слишком много времени, и я хотел бы вернуться и посетить «Газпром Арену». Есть такой план. 

— Это интервью прочитают многие болельщики «Зенита», у которых сохранились о вас самые приятные воспоминания. Что бы вы хотели им сказать?
— Несмотря на то что прошло достаточное количество времени, я храню внутри это нежное, теплое, сентиментальное чувство по отношению к «Зениту», городу и болельщикам. Потому что после «Порту» «Зенит» — второй клуб, в котором я настолько полюбил тренерскую деятельность. Я работал с такими большими клубами, как «Челси», «Тоттенхэм», «Марсель», но именно в «Зените» ощутил свободу действий и то безграничное доверие ко мне, как тренеру, которое проявляли клуб и руководство. Почувствовал любовь болельщиков. Всё это я старался возвращать сторицей. И получил огромное удовольствие от работы! Храню эти теплые воспоминания до сих пор, безумно приятно.
img
img