15:00, 03 февраля 2022 года
15:00, 03 февраля 2022 года

Лидерство в Дании и подписание Вагнера Лава: что нужно знать о «Мидтьюлланде»

Представляем первого соперника «Зенита» на Atlantic Cup.

Лидерство в Дании и подписание Вагнера Лава: что нужно знать о «Мидтьюлланде»

«Мидтьюлланд» — второй по успешности клуб Дании за последние десять лет


«Мидтьюлланд» — один из самых молодых клубов Дании, в 2022-м ему исполнится лишь 23 года. Несмотря на возраст, сегодняшний соперник «Зенита» — один из самых успешных клубов Дании последних десяти лет. 

«Мидтьюлланд» трижды выигрывал чемпионат (в 2015, 2018 и 2020-м), четыре раза становился вторым (в том числе — в 2019-м и 2021-м) и пять раз — третьим (последний — в 2016-м). 

В 2010-х только «Копенгаген» больше трех раз выигрывал чемпионат (пять), у «Брондбю» и «Орхуса» — по одному титулу. Кубок Дании «Мидтьюлланд» тоже выигрывал — в 2019-м.

Лучшее достижение в еврокубках — 1/16 финала Лиги Европы в сезоне-2015/16. Тогда датчане прошли в квалификации «Саутгемптон», стали вторыми в группе с «Наполи», «Брюгге» и «Легией», но уступили «Манчестер Юнайтед» в первом раунде плей-офф.

Главный тренер «Мидтьюлланда» — 45-летний Бо Хенриксен. Он возглавил команду перед стартом сезона-2021/22, а до этого пять сезонов тренировал «Хорсенс». В сезоне-2015/16 Хенриксен выводил «Хорсенс» в высшую лигу (правда, с третьего места во второй), а лучшим достижением стало 6-е место в ней в сезоне-2017/18.

«Мидтьюлланд» — лидер чемпионата Дании, но ни по одному из продвинутых показателей он не опережает конкурентов


Чемпионат Дании ушел на зимний перерыв в конце ноября. После 17 туров «Мидтьюлланд» лидирует в таблице, одержав 11 побед и опережая «Копенганен» на два очка (35 против 33). «Копенгаген» реже всех в лиге играет вничью (всего дважды), поэтому и достаточное количество поражений (4, реже проигрывают «Брондбю», «Силькеборг» с шестого места и «Копенгаген») пока не сказывается на положении команды Хенриксена.

«Мидтьюлланд» — второй и по забитым, и по ожидаемым голам (правда, в первом случае уступает «Копенгагену», а во втором — «Виборгу», идущему восьмым) и третий по количеству ударов. 

По пропущенным и ожидаемым пропущенным мячам «Мидтьюлланд» — тоже второй, по обоим показателям соперник «Зенита» уступает «Копенгагену». 

В нынешнем сезоне нет ни одного ключевого продвинутого показателя, по которому «Мидтьюлланд» лидировал бы в чемпионате Дании. Так что вся борьба за золото еще впереди.

«Мидтьюлланд» тоже готовится к стыковым матчам еврокубков. Это всего лишь второй выход в плей-офф в истории клуба


Нынешний евросезон — второй, в котором «Мидтьюлланд» прорвался в плей-офф. О сезоне-2015/16 и играх с «МЮ» мы уже рассказывали, а в этом сезоне датчане дебютировали в Лиге конференций.

Путь к ней был очень непростым. «Мидтьюлланд» начинал еврокампанию еще в середине июля со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Там датчане оказались сильнее «Селтика», забив победный гол в овертайме (1:1 в гостях, 2:1 с голом на 94-й минуте дома). 

Следующим соперником стал ПСВ. Тут у датчан вообще не было шансов — 0:3 в гостях и 0:1 дома. Так «Мидтьюлланд» оказался в групповом этапе Лиги Европы.

Там в группу к датчанам попали «Лудогорец», «Брага» и «Црвена Звезда». Явным аутсайдером квартета стал «Лудогорец», набравший всего 2 очка, а остальные три команды боролись за плей-офф Лиги Европы до последней минуты шестого тура.

В итоге третьим стал именно «Мидтьюлланд», на одно очко отставший от «Браги» и на два — от «Црвены Звезды». Датчане и стали единственной командой, с которой «Лудогорец» набрал очки — 1:1 и 0:0.

Более того, во втором круге «Мидтьюлланд» и «Лудогорец» встречались в последнем туре. Датчане нанесли 17 ударов (12 из них — из штрафной), создали три явных голевых момента и однажды попали в штангу, но так и не смогли забить.

В стыковых матчах Лиги конференций «Мидтьюлланд» сыграет с ПАОК. Первый матч пройдет 17 февраля в Дании, ответный — 24 февраля в Греции.

Зимой «Мидтьюлланд» подписал Вагнера Лава и одного из лучших воспитанников «Шальке»


Этой зимой «Мидтьюлланд» проводит достаточно мощную трансферную кампанию. Российские болельщики наверняка слышали о том, что датчане подписали полугодовой контракт с 37-летним Вагнером Лавом. В последние годы Вагнер выступал в «Кайрате», за который забил 14 голов в чемпионате Казахстана.

«Мы искали возможность подписать Вагнера много лет назад, но в то время это было невозможно. Осенью мы возобновили диалог и достигли краткосрочного соглашения, чему мы очень рады. Он уже не молодой игрок, но из наших разговоров видно, что он целеустремленный и амбициозный, это видно и по результатам его физических тестов», — сказал спортивный директор «Мидтьюлланда» Свенд Гравесен.

Вероятно, главное подписание «Мидтьюлланда» этой зимой — аренда немецкого полузащитника Макса Майера. Майер — воспитанник «Шальке», один из лучших за последние десять лет. В 2010-м Майер признавался лучшим полузащитником на турнире памяти Юрия Морозова, а уже в 2013-м был игроком основы «Шальке» и забивал 6 голов в Бундеслиге в 18 лет.

При Доменико Тедеско Майер из атакующего полузащитника превратился в разыгрывающего опорника, но летом 2018-го Макс покинул «Шальке» ради выгодного контракта в «Кристал Пэлас». С тех пор его карьера точно не развивается — потеря места в старте в «Кристал Пэлас», попытки закрепиться в «Кёльне» и «Фенербахче». Из турецкого клуба «Мидтьюлланд» и арендовал Майера.

Кроме того, «Мидтьюлланд» подписал нападающего «Юргордена» Эдварда Чилуфью и вернул из «Норшелланна» центрального защитника Матса Тюкосена.

Есть и крупная продажа. 22-летний шведский полузащитник Йенс-Люс Каюсте отправился в «Реймс» и уже дебютировал в Лиге 1.
img
img