13:00, 08 февраля 2022 года
13:00, 08 февраля 2022 года

Сергей Семак: «Главное — посмотреть, кто будет готов сыграть с „Бетисом“, и определиться, как мы сыграем»

Главный тренер сине-бело-голубых пообщался с представителями медиа в рамках брифинга после товарищеского матча с «Портимоненсе», который прошел в закрытом режиме.

Сергей Семак: «Главное — посмотреть, кто будет готов сыграть с „Бетисом“, и определиться, как мы сыграем»
— Вы выбрали схему 4-4-2, от которой решили не отходить по ходу матча. Почему решили не экспериментировать?
— Хотели посмотреть на те взаимодействия, которые, на наш взгляд, могут нам понадобиться в течение сезона. Главной задачей для нас было сыграть товарищеский матч. У нас отменились две игры, поэтому мы воспользовались шансом сыграть еще немного. Потому что, к сожалению, у нас есть большая группа футболистов, которые сыграли в этом подготовительном цикле мало.

— В первом тайме Сергеев сыграл ниже Алберто. Почему вы решили расставить их так, а не наоборот? И как вам Сергеев на этой позиции?
— Мне понравилось, как сыграл Сергеев. Он умный игрок, действовал неплохо, хорошо играет в подыгрыше. Я уже говорил, что он правильно выбирает позицию при организации атаки. Что касается Юри Алберто, его сильная сторона — открывания, поэтому мы выбрали такую расстановку.

— В чем, по-вашему, нужно прибавлять Юри Альберто?
— Он находится только в начале пути, ему всего 20 лет. Конечно, исходя из его трансферной стоимости формируются и ожидания к его игре. Но нужно понимать, что это аванс. У него есть набор хороших качеств, но нужно над ними работать. У него есть все данные, чтобы вырос большой мастер.

— Существует ли какой-то особый подход к его развитию? Может быть, ему требуется дополнительное физическое развитие?
— Как раз физически Юри Алберто развит хорошо. Это быстрый, крепкий футболист. Сейчас для него важно адаптироваться к нашей игре, сыграться с партнерами. Это займет время. Но у него есть необходимые качества для хорошей игры.

— Юри Алберто примерно одинаково забивает при позиционных атаках и в контригре. Вы считаете его скорее игроком штрафной или же для контратак?
— Он неплохо открывается, но нельзя так делить. Он хорош и при контратаках. Его главное качество в том, что у него есть моменты в каждом матче, он всё время пытается находиться в створе ворот, играть лицом к воротам. Это видно даже по этим матчам. Но ему еще нужно работать над реализацией и сыгранностью.

— Вендел провел на поле 45 минут. Насколько он готов? Сможет ли сыграть против «Бетиса»?
— Сложно сказать. Не считая двусторонки с «Зенитом»-2, это был его практически первый матч за два месяца. Не всё получалось. Но это большой мастер, что видно даже по тем отрезкам, когда он правильно действует. Ему еще нужно набрать тонус, которого пока не хватает. Посмотрим, сколько он выдержит в следующем матче, и исходя из этого будем принимать решение. Возможно, проведем тест после возвращения в Петербург, чтобы понять, сможет ли он провести весь матч.

— Есть игроки, которые еще, возможно, не успеют набрать форму к встрече против «Бетиса»?
— Конечно, у нас много пропустили новички. Те же Сергеев, Адамов. Ракицкий почти не играл, Вендел после травмы, Караваев проводит только первые минуты. Насколько быстро сможет сыграться и адаптироваться Алберто? Вопросов много. Но у нас еще остается немного времени, чтобы найти на них ответы.

— Вы наблюдаете за игрой «Бетиса». Что-то уже складывается из того, что удалось увидеть?
— У них прекрасная группа атаки, в чемпионате Испании они уступают по забитым мячам только «Реалу». Команда проводит свой лучший сезон за последнее время. Все игроки «Бетиса» и так знают прекрасно, что они мастера. Но в этом году всё сошлось, они набрали ход и достаточную уверенность, чтобы находиться на третьем месте в таблице. Но до нашего матча еще есть время. Для нас главное — посмотреть, кто из наших футболистов будет готов сыграть, и определиться с тем, как мы будем играть.

— В последнем туре чемпионата Испании «Бетис» проиграл «Вильярреалу». Это скорее хорошая новость для «Зенита» или же она не имеет большого значения?
— Это не хорошая новость и не плохая. У нас еще есть достаточно времени. Матч против «Вильярреала» «Бетис» проводил при своих болельщиках и контролировал игру, но создал недостаточно моментов, не было присущей им остроты в атаке. Тем не менее они создали давление. Будь они поудачливее, игра могла сложиться и по-другому. Но если судить по качеству игры, не думаю, что «Бетис» заслуживал поражения. Игра была ничейной. Но — где-то везет, где-то не везет. Не думаю, что через призму этого матча можно говорить о нашей с ними встрече. 

— Что с Крицюком? Он в Петербурге? Будет ли готов к «Бетису»?
— К «Бетису» он точно не будет готов. Из-за болезни его восстановление как раз затянулось на две недели. Планировали взять его на сбор в Португалию, но ситуация изменилась и сдвинулась как раз на 14 дней. Надеюсь, скоро начнет потихоньку работать, но когда восстановится… К «Бетису» точно нет.

— Против «Портимоненсе» сыграли Кержаков и Бязров, но на первом сборе играл Одоевский. Понятно, что это было связано с травмами других вратарей. Но всё же есть ли вероятность, что Одоевский выйдет на поле против «Бетиса»?
— Есть, конечно, почему нет. Впереди у нас еще два матча, по их результатам будем решать. Он такой же игрок, как и все. Кто будет лучше готов, те и сыграют.

— Александр Медведев подтвердил, что «Зенит» возьмет в аренду Нуралы Алипа. В Дубае вы еще не были уверены, что возьмете его. Что убедило вас в том, что Алип нужен команде?
— Это один из путей развития для наших молодых игроков. Так мы позволим тем же Хотулёву и Кравцову пойти в аренду и играть там. Мы должны были взять в обойму других игроков, чтобы они безболезненно их заменили. Ситуация с Алипом — нормальная, мы возьмем его в аренду с правом выкупа. И таким образом у нас будет возможность предоставить Хотулёву игровую практику, что мы и планируем сделать, то же самое касается и Кравцова. 

Взяли Адамова на позицию правого защитника. Теперь будем, скорее всего, использовать Лёшу Сутормина выше — на более привычной позиции. Появился игрок в центре атаки, где у нас был не такой большой выбор, — Сергеев, который усилит конкуренцию для атакующих игроков. Эти приобретения связаны с тем, что мы должны думать о будущем российских игроков. И также дать возможность своим ребятам получить игровую практику.
img
img