19:49, 03 февраля 2022 года

«Зенит» — «Мидтьюлланд»: петербуржцы одержали победу с минимальным счетом

Сине-бело-голубые открыли Atlantic Cup победой над лидерами датской Суперлиги.

Петербуржцы начали встречу в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос, Алип, Чистяков, Сутормин — Оздоев, Кузяев — Мостовой, Клаудиньо, Малком — Дзюба (капитан команды).

Соперники с первых минут повели бескомпромиссную борьбу на довольно высоких скоростях: игра была динамичной и весьма жесткой для товарищеского матча. Команды боролись за инициативу и атаковали с такой интенсивностью, словно встреча проходила в рамках еврокубка.

Долгое время игра проходила без моментов. Футболисты обеих команд периодически врывались в штрафную соперника, но удары совсем не получались, а прострелы не обостряли комбинаций. Наконец, на 28-й минуте зенитовцы опасно разыграли мяч: Мостовой с близкого расстояния замыкал передачу Сутормина справа в центр штрафной. Но Андрей пробил прямо в руки вратарю.

Зато точный удар получился у Нуралы Алипа: на 40-й минуте казахстанский защитник, находящийся на просмотре, выпрыгнул выше всех после подачи с углового и отправил мяч головой в сетку — 1:0. Благодаря этому голу сине-бело-голубые ушли на перерыв ведя в счете.

На второй тайм петербуржцы вышли с четырьмя перестановками в составе. Чистяков, Кузяев, Мостовой и Дзюба отправились на скамейку запасных. На поле появились Ловрен, Ерохин, Адамов и Юри Альберто.

Во второй 45-минутке петербуржцы действовали с уже более выраженным преимуществом и были ближе ко второму голу, чем «Мидтьюлланд» к тому, чтобы сравнять счет. У датчан была неплохая возможность восстановить равновесие на 69-й минуте, когда полузащитник Фрауло нанес удар по воротам Одоевского после сольного прохода — мяч прошел рядом со штангой.

«Зенит» сохранял перевес в контроле над территорией и по владению мячом до самого финального свистка, но свое преимущество в счете уже не развил, победив в итоге 1:0.

Следующий товарищеский матч зенитовцы проведут через неделю, 10 февраля. Соперником команды Сергея Семака станет футбольный клуб «Копенгаген». Встреча пройдет в закрытом режиме.